Выбор душевной акустики (до 100 т.р.): Dali Opticon 6, Spendor, Bowers & Wilkins, Tannoy и т.д. • Stereo.ru
Вопрос Predator 52

Выбор душевной акустики (до 100 т.р.): Dali Opticon 6, Spendor, Bowers & Wilkins, Tannoy и т.д.

Здравствуйте друзья!

Вопрос именно по подбору акустики.

Моя система полностью в профиле, но на всякий:

AV-ресивер Marantz SR6013,

CD-проигрыватель Marantz CD5005,

усилитель Musical Fidelity M3i,

акустика Monitor Audio Silver 6,

практически вся коммутация от Atlas.

Комната 25-27 кв.м.

Слушаю музыку разную, но видимо в силу возраста Clawfinger и Biohazard c Pantera все реже, а чаще джаз, старый рок и прочие Саймоны с Гарфанкеламы и так далее.

Есть идея оставить Monitor Audio Silver 6 для ДК, но навряд ли, жена сильно против 4 колонок, да и экономически нецелесообразно. В Сильверах кстати очень много плюсов, но есть жирный недостаток — это верхние частоты, не хватает детализации и пространства, особенно это стало заметно при эксперименте подключив только верхние клеммы.

Менять что-либо из основной системы сейчас не готов, да и сбалансированная она, как мне кажется получилась. Вопрос именно на что посмотреть из акустики, желательно, но не обязательно напольной.

Конечно я понимаю что далеко ходить не нужно, и можно тупо копить на Dali Opticon 6, но, во-первых, хоть они мне и нравятся, но не на 100%, а во-вторых хотелось бы посмотреть шире.

По цене сложно сказать, но в районе 100 т.р. хотелось бы уложиться, конечно разговор про вторичку.

Прошу не сильно грузить тему про высоту потолков и материал обоев, а просто писать (помочь в выборе) — что понравилось, что вам показалось именно музыкальным решением, на что обратить внимание при прослушке.

Сейчас присматриваюсь к акустике от Spendor, Bowers & Wilkins, может Tannoy какой. Что подобрать из душевного)?

И к слову, недавно ходил специально на прослушку новых Dali Opticon 8 mk2. Могу сказать, что не в восторге, все что касается голоса и выше супер, а вот бас подгуживает, уж мы их и от стены отодвигали и стили меняли и ворочали, нет гудят.

Как я вижу, причина может быть в слабом контроле баса, хотя там старался жирненький Luxman, со стрелочками)), ватт 100 там на канал было. Либо именно в конструктиве Оптиконов, ну не могут они отыгрывать быстро, вот видимо и идёт наслоение.

Всем заранее спасибо.

Ответы

Kireco

Добрый вечер, Сергей! Ну, не думал, что от Вас SOS поступит..:). Впрочем, по себе знаю, порой в ступор становишься и без посторонней помощи, никак ).

Знаете, что первое бросается в глаза: это, на мой взгляд, некоторое несоответствие. Прежде всего - в сочетании усиления и акустики. И, боюсь, его не так просто будет решить. Сейчас, на мой взгляд - это несоответствие "музыкальное". Не очень мне нравятся в принципе МА (есть платинум, конечно... но он тоже, неадекватно дорогой за свою "музыку"), и уж тем более, с не самым мускулистым и, в принципе, не очень басовитым MF 3.

А вот ежели Вы решили менять АС (что логично), то исходя из того, что Вы сейчас озвучили, это несоответствие может стать и "компонентным". Что я хочу сказать: У Вас довольно большая площадь помещения. Но, правда, не очень понятно, как там всё у вас расположено... Если есть какой-то более-менее обособленный угол для музыки, где место прослушивания расположено хотя бы в 3-3.5 метрах от АС, это одна история. И там можно смотреть на полочники. Если должна озвучиваться вся комната, то я бы уже не рискнул и нужны напольные АС. Что можно из вторички за эти деньги из напольных найти...надо смотреть. Тем более, что лучше брать в своём регионе. Я, например, не очень решаюсь акустику покупать путём пересылки... И сам даже никогда не продаю так.. Пусть мне это, порой, обходится в лишний месяц, а то и больше, ожидания другого покупателя...

И самое главное - если всё же напольная, но другого класса, то уже очень сложно будет подобрать таковую под Ваше нынешнее усиление...

Что скажете?

Predator

Кирилл, спасибо за развёрнутый, как всегда, ответ. Это конечно не SOS)), но вопрос все же злободневный и как мне кажется касается очень многих. В чем то он является продолжением ранее здесь звучавшего вопроса по теме что же такое музыкальность, но уже с привязкой к брендам.

Попробую ответить, акустика по длинной стене, до акустики чуть больше 3 метров, расстояние между колонками 230 см. Никакого угла нет, всё прямо по центру комнаты. Конечно и разговор об озвучке всей комнаты. Вопрос про полочники скорее не серьезный, но решил озвучить, дабы не загонять без надобности уважаемых специалистов. По поводу пересылки, полностью согласен. Но большой проблемы доехать из НН в радиусе 400-500 км не вижу, так что Москва например вэлком. И тогда возникает вопрос, может заморочиться заменой усилителя, но на что примерно в те же деньги идёт 8005, но у него выходная того меньше.

fima1856 @Predator

Поверьте, 8005 отличный усилитель, посильнее вашего ресивера на 2 канала будет, только боюсь будет слабоват для вашей большой комнаты. Хоть кто его знает, может быть отлично будет, надо пробовать!!! Удачи вам в изменение вашего сетапа.

Predator @fima1856

Я не спорю что 8005 хороший усилитель, но во первых он слабее 70 против 75 на канал, во вторых чем он лучше? MF для моей комнаты более чем, громче 10 часов не выкручиваю.

Alex @Predator

Положение регулятора громкости при прослушивании на 10 часаз ужу говорит, что усилитель работает в пограничном режиме с клиппингом.... Это много раз обсуждалось на нашем ресурсе... так что не ориентируйтесь на положение регулятора громкости в оценке качественного уровня Вашего усилителя. По АС очень трудно дать конкретную рекомендацию в выборе! Все АС играют очень по разному... Бмвни склонны к препарированию записи и разложении ее на составляющие, Дали звучат в меломанском клче, не делая акцент на деталях в саунде, Спендор, тоже склонны к аналитичной подача и как и бивни очень строптивые АС в плане нагрузки и для Вашей !трещки" будут непосильной нагрузкой... Танной в бюджете 100руб это совсем не Танной... ))) К тому же универсальными эту АС назвать ну никак нельзя!))) Слушайте и сами все поймете!

KingDiamond @Alex
Положение регулятора громкости при прослушивании на 10 часаз ужу говорит, что усилитель работает в пограничном режиме с клиппингом....

Да ладно..))
Predator @Alex

Алексей так все же, какая акустика на Ваш взгляд будет и масштабной и детальной и целостной и музыкальной? На какие бренды посмотреть? А уж послушаю конечно сам)).

bluesevich @Alex

Не:)) На 12 часов - это максимальная мощность с максимально возможными искажениями, не несущими вред динамикам. А вот уже дальше по часовой стрелки - рост нелинейных искажений, что и именуют клиппингом.

Kireco @Predator

Ну, коли так...))

https://www.avito.ru/moskva/au...

У меня были их полочники. Даже они - качественно иной уровень от МА. И не очень привередливы к усилению.

Как вариант: https://www.avito.ru/moskva/au...

Да, полочники... но их Вам хватит). 140-е, хоть и напольные, но хуже... Но будут сложности с усилением.

Как и вот такое: https://www.avito.ru/schelkovo...

Либо: https://www.avito.ru/moskva/au... Знаю эти АС: они стоят у друга.

Или: https://www.avito.ru/moskva/au... - Их иногда ругают. а зря. Знаю их хорошо. Их надо правильно "готовить".

А вот эти даже лучше, если не очень далеко до Саратова: https://www.avito.ru/saratov/a...

Или до Ярославля: https://www.avito.ru/yaroslavl...

Или как вариант: https://www.avito.ru/vidnoe/au... Немного брутально, но как струнные и фортепиано играет...

В общем, не так, чтобы очень много (у вас в Нижнем вообще ничего путного не нашёл), но небольшой выбор есть)



Predator @Kireco

Вооооот! Уже что-то начинает вырисовываться)), спасибо большое ! Буду изучать. Но на вскидку первое желание взять вышеупомянутые Оптиконов, они в как раз укладываются в 100, но хочется сравнения. Спасибо Кирилл!!!

Kireco @Predator

Изучайте)). Почти всё из названного мной, на мой слух, получше Оптиконов будет)). Специально их не предлагал. Хотя на Авито они есть, конечно).

Kireco @Kireco

Сергей), это ведь очень индивидуально, сами понимаете)). Тот же Парадигм... Он, в целом, "потемнее" звучит, чем Дали, но тот же рок отыгрывает, не в пример лучше... Дали, в т.ч.. Оптиконы - это классическая универсальная акустика, которой более-менее неплохо удаются все стили. Но именно поэтому, "влюбить" в себя она не может..). Но это, опять же, на мой слух. Да... Те же Проаки сотки, - там тоже нечему особо влюблять - акустика без какой-то ярко выраженной изюминки. Но, даже при этом, подкупает гораздо большая "правильность" (если она нужна и востребована человеку), чем у Дали... Но.. не буду дальше анализировать..)). Это моё мнение и мой слух.. А то сейчас меня обвинят в ангажированности). Специально не буду говорить, какие бы из предложенных, АС, я бы выбрал).

Predator @Kireco

да, я тоже был под впечатление от ПроАк д20, очень не плохо. Про непосредственно Ваш выбор тогда по выделенке)))

Kireco @Kireco

Точно!!! Эгегей!!!! Минусаторы, привет!!! Как жизнь?))) Руки ещё не отсохли?)))

И знаете что самое забавное: вы даже ничего не можете мне сказать в ответ.. как бы не хотели))). Ведь тогда и я, и все остальные, узнают, кто вы... )). Вот сидите там.. занимайтесь он..ом со своими минусами, и травитесь собственным ядом)))

YuriyR @Kireco

Не мнусую Вам.

Но видя во многих вопросах Вашу неадыкватную реакцию на минусы... Хочу заняться темже.

Вы взрослый человек? По реакции на минусы вижу самовлюбленного ребенка лет 18, который хочет чего-то доказать миру. Вам действительно так важны цыферки в профиле? Мне нет. Пожалуйста минусуйте. Хоть все ответы мои найдите и комментарии и там ещё поставьте.

"Злобными тварями","руки ещё не отсохли" - это слова взрослого, уверенного в себе человека?

Я могу дальше продолжать. Но надеюсь Вы поняли.

Без обид. Просто надоело Ваше нытьё про минусы.

Kireco @Kireco

Послушайте. Мне тоже многое может в Вас не нравится. Но нам с вами детей не крестить... По музыкальным темам мы довольно параллельны. И я не ставлю вам ни плюсы, ни минусы...и вообще никак вашу личность не задеваю. Чего прошу и от вас.

А в этом вопросе, когда, по сути, дело идет уже о хулиганстве, я вправе поступать, как считаю нужным. Было бы это не виртуальное пространство, поступил бы по другому.

А те, кто тут вас поддерживают, ставя плюсы - это самая неприятная категория молчаливых соглашателей. Из-за которых, в частности, так много проблем у нас и в стране и в обществе.

Serg_E @Kireco

Я вижу ваш пост в плюсе, а дальше опять ваши крики. На это уже обращают внимание всё больше людей. Ваши крики вот ей богу не по существу поэтому, чтоб они не были ярко отображены в вопросе и не машали читать основную тему, возможно, и стоит их минусовать? Как сами думаете?

Пока не ставлю минус. Надеюсь вы перестанете портить себе репутацию. И когда обзываетесь, то стоит помнить, что возможно это просто не согласные люди, которым не хочется вступать в полемику с вашим мнением. Возможно, и я окажусь в их числе.

allbertych @Kireco
А те, кто тут вас поддерживают, ставя плюсы - это самая неприятная категория молчаливых соглашателей. Из-за которых, в частности, так много проблем у нас и в стране и в обществе.

И плюсы уже - плохо? :)
Здесь ведь проще - согласен человек с высказанным мнением, ставит плюс. Зачем его записывать в виновника проблем в обществе?

Kireco @Kireco

Тем, что вы, как и другие, поддерживают тех, кто занимается, по сути, трусливым хулиганством - снижает рейтинг вопросов, ответов и тп, без объяснения причин, как раз этим вы, а не я, снижаете себе и рейтинг и репутацию. А то, что есть, в т.ч. и здесь, люди, кто с вами по этому вопросу соглашаются - это лишь подтверждает мое мнение о нашем нынешнем обществе.

Более мне дискутировать на эту тему не интересно. Это музыкальный, а не морально нравственный, форум.

А поступать по отношению к этим молчаливым трусам, я буду продолжать так, как считаю нужным, независимо от мнения тех, кого все меньше перестаю здесь уважать.

YuriyR @Kireco

Если я задел как-то Вашу личность - глубочайше извиняюсь. Не хотел.
Моё мнение было основано исключительно на Ваших комментариях. И эти комментарии довольно в истеричной форме повторяются повсюду.
Меня поддерживают согласные с моим мнением люди. Если человек не согласен, он может просто поставить минус и я пойму посыл. Распинаться, объяснять за что - не нужно.

Но оскорблять за минусы всех подряд - как минимум непорядочно и некрасиво.
Так ответьте пожалуйста: "злобные твари" и " руки отсохли" - это слова взрослого, воспитанного человека? Или это сейчас считается нормой при общении на форумах?
Лично мне кажется это резковатым и грубым.
Система плюсов и минусов лично мне нравится больше, чем только плюсы. Т.к. можно выразить свое согласие/несогласие не прибегая к полемике.

Serg_E @Kireco

Именно так. Минусы то ставят в основном за манеры.

У вас, Кирилл, манеры общения стали не многим лучше, чем у молчаливых минусаторов.

Kireco @Kireco

Мои комментарии имеют столь резкую окраску, если Вы читаете хоть что-то ещё, кроме этой темы, только когда речь заходит об этом уродливом и позорном, я совершенно в этом уверен, явлении, которое поселилось на нашем форуме. И я не скрываю этого - я с ним буду бороться. Всеми доступными мне способами. И если кто-то считает это криками, то это его личное право. Судом и кулаками, увы, не могу. Не тот и случай, да и.. глупо.

Во всех остальных случаях, я более чем корректен и толерантен. Если нет - я с удовольствием восприму критику.

А моя критика тех, кто является соглашателем этих совершенно, как мне уже кажется, просто глупых и пустых людей, которым просто нечего сказать, а выразить своё "эго" очень хочется, и кроме "минусов" это сделать никак не получается, так вот моя критика этих людей - тоже совершенно логична и оправдана. Так как они этим самым, их поощряют. И ничего общего с якобы тем, что "плюсы - это тоже плохо" - это не имеет. Вернее так - да, в некоторых случаях - и плюсы это тоже плохо. Когда они поощряют хамство и хулиганство.

Kireco @Kireco

Увы. Это не графоманы. Это люди, не знающие и не понимающие, что такое диалог, дискуссия... И, увы, те, кто их поддерживает.

Kireco @Kireco

Может и перебарщиваю. Но порой это необходимо. Мне надоела эта здесь безнаказанность. Мне странно, что Вы этого не видите.

Да, я сам подаю не самый лучший пример. Но как мне кажется (возможно я ошибаюсь), без такого резонанса, пусть я и окажусь главным пострадавшим, эту проблему не решить.

Кто-то не видит никакой проблемы. Я вижу. И серьезную.

Если я один здесь такой "правдоруб"... подчинюсь мнению большинства и уйду с сайта.

Andrey80 @Kireco

Не стоит уходить, это самое простое решение. И вы в своем стремлении "подправить" недочеты на данном ресурсе не одиноки....

Kireco

Кстати, без "выделенки" пока... по поводу усилителей. Я чаще всего соглашаюсь с Алексеем). Он - очень товарищ опытный). Но вот тут... Мне кажется, что эти "10 часов и грань с клиппингом" - это очень от усилителя и, в целом, от связки, зависит... Например, пока я не поменял фонокорректор на новый, со старым Exposure, я, порой, свой пред Densen 200+, и до часу и двух, даже, выкручивал, чтобы хоть какой-то приемлемой громкости добиться... И даже намёка не было на клиппинг... А когда у меня был Marantz 15 S2 с Динами Иксайтами 16-ми, там уже половина "номинала" громкости, давала этот самый клиппинг... Сейчас, в первой своей системе (где Кефы, Меридианы...) обычно хватает 8 часов.. - прекрасная игра "шёпотом"...с великолепным разрешением... Но... было пару раз, когда хотелось "зажечь" - выкручивал до 11-ти - ни намёка на перегруз... (до 12 -ти - испугался реакции соседей и собаки))).

Predator @Kireco

безусловно Алексей профи! Но в моей системе тоже намёка нет, и подавно. На старой системе где усь был Техникс 300 и АС35 на 12 часов начинался именно он.

Kireco @Maxim86

Как поклонник Kef уже.. лет как 20, я всё же, не стал их рекомендовать... вернее, если посмотреть, то рекомендовал, но совсем другую серию... Но тут можно ко мне и не прислушиваться)): это мой (ну, не только мой, конечно)) взгляд на эволюцию этой очень некогда уважаемой контры..).

Kireco

Сергей, очень прошу извинить меня и всех остальных участников этого некрасивого балагана, в который превратился обсуждение Вашего вопроса.

И это, кстати, тоже тот самый один из негивных моментов, который очень опасен из-за дальнешего попустительства той заразы, что у нас на форуме появилась.

Еще раз - огромные извинения.

Kireco @Predator

Сергей, модераторы честно признались, что им немного не до форума сейчас. Им важнее информационная часть сайта. И их можно понять.

Поэтому, "модерирование" форума как-то так автоматически перешло на самих участников форума))). Спасение утопающих, так сказать..дело рук самих...)).

Но мне, сказать честно, все противнее и противнее этим заниматься. Тем более, что меня никто не уполномачивал.

Есть дела и поинтереснее. Мерзко это все. Особенно подвякивающая этим дегенаратам серая масса. Я разочарован.

DAGGERO22RUS

Сергей, я Вам рекомендую послушать B&W 603, либо вообще Q-acoustics 3050. Сегодня ездил в салон со своим усилителем, слушал и их, в том числе, понравилось. За свои деньги - очень хорошее, ровное звучание. Насчёт вторички, к сожалению, не могу подсказать.


Boriss

Ну вы и накидали отличных производителей Dali Opticon 6, Spendor, Bowers & Wilkins, Tannoy . Из того , что слышал я бы выбирал между Dali Opticon 6 и B&W 603 или 700 серия , если хватит .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.