Напольники для ресивера Denon DRA-800H: DALI Oberon 5, Monitor Audio Bronze 200 или Klipsch R-620F/RP-4000F? • Stereo.ru
Вопрос Vers 28

Напольники для ресивера Denon DRA-800H: DALI Oberon 5, Monitor Audio Bronze 200 или Klipsch R-620F/RP-4000F?

Здравствуйте!

Помогите подобрать акустику к ресиверу Denon DRA-800H. Комната 50 кв.м., почти квадратная. Слушаем очень разную музыку — от smooth jazz, до Раммштайн. Дискотека и кровь из ушей не нужны, но хочется более-менее уверенно озвучить помещение + часто слушаем музыку на небольшой громкости. Сейчас трудится старенькая минисистема Айва на 120 Вт (2*60), она заиграла в этом помещении, как никогда, но ее, очевидно, не хватает (хотя и не критично). Нужен прирост в функциональности и звуке при ограниченном бюджете.

Купил Denon DRA-800H с хорошей скидкой на ЧП, сейчас выбираю акустику. Послушать возможности нет, знаний/понимания вопроса тоже. Консультировался у менеджеров салонов — получил слишком разнонаправленные советы (то ли вкусы у всех разные, то ли мотивация). Тем не менее, с их подачи выбираю из следующих вариантов:

1. DALI Oberon 5. Очень сильно советуют в одном известном салоне. Меня смущает ориентация на спокойную музыку, боюсь, что на Металлике, Раммштайн и т.п. спасуют.

2. Monitor Audio Bronze 200 6G. Нравятся внешне, но ничего не понял про звук: то ли хорошо сбалансированы, то ли "ни рыба, ни мясо".

3. Klipsch R-620F. Мои фавориты — идеально впишутся в интерьер (радовать глаз тоже нужно), хорошая цена, с дэноном должны спеться. Но! Все предупреждают о специфическом рупорном звучании. Слушал бинауральные записи — ничего специфического не услышал, как и предполагал, впрочем (запись есть запись). Так ли страшен Klipsch?

4. Klipsch RP-4000F. Вроде как выше классом, чем R-620F, кто-то их посоветовал, но боюсь, что не потянут помещение - динамики крошечные. R-820F не хочу - слишком громоздкие.

Я, конечно, понимаю, что нужно брать что-то типа DALI Opticon 8 + Denon PMA-1600NE + источник, но бюджет ограничен. Прошу помочь с выбором, буду рад советам, мнениям, описаниям характера звучания перечисленных АС или других, подходящих под мои задачи и бюджет в 50-70 тыс.

Спасибо!

Ответы

bluesevich

Ох тяжело вам будет... Осознать, что Денон не потянет ваше помещение, даже с акустикой за неприличные деньги...

Для такого помещения, особенно когда "хочется более-менее уверенно озвучить помещение + часто слушаем музыку на небольшой ггромкости", нужна далеко не бюджетная аппаратура. Но наверно вам это придётся понять только на своём опыте. Как пример...Лада Веста наверно неплохой бюджетный автомобиль. Но на Вольво из Москвы в Челябинск наверно будет приятней путешествовать, даже если Вольво десяти-пятнадцатилетняя:))

DAGGERO22RUS @bluesevich

На первых шагах морально тяжело преодолеть ценовой барьер. Я свой первый комплект покупал за 100к и думал, что это очень дорого. Спустя год, думаю какой усилитель выбрать MICHI X3/X5, Levinson 5802 или Parasound Hint 6 ) Ох, лучше бы я не услышал однажды B&W 804 в салоне с хорошим усилком. Теперь, моя система мне кажется игрушкой, хотя, по факту, так и есть, учитывая ее позиционирование. Но год назад, это был высший уровень для меня )

Vers @bluesevich

С чего-то нужно начинать. Я не могу сказать, что старенькая, слабенькая Айва меня сильно обламывает по звуку. Первично было желание улучшить функционал. И да, я психологически не готов отдать значительную сумму денег за аудиосистему. Пока. Особенно не имея возможности послушать. А если зацепит... А может и не зацепит. Поэтому исхожу из разумной достаточности, неприличные деньги тратить не буду. Если Вы считаете, что перечисленная акустика неприлично дорога для этого Дэнона, буду рад услышать Ваши варианты.

DAGGERO22RUS @Vers

Рациональный подход и трезвый взгляд. Все верно 👍🏻 Главное начать, а дальше уже видно будет, куда двигаться, чего не хватает и тд.

bluesevich @Vers

Перечисленная акустика вполне соответствует Денону, ну может я ещё Фокал Хора туда добавил бы, и ХЕКО Аврора. Но всё перечисленное как колеса на 13 дюймов для Эскалэйда...

Vers @bluesevich

Да я это понимаю, не зря же написал про DALI Opticon 8 + Denon PMA 1600. Но ИМХО лучше иметь Эскалэйд на 13 колесах, чем Жигуль на 22. Колеса проще поменять :-)

Быть может Вы выскажетесь по поводу специфики звучания предложенных Вами и мною вариантов? Какая акустика лучше подружиться с моим Деноном, какой будет звук, насколько специфичны Клипши?

bluesevich @Vers

1600-го недостаточно в 50 метров. 2500-й, вот это в принципе нормально.

ДАЛИ все специфичны, как и Клипш. Датчане имеют очень светлый звук, празднично-преиподнятый, я бы сказал. Поэтому им не особо даются тяжёлые жанры, блюз-рок, там, где нужно побольше брутальности.

Клипш - это рупор. Рупор - это Клипш:)) Как бы не говорили в пресс-релизах, но любой рупор даёт плоскую звуковую волну, а это накладывает отпечаток на звук. Простой пример - ладони рупором. Даже если их расставить широко(широкогорлый рупор), всё равно призвук будет. Отсюда немного неестественная середина и нижний ВЧ диапазон. Плюс достаточно слабые пищалки, ведь от них не требуется большая мощность, рупор подправит:))

По теории звукового распространения вам необходима акустика с 15-18 дюймовым басовиком. Не думаю, что такие есть не за неприличные деньги:)) Или крупные напольники с 8-дюймовыми динамиками, которые будут играть СЧ и пара хороших сабов. Желательно конечно в ЗЯ.

Alex

У Вас очень большое помещение и адекватно, озвучить его небольшими напольными АС, просто физически затруднительно! Если DALI, то как минимум Оберон-7 и обязательно сабвуфер, без него даже такие солидные АС, как Дали Оберон-7 "потеряются" в 50м. А лучше, Вам приобрести DALI Oberon-9, думаю ресивер справится с 9-ками, но опять же, поддержка сабвуфером им,точно не помешает!))) Оберон-9 ожидаются к концу декабря.

zerolostfm

Добрый день! Раз Денон у вас уже есть, то ставьте к нему в пару Клипши. Помещение у вас большое, поэтому лучше конечно 820е брать, чтобы на маленькой громкости было хорошо. С точки зрения жанровости, эта связка будет более универсальной, нежели с оберонами, однако в обоих случаях ваш Денон - слабое звено тут. Берите клипши, потом в будущем, когда поменяте Денон на что-то посерьезней, то сильно удивитесь приросту в звучании. А на первое время и Денон подойдет.

roman-smirnov76 @Predator

Если речь об этом, то тут и спорить не о чем. Мне показалось, что автор комментария считает этот Денон слишком начального уровня для Оберонов.

Vers @zerolostfm

Спасибо! Именно универсальность для меня важна. А не поделитесь мнением о специфичности звучания Клипшей? Хотелось бы это как-то понять, раз нет возможности услышать.

DAGGERO22RUS

Был у меня этот денон, отлично звучал, правда с полочниками, пробовал к нему напольники подключать, совсем не потянул, баса не было и детальности. Полочники намного «жирнее» играли. Есть опасения, что выбор будет непросто сделать. Желаю успехов )

VNP

Dynavoice Challenger M-105. На "Металлике, Раммштайн и т.п." не спасуют. И легкие в раскачке и в цену практически вписываются.

KingDiamond

Усилитель у Вас конечно не богатырь, но просто надо взять не тяжёлую (не с сильно плавающим импедансом) и с относительно высокой чувствительностью. Клипш подойдёт, но у него звук на любителя. Посмотрите ещё в этой ценовой категории Arslab Studio 20. По идее должны хорошо с Деноном сыграться. Звучат мощно. Или Monitor Audio Bronze 5- у них чувствительность - 90, против 88 у 200 6g. Всё будет лучше, чем Ваш центр айва)))

Husakou

На мой слух не зашла связка Денон(2ххх) + Клипш - резковато было, но струнные отменные. Действительно с учётом громадного помещения планировать плюс саб.

allbertych

Подбирал для своего DRA-800H акустику. В салоне слушал предлагаемую в комплекте к нему в некоторых аудиомагазинах Focal Chora 826. Недостатка мощности у денон-а не обнаружил. Но вот высокие показались резковаты. Ситуация изменилась, когда в качестве источника подключили хороший CD-проигрыватель. Сделал вывод, что в DRA-800 ЦАП - слабое звено.
Однако, с другой акустикой денон отыграл замечательно- Q Acoustics 3050i. И я очень ей загорелся.. Но, напольники дома ставить некуда.
Поэтому у меня сейчас играют Klipsch RP-600m с сабом Rel quake :)

allbertych @allbertych

Дополню - Q Acoustics 3050i зауважал, когда поставил песенку Gojira - "The Link"

С клипшами и rel дома, - с удовольствием прослушал Burak Yeter - "Space (Original Mix)"

bluesevich @allbertych

Я Кьюшки перестал считать дровами только когда услышал их с Линдорфом за полляма:)) Редкий случай, когда играл усилитель, а не акустика:))

Aram

Слушал Denon DRA-800H с Arslab 1.5. Мне очень понравилось. Отличная детальность, натуральность тембров и очень хорошее построение сцены.

FROSTING

я слушаю на 800Н + Dali Oberon 3 + саб. Думаю переходить на Оберон 9. НО и сейчас с 3шками связка очень даже неплоха! Клипши R-820 - слабоваты, а о младших вообще не стоит говорить.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.