Где взять файлы различных форматов для оценки системы и своего слуха? • Stereo.ru
Вопрос inej 45

Где взять файлы различных форматов для оценки системы и своего слуха?

Здравствуйте, уважаемые любители музыки.

Вот читаю сайт уже второй год и вижу что все четко слышат разницу между MP3 320, FLAC, DSD.

К сожалению я таким похвастаться не могу. Пробовал слушать одни и те же композиции в MP3 320, FLAC, DSD и понимаю, что не слышу разницы даже между MP320 и DSD.

Файлы качал со всем известного трекера. Тестировал на Rammstein, Diana Krall, Metallica, Yello, еще что-то из джаза в DSD. Позавчера подключил Tidal, послушал MQA и FLAC там, сравнил со своими записями. Везде один результат — разницы не слышу.

Система конечно у меня не самая лучшая, но и не совсем уж плоха, думаю на ней должно быть слышно. Стереоресивер Onkyo R-N855, акустика Cabasse Jersey MC170.

Остается грешить на собственный слух или на файлы с трекера.

Ну и собственно вопрос: где можно скачать тестовые треки с качественной записью с одной музыкой в различных форматах, чтобы уже окончательно убедиться в своей глухоте (или наоборот разубедиться, если повезет)

Ответы

oldQ

просто пипец, когда сейчас, в цифровом мире, есть люди, которые считают, что цифровая копия может отличаться от цифрового оригинала...

можно снять копию, и записать её на не качественную болванку, где будет превышен количественный порог считывания групп цифр при чтении диска, и только тогда возможно слышать какие-то привнесённые искажения, но никак не ухудшение звука...

ведь все эти фирменные CD или SACD являются цифровыми копиями на физическом носителе....

oldQ @bluesevich

вы правы - единички и нолики записать можно только на бумагу...

и дорожка CD по принципу мало отличается от дорожки LP...


на компакте записана цифровая копия на физическом уровне, в виде углублений-питов... это закодированный двоичный код, который считывается в проигрывателе лазером АНАЛОГОВЫМ способом и через АЦП преобразуется в группы цифр , а после уже ЦАП проигрывателя преобразует обратно в аналоговый сигнал...


и теперь прикиньте, где короче путь и меньше преобразований - digital download, то есть цифровой файл на жёстком диске, или CD...

bluesevich @oldQ

Почитайте статьи YG, он тоже о чём-то подобном любит поутверждать:)) Однако на деле оказывается всё гораздо сложнее:)) Проверено на последнем альбоме Бонамассы - диск и хайрез. Диск играет лучше:)) Да, на разных источниках. Но оба стоят друг друга, качество приблизительно одинаково.

wwworonin @bluesevich

Я наверное не совсем понял.

Проверено на последнем альбоме Бонамассы - диск и хайрез. Диск играет лучше:)) Да, на разных источниках.

Хай рез играл на одном источнике, а диск на другом, правильно?

bluesevich @bluesevich

Конечно правильно:)) Но диск, с разрядностью 16/44,1 играл на старом полуубитом Маранце 63-м. Ну а хайрез таки всё таки хайрез:))

Не забивайте голову:)) По мне диски всегда лучше и никто меня пока не переубедил, ни в теории, ни на практике:))

И да прибудет с вами музыка!

wwworonin @bluesevich

Игорь Анатольевич, я как раз и не забиваю голову ни себе, ни кому то. Просто не совсем понимаю, откуда такие однозначные выводы по поводу превосходства звучания дисков,стало интересно. Как по мне, так если поставить в одинаковые условия диск и файлы,то разница в звучании будет настолько мала, что людям, которые выбирают между дисками и файлами лучше всего советовать выбирать то, что будет для них удобно, а не навязывать свои предпочтения.

Несколько раз заходил в наш местный салон, так осмотреться и послушать консультантов. И последние два раза при упоминании компакт дисков, сотрудник тут же вел меня к сетапу, укомплектованому ЦАПом ручной сборки, за какие то большие деньги. Мол, вот, слушай и запоминай, диски твои прошлый век, за файлами будущее,послушай как играет. На вопрос, что делать с пусть и не большой, но все же коллекцией дисков, сотрудник ничкго толком не ответил, лишь прибавил громкости, обратив внимание, что внутри его аппарата стоит какой то навороченый регулятор громкости, что при регулироыании щелкает реле внутри(не особо всматривался, но скорее всего данный агрегат еще и выступал в роли преда). В общем не хожу я туда уже года два

bluesevich @bluesevich

А как их поставить в одни и те же условия? Вы не задумывались? Я вот делал попытку - Denon-DCD800, диск, мной сделанный рип в WAV, то же, но с трекера во FLAC и с HDTracks DSF. Сидюк может это всё подряд воспроизвести. Выиграл только DSF.

Вы упускаете из виду, что даже один, универсальный, аппарат воспроизводит диски и файлы разными средствами, грубо говоря это два плеера в одном корпусе:)) Да ещё и разница именно в способе считывания информации. Так что разница есть - её не может не быть!:))) (реклама вспомнилась:)) Думаю файловым плеерам нужно ещё несколько лет что бы не просто считывать нули и единицы, а воспроизводить музыку. Конечно и сейчас такие устройства есть. Вот только стоят они...мама не горюй:)) Так что технологии сначала должны спуститься сверху вниз, а там уж посмотрим. Компакты в 80-х тоже неважными были:))

oldQ

вот к примеру http://www.2l.no/hires/index.h...

можно скачать и прослушать на своём тракте - мало кто отличает :)

но всё лукавство в том, что там записано и исходник оцифровок - скрипочку действительно очень трудно различить в сжатом формате и нет...

а вот вы скачайте hi-res и пережатый из него mp3 какого-то рок-ансамбля - вот тут всё и станет на свои места...

oldQ

два последних Yello выходили в 24/48 official digital download, можно скачать в сети :)

звук отличается от CD нюансами в лучшую сторону, но всем ли будет слышно...


у кого хороший тракт, для сравнения хорошо брать альбом Band on the Run из серии McCartney Collection - он выходил в двух вариантах - CD с обычной для современных записей компрессией, хотя и в очень щадящем варианте, и digital download в hi-res 24/96 без компрессии, так сказать аудиофильский вариант - вот где разница слышна...



bluesevich

На том же Рутрекере есть раздел "для проверки аппаратуры", там есть и образы тестовых дисков в различных форматах и различные видео-диски для настройки дисплеев.

Teufmann

День добрый. Начнём с того, что Джерси довольно универсальная акустика, а 855 Онки тоже достаточно универсальный "усилитель", по функционалу очень неплохой и удобный, но страдающий, как и все "комбайны" грехом усреднения звука (звуков). Я тоже на него облизывался, послушал пару раз в салонах, повздыхал, и понял, что увы: универсализация девайса - враг качества. У Вас неплохой сетап, но услышать разницу между цифроформатами Вам будет услышать сложно как раз таки, из-за его склонности к "универсализации".

Тем не менее советую Вам для начала разжиться хорошими акустическими кабелями - это даст прирост, да и в перспективе, когда дорастёте до другого уровня компонентов (а так, скорее всего и будет), они не пропадут, так что покупайте сразу приличные.

Построить систему так, чтобы услышать разницу - один из основных критериев того, ради чего вот это всё )).

roman-smirnov76 @Teufmann

Блин, мне кажется разницу между mp3 320 и hi-res/dsd услышать проще, чем слушать кабели :)

Я прекрасно услышал разницу между дешевым омедненным алюминием и бескислородной медью, а вот разница между, например, Dali SC F222C и Van Den Hul cs-122 уже не такая очевидная. Жаль слепой тест не с кем сделать(

Teufmann @roman-smirnov76

Ага, и при этом Ван Ден Хуль в четверо дороже )). Так загонятся я ТСу не предлагаю. Думаю, хватит что-то типа Dali SC F222C. Мне понравился DAXX c серебрением, чуть акцентирует верхние, но не избыточно.


inej @Teufmann

Спасибо, насчет кабеля я и сам уже думал. Но я пока нахожусь в лагере сомневающихся во влиянии кабеля. Я не против купить хороший кабель при условии что он гарантированно улучшит звук, но вот беда-взять послушать у нас негде

wwworonin

Зря Вы себя терзаете. Не уверен, что все четко слышат разницу между мр3(320кбит/с) и flac. Если получаете удовольствие от звука, то не забивайте себе голову

wwworonin @inej

аудиофильский червь сомнения во мне уже поселился

Тогда просто выбирайте альбомы в максимально существующем качестве и не переживайте

Teufmann

Ещё совет: возьмите у кого-нибудь в качестве источника CD проигрыватель, и послушайте фирменные диски супротив FLAC/MP3 с Онкио.

Только цепляйте аналогом, и кабели межблочные, опять таки, хорошие чтоб.

wwworonin @Teufmann

возьмите у кого-нибудь в качестве источника CD проигрыватель, и послушайте фирменные диски супротив FLAC/MP3 с Онкио.

Извините, какой смысл данных манипуляций? Сравнивать мр3 с другими форматами нужно на одинаковой аппаратуре, а так разница звучания разных источников не даст обьективно оценить сравнения. Вот так наверное и рождаются мнения, что диски звучат лучше файлов

Teufmann @wwworonin

А диски реально звучат лучше файлов. От диска всё зависит. Японский первопресс или BSCD-2 звучит лучше, чем снятая с них FLAC копия - проверено.

Teufmann @wwworonin

Мной, вот здесь. Разница минимальная, но при скрупулёзном прослушивании слышимая. Плюс: когда я писал ту статью, я ещё не имел знакомства с первопрессами и BSCD - 2. Планирую продолжить эксперименты, но, увы, не нахожу пока времени.

wwworonin @wwworonin

Из Вашего иследования я понял, что в итоге разницы в слепом тесте Вы не уловили. В неслепом тесте, я так думаю, наше подсознание уже готовит нас перед прослушиванием к тому, что диск или файл, в зависимости от того, за который мы болеем, будет играть лучше.

Я тоже поклонник компакт дисков, в первую очередь из-за их удобства, как бы нелепо для кого то это не звучало. По началу записывал на болванки скачаное с рутрекера, потом решил покупать диски лицензионные и пиратки, главное, чтоб с полиграфией, как пологается. Все болванки, которые дублируют купленые диски, положил в боксы к соответствующим дискам(не выбрасывать же). И когда слушаю, включаю то болванку, то фабричный диск.Разницы ни разу не заметил.

Я уверен, что если перевести все в цифры, графики и формулы, то разница в чем то есть, но на слух определить, тем более в слепую,с моим слухом точно невозможно

AntNik

Yello и Rammstein в DSD не выходили, следовательно вы качали винил-рипы третьесортные. там в 99% шлак по звуку.


найдите образ SACD Диска и распакуйте на компе или ищите то - что выходило сразу в DSD (но такого материала черезвычайно мало) и будет вам щастье

inej @AntNik

Не,елло и раммштайн я сравнивал флак с мп3. Оцифровку попробовал послушать-удалил после прослушивания 2-х треков

Max_Payne

Разница между mp3 и FLAC или CD в лучшей читаемости атмосферы и пространства. Так сказать более острое и ясное звучание. И чтобы это услышать не обязательно иметь супер крутую аппаратуру. Другое дело что человек просто слушает и не ощущает эту разницу. Но это только временно, чем больше слушаешь записи в оригинале тем ощутимее становится mp3 формат.

FREDOFARGO

офигеть советуют файлы с рутрекера , для оценки системы нужно слушать оригинальные английские LP можно японские , также фирменные CD,SACD

wwworonin @FREDOFARGO

А что не так с файлами с рутрекера? Сейчас все больше людей отказываются от физических носителей в пользу файлов, и вряд ли все всё только покупают на соответствующих ресурсах

inej @Garfild

Ресивер не поддерживает воспроизведение радио по прямым ссылкам, только через TuneIn. Но я там выше 320 не находил

jura913

Сделайте сами файлы c любого CD . Подойдёт любая программа из NERO. Как раз и сравните. Сразу скажу , что лучше всего будут звучать файлы в формате WAV . На Трекере их почти нет. Я уже поднимал здесь эту тему .


cujo62

Кстати - если есть TIDAL- наберите в поиске audio test- получите кучу дисков с настройками тестами

Wolf65

Подскажите а где взять сд, везде старые группы (Металлика,АСДС)...и тд,а посовременней.Был на горбушку тоже нет

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.