Помогите с подбором акустики (и возможно ресивера) для маленькой комнаты • Stereo.ru
Вопрос Roman1992 8

Помогите с подбором акустики (и возможно ресивера) для маленькой комнаты

Граждане товарищи, доброго вам всем здравия, помогите пожалуйста. У меня следующего свойства вопрос.

Имеется маленькая комната в 18 квадратных метров. Телевизор (55дюймов) находится близко к одному из углов, под телевизором стоит саундбар Yamaha YSP-2700, расположен, соответственно, несимметрично комнаты. Пользование "ямахой" в течение года привело к гипотетическому желанию роста, ибо расположение саундбара не позволяет в полной мере насладиться многоканальным звуком — более-менее получается слышать три передних канала (эдакая 3.1 система). Оценив свои скромные бюджетные возможности и размеры комнаты, а также мимолетно прочитав отзывы и некоторые рекомендации, выделил для себя вариант постепенного построения ДК, начав с 2.1, или 3.0. Бюджет на первый этап примерно выделяю тысяч в 60 000 +/-. В качестве ресивера вижу пока только один вариант - за 37 т.р. можно купить Denon AVR-X1600H. В оставшиеся средства подпадает часто рекомендуемые варианты - DALI Spektor 2, Heco 302, 202 и около того.

Повторюсь - квартира маленькая, супермощи я полагаю мне не нужны (я ямаху при ее 32 Ваттах на панельке и 75 Ваттах номинальной мощности на сабе громче 40-50 единиц не включаю), использование - кино/музыка (70/30%).

Собственно потому и вопрошаю к уважаемой аудитории — стоит ли размениваться со своей "ямой" при условии, что тылы неизвестно, когда я смогу докупить.


P.S. Еще меня вопрос по кабелям также интересует, вообще в этом не "секу"...

Ответы

Alex

Прежде, чем определиться с выбором системы Вам нудно продумать правильную расстановку АС системы относительно места просмотра. А для 18м можно вполне на фронт установить напольные АС и это не отменяет необходимости в системе многоканального звука установки сабвуфера. Денон 1600, по звуковым качествам очень достойный ресивер, но совместно с аппаратом рекомендуется использование полочных колонок,что бы ресивер в полной мере мог отрабатывать широкий динамический диапазон при просмотре кинофильмов. Если место не позволяет установку полочной АС на стойках, то можно в качестве фронтальной и тыловых АС использовать навесные АС, например Навесная акустика DALI Oberon On-Wall.

Roman1992

Да, я только полочные и рассматриваю, места на большее нет, вопрос только какие......что касается предложенного навесного варианта, то он уже выбивается за бюджет, да и возникает вопрос - насколько сопоставимо качество в таком форм-факторе с обычными полочниками

bluesevich

Вполне можно остановиться и на Х1600 и ХЕКО. Желательно конечно и саб ещё. Провода не слишком дорогие, типа In-Akustik или Cablexpert, 2,5 кв.мм. ХЕКО тоже можно повесить на стену если что, кронштейнов сейчас хватает. За свои деньги это пожалуй лучший звук, сбалансированный.

bluesevich @Roman1992

Роман, извините, но не интересуюсь вторичкой от слова совсем, поэтому не знаю, что сейчас есть и почём. Хотя судя по встречающимся в браузере ссылкам, то можно будет замахнуться уже и на Х2300/2400/2500-е Деноны. Или заказать в Германии новый Пионер VSX-LX303/503, как раз в 40-45 тысяч можно уложиться, а это уже другая лига.

bluesevich @bluesevich

И Ямаха и Онкио ровня 2600-му Денону. Но звук очень разный. Мне лично Ямаха с ХЕКО не заходит, очень ярко. Онкио намного лучше, но...как сказать по-проще...нет вкусняшек в звуке. Онкио вообще достаточно нейтральны по звуку.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.