Акустика для домашнего кинотеатра выбрать (до 110 т.р.): KEF Q750/Q950, JBL Studio 690 или Focal Chora 826? • Stereo.ru
Вопрос mishunix 29

Акустика для домашнего кинотеатра выбрать (до 110 т.р.): KEF Q750/Q950, JBL Studio 690 или Focal Chora 826?

Всем привет.

Прошу помочь выбрать акустику для домашнего кинотеатра (90% использования).

Комната размер 33 кв. м., расстояние от стены до стены (экран – диван) 4,7м.

Диван стоит вплотную к стене, и нет возможности его отодвинуть.

Собственно, поэтому собираюсь строить систему что-то типа 3.1 или, возможно, 3.1.2. — без тыловых колонок...

С ресивером вроде определился, будет Onkyo TX-NR696 — если есть варианты получше до 60 т.р., то готов рассмотреть. Требования: Bluetooth, управление через смартфон, поддержка Spotify, чтобы мощности хватало раскачать акустику, обязательно цифровой вход.

В качестве источника видео пока планирую использовать проектор XGIMI H1 (три года работает, в целом картинка устраивает).

Контент обычно беру или на кинопоиске, или скачиваю с каких-нибудь торрент-сервисов типа кинокопилка и т.п.

Сперва планирую купить только фронтальные колонки, потом уже докупить центр и саб. Насчет двух Atmos-колонок, которые стреляют в потолок, не уверен, что будет какой-то эффект без нормального контента. Т.е. скачав фильм с той же кинокопилки, пусть и с хорошим звуком, не уверен, что ATMOS будет работать. Если не прав — то поправьте.

Собственно, какие фронтальные колонки купить? Бюджет 100–110 т.р. (максимум). Колонки будут стоять на расстоянии 15-20 см от стены, больше нет возможности их отодвинуть, дети бегают и колонки будут просто мешаться, да и уронят они их еще ненароком...

Пока рассматриваю варианты:

1. KEF Q750 или KEF Q950. Очень нравится, как они смотрятся.

2. JBL Studio 690

Еще мне предлагают Focal Chora 826, но мне не нравятся, как они выглядят и то, что они наклонены немного назад.

З.Ы. К сожалению нет возможности послушать как всё это звучит, поэтому приходится выискивать информацию в интернете...

З.З.Ы. Буду рад любым советам :)

Ответы

Dobryj_Fantomas

Я за КЕФ, у них нет фазоинвертора, можно не только вплотную к стене поставить, но и вероятность подгуживаний снизится.

Montekarlo

Странный получается ДК без тыла. Ведь можно использовать настенные тыловые колонки, закрепив их по бокам над диваном. Это создаст хоть какой то объем. У меня именно так и организовано и мне нравится.

fima1856 @mishunix

Если всё правильно настроить то эффект будет очень хороший. Подумайте об этом. Был у меня ресивер Onkyo 646, когда с него перешёл на Marantz то звук мне больше понравился. Очень хороший звук у Denon и они дешевле чем Marantz. Подумайте об этом. Я бы вам очень рекомендовал Denon AVR X2700H, я думаю он будет интересней чем Onkyo TX-NR696, правда немного подороже 60 тыс руб, но решать только вам.

Montekarlo

Polk Audio смотрел мне дизайн их не нравится. слишком вытянутые какие-то..

Так вы мебель для интерьера выбираете или звук для ушей? С таким подходом вы долго искать будете.

Pol

Мой Pioneer VSX-LX303 слаб для HECO Music Style 900, позтому я к нему купил фронты Yamaha NS-F160, подключены по биампингу, у меня было три бюджетных ресивера, у всех проблемы с напольниками, поэтому решил, что следующее только ресивер+усилитель, а то ручку громкости крутишь как штурвал на яхте, но это только мое мнение

Max_bcaa

Я бы всё-таки начал с ресивера другого уровня, чтобы всегда иметь запас по мощности и функционалу. Нравится Онкио, тогда смотрите на серию RZ...... У меня была 676-я и она сильно недотягивала до моих нужд, в итоге выбор пал на топовые Integra. Хотите чтоб напольники крупные и тылы были не внапряг ресу, тогда берите классом выше, можно и на вторичке. И да, приятным бонусом будет неплохой саунд в стерео из такого ресивера, там биампинг вам в этом поможет.

Igor-I

https://www.salonav.com/arch/2... в вашем случае будет наилучший вариант подключите по схеме биампинг будет не плохо, но бюджет выше вашего, поищите их предыдущие поколение серии RP может и уложитесь в ваш бюджет.

mishunix @Igor-I

Они дороже выходят уже и по построению на JBL очень похожи.
Хотелось бы понять чем они лучше/хуже JBL для кино, а так смотрятся тоже очень хорошо.

Igor-I

Ещё отличный вариант Dynavoice Challenger M-105 EX v.4 но мощности у вашего ресивера возможно для них немного не хватит.

Maxim86

Для Онкио порекомендую Kef. Для напольников ресивер лучше выше классом от RZ-7xx и выше. Они хорошо сочетаются по звуковым качествам друг с другом. А вот акустика Klipsch с Onkyo сочетание мне не понравилось. Polk audio тоже сочетание получится так себе. К Polk audio как и к Klipsch нужны более токовые аппараты и с более собранным звуковым характером и с лучшим контролем. К электронике от Onkyo лучше подбирать не яркую акустику и желательно не слишком утонченную в подаче. С Focal думаю что тоже неплохое сочетание получится, но по энерговооруженности советую как написал выше, рассмотреть ав ресивер выше классом.

Incriminator86rus

Для ДК Кефы мое имхо не самый лучший вариант, про фокалы вообще молчу.

Polk Audio Signature S60e попробуйте, или вообще Klipsch, вот там жара будет.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.