Помогите выбрать усилитель для напольников B&W 603 (до 120 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос RT5 58

Помогите выбрать усилитель для напольников B&W 603 (до 120 т.р.)

Доброй ночи!

Первый вопрос на форуме. Помогите выбрать усилитель в мою систему: напольники B&W 603 (не Anniversary), проигрыватель винила Audio-Technica AT-LP120 и SACD c Mac (JRiver).

Бюджет — не более 120 т.р.

Большое спасибо.

Ответы

RT5

Спасибо за ответ. Откровенно говоря, пока смотрел новое. Выбор между Rotel RA 1572, Cambridge Audio CXA81, Arcam HDA SA20, Marantz PM7000N и Denon Denon PMA-1600NE.

Denis11

здесь на форуме уже много задавали вопросов про b&w 603 и я в том числе, посмотрите почитайте для этой акустики хорошо подойдёт усилитель с мягким звучанием и мощный

RT5 @Denis11

Я читал многие ветки, прежде чем задать свой вопрос. Мнения очень разные. Кто-то советует Rotel как бренд того же владельца. Кто-то, наоборот, пишет, что с Rotel звук очень не нравится. Если рассматривать усилители уровнем выше моего бюджета, то даже не знаю, на что смотреть с учетом необходимости воспроизводить и цифру тоже.

Kireco

У вас новая версия 603-х B&W? Я хорошо знаю старые, которые были на рубеже 90-х -2000-х. Знаю, что сейчас они обновили и 6-ю и 7ю линейку. Но не слышал их. Если убрали кевлар, звук должен был довольно заметно измениться.

Kireco @RT5

Ну...все равно можно сказать, что новая. Насколько я слышал, они проще в раскачке, чем их родители: классическая 6-я серия. Но все равно. Я бы не ниже Маранца 8005 к ним смотрел. Неплохо будут Парасаунды (Р5 или лучше 7 и А23).

Kireco @RT5

Первые три варианта я бы не стал рассматривать совсем. Что касается Marantz PM7000N или Denon PMA-1600NE... Там ведь, как я понимаю, главная "фишка" - это возможность стримминга... Если это для Вас главное, то боле-менее неплохие отзывы были про Marantz. Но ест опасение, что он просто не справится с Вашей акустикой. Если возможности стримминга по принципу "всё в одном" для Вас не так важны, то я бы выбрал из других вариантов, в т.ч. мной озвученных. Но есть и другие варианты, тот же Vincent CV 227 или Musical Fidelity 5 si.

stallker @Kireco

скажите, а такие варианты кроме мощности, ещё чем-то отличаются от более старших моделей в линейке?

Vincent SV-500 и Musical Fidelity M3si

Kireco @stallker

Не готов детально ответить на Ваш вопрос. Это к специалистам или людям, которые имели у себя все эти усилители и изучали их спецификацию. Но знаю, что в одном случае (SV-500 и CV 227) различия по звуку и возможностям раскачки тяжёлой акустики, не столь заметны, как в другом (M3si и 5 si).

RT5

Умом понимаю, что, возможно, это правильно, но логика отказывается принимать на веру факт, что к акустике за 90к надо покупать усилитель вдвое дороже. Дело не в бюджете даже, а в разумном сочетании компонентов по уровню.

stallker @RT5

тут скорее дело в том, что 88 не очень высокая чувствительность в совокупности что это всё-таки напольники, поэтому и усилитель нужен помощнее

Denis11 @RT5

Тут надо понимать что нету той формулы соотношения цены акустики к цене усилителя, у 603-их реальный средний импеданс это 4 ом. а не 8ом. как по паспорту и чуйка 88 а то и меньше, с 180-700гц. стабильная нагрузка 3-4 ом. тут нужен усилитель который не только сможет спокойно работать с такой нагрузкой но и которы при этом не будет давать хороший процент не линейных искажений при увиличении мощности, ну прходил уже это, не повторяйте чужих ошибок, вот такая акустика что поделать.

Denis11 @Atriohm

Акустику хотел без жанровых предпочтений в районе 100 т.р. звонил в разные салоны сказали b&w 603, без прослушки заказал в пульте, на тот момент была emotiva-a300 не подошла, два месяца плевался курил форумы в итоге понял что мне нужен mf m6si или vincent 237 mk начал копить деньги и тут один на иксбете посоветовал на авито что-то по мощнее поискать, в итоге попался гибрид bada purer 3.3 у него два трансформатора по 450 ватт на канал 200 ватт на 8 ом. Теперь я спокоен пока)

Atriohm @Denis11

Ну вы рисковый конечно) без прослушки взять и заказать😃 но акустика реально классная, вам повезло. Emotiva соглашусь не стоит внимания

VNP @RT5

Сейчас распродаются остатки Primare i32. Вариант чистого усилителя (без встроенного плеера и корректора) за 120 т.руб. новый.

blondman

Musical Fidelity отлично сочетается с b&w. MF даёт драйв и скорость. У меня m6i хорошо раскачивал 802 бивни. Либо берите младший hegel к ним. Даст объем, чуть мягкости и детальность

quarashi

не экономьте на мощности , мощности много не бывает ) у меня полочники от KEF к мощнику ротель подключены 1582 . Так что либо то что в начале посоветовали , MF , или ротель постарше .

stallker @quarashi

но бывает мало денег :)))

Musical Fidelity M3si = 100 т.р. (85 Вт (на канал) зачастую для несложных АС этого вполне

Musical Fidelity M5si = 150 т.р. (150 Вт (на канал)

Musical Fidelity M6si = 200 т.р. 220 Вт (на канал)

и кстати про 6 достаточно отзывов, что он слишком мощный для небольших помещений, будет избыток баса

stallker @Denis11

да, и это тоже важно. обычно рекомендуют: по короткой - напольники, по длинной - полочники

и как раз в прямоугольных комнатах ,мебель располагается чаще по длинной стороне

quarashi @stallker

не знаю как это работает с усилителями, но точно знаю что, напольники не для маленьких комнат , лично я от переизбытка мощности в маленькой комнате в купе с полочниками не страдаю , но вот когда у меня после переезда в небольшом помещении стояли напольники вот тогда «страдал». ))))

21 квадрат нормальное помещение)

stallker @quarashi

ну размеры это такая тонкая грань. 21 норм, а вот например 18,5 уже маленькое или норм?

ещё параметры сторон имеют значения, высота потолков, подготовка КДП есть или нет

Kireco

6-я серия, конечно, явно избыточна для этой акустики, но Musical Fidelity M5si - это как раз. И немного с запасом. Усилитель должен быть с запасом.

RT5

Наткнулся на Quad Artera Solus. По описанию имеет в себе все, что мне потенциально нужно. НО как он разгонит B&W 603, ответ нигде не могу найти. Никто их вместе не слушал, кажется.

Atriohm

В ближайшие дни поеду слушать 603 с Rotel и Exposure. Только у меня немного другая ситуация, подбираю чисто мощник, предполагается связка с Rotel rb 1552 или Exposure 3010s2 stereo amp. Ещё буду слушать напольники Dynavoice DF8, быть может предпочту их 603м))

mexkb @Atriohm

Послушайте 1582 тоже, отпишитесь о впечатлениях по сравнению с 1552 на 603. Мне Exposure не понравился, но с этими АС их не слышал.

Atriohm @mexkb

к сожалению послушать получится только интегральники a-14 и 2010s2(( чисто для ознакомления со звучанием, мощники только под заказ привезут

Kireco @Atriohm

Не знаю, как новые серии B&W, а старые не очень идеально сочетались с Exposure. Во-первых, даже 3010 уже на пределе раскачивал их напольники. И во-вторых, с 6-й серией звук был...я бы сказал, странноватый: наложение мягкости и акцента на верхней середине Exposure на некоторую синтетичность кевлара и довольно специфические ВЧ, давало утомительный звук. Возможно, неплохой для электронной музыки, но живые инструменты звучали неестественно. И это притом, что со многими английскими брендами акустики, Exposure даёт вполне естественное звучание. А 7-ая и выше, плюс к этому, уже даже для того же MF были непростой нагрузкой.

Atriohm @Kireco

Где то слышал что Exposure и B&W это один и тот же производитель, возможно информация некорректна. Что касается MF обязательно послушаю при возможности

Denis11 @Kireco

603 я слушаю с гибридом инструменты звучат натурально живо, середина ясная, прозрачная, детальная, женский вокал приятный да и мужской тоже)

Kireco @Atriohm

При такой цене - странно было бы, если бы он её не убрал..))). Возможно, с каким-то заводским скрытым дефектом или после ремонта... Сейчас очень много далеко не самых честных продавцов, увы.

Atriohm

Кстати ТС рекомендую обратить внимание на блочное построение системы, пред обязательно с ЦАП + мощник, учитывая ваш бюджет 120 тыс! Во первых отдельные устройства дают возможность избежать слабые стороны интегральных усилителей(например усилительная часть хорошая а предварительная хуже по качеству), во вторых можно добиться идеального сочетания компонентов и качества звука в целом.

Kireco @Atriohm

С этим полностью согласен. Сам давно приверженец двублочных систем. Но вот только в этом случае в 120 тр уложиться можно будет только при условии вторичного рынка...

Kireco @quarashi

Можно-то оно можно... Но моя история с Ротелями закончилась уже много лет назад). Увы, совсем не мой звук. Но, естественно, уши, как и музыкальные предпочтения, у всех разные.

quarashi @Kireco

согласен , вот и у меня связка KEF + rotel , вроде как всё нравится , причём очень даже . но всё равно продолжаю изучать , пока вот рассматриваю HEGEL H-190 или MF m6si. но думаю чтобы не получилось так «от добра добра не ищут» ))))

Urii

Поищите среди "англичан", итальянцев или канадцев, возможно на вторичке. Там можно купить за те же деньги бу усилитель на несколько ступеней выше. Конечно надо внимательно смотреть и слушать. Для Ваших колонок нужен усилитель не менее 60 Вт, а может и больше. Посмотрите Сагден, Нейм, Роксан, Аудио аналог, Лектор, Классе. Можно винтаж: Luxman l-510, L-530

Atriohm

Сгонял таки на прослушку, но удалось послушать только на стереусилителе Rotel a-14, сначала Dynavoice DF8 затем B&W 603. На DF8 звук масштабнее чуток но они и больше чуть ли не в 2 раза 603х и динамики нч 2х200мм, баса побольше и он чуток отличается по звуку. У БВ звук другой он более взрослый, утонченный, он красивее и приятнее на слух. Конечно а-14 это не тот усилок, чувствовалось что не хватает силенок контролировать АС. Следующий шаг будет уже сравнение на оконечнике Rotel rb 1552, как сказали там совсем другой звук!

Andrew88

Привет господа.

Тоже стоит вопрос выборе усилителя....

В местном онлайн магазине (США) нашел следующих набор:

Musical Fidelity M Clic и пару усилителей М1. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, насколько целесообразно тратиться на данный нобор ? Или стоит просто докинуть денег и взять Parasound Halo A 23+?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.