Выбор проигрывателя винила: Pro-Ject The Classic или Technics SL1210 MK7? • Stereo.ru
Вопрос Tomtom 79 1

Выбор проигрывателя винила: Pro-Ject The Classic или Technics SL1210 MK7?

Надеюсь, я еще не утомил своими вопросами)

Моя система постепенно приобретает очертания. Еще не все компоненты ко мне приехали, но виртуально имеется такая связка: полочники Heco Revolution 3, усилитель T.A.C. 34 Dream, ЦАП Topping D50s. Собственно подобрался к тому, ради чего вся эта история началась.

Знаю, что на этом форуме в том числе уже неоднократно поднимался вопрос выбора ВП, поэтому, ознакомившись с различными аргументами, я отметил для себя две модели:

Technics SL-1200 MK7

Pro-Ject The Classic

Собственно, между ними предстоит выбрать (если, конечно, не появятся аргументы за более интересные варианты в этой ценовой категории).

Так же прошу совета по выбору хорошего фонокорректора.

Приглашаю поучаствовать в обсуждении. Буду рад аргументам за и против по каждой модели.



Ответы

Wadim

Это очень разные аппараты со своими особенностями. Кому-то прямой привод не подходит, а кому-то звукосниматель на Pro-Ject сложно заменить.

Имею 1200мк2 и, если бы стоял выбор, выбрал бы Pro-Ject, несмотря на все его кажущиеся неудобства. Есть даже идея на 1200мк2 заменить тонарм на тонарм от Pro-Ject на 9".

Tess
Собственно, ради чего вся эта история началась.

да, ради какой музыки кипеш?

Подход нр.1:

Если будете Фанк и Рок слушать- Техникс берите.

Квартеты и Симфонии- Прожект.


подход нр. 2:

Для музыки на акустических инструментах- Про жект

Для музыки, которая без розетки не возможна - Техникс.


Tomtom @Tess

Первая пластинка, которую я куплю, будет эта: (решил для себя много лет назад, на хорошей акустике будет звучать думаю бомба)

Потом бокс альбомов Radiohead, ну а там как пойдет)

Классика и металл точно нет, а инструментальной думаю будет много.

Хотя мне кажется библиотека все таки будет зависеть от той вертушки, которую я приобрету.

Проджект как-то больше к джазу и чему-то лиричному склоняет, если Техникс, то у меня скорее всего будет больше такого:

Tess @Tomtom
библиотека все таки будет зависеть от той вертушки, которую я приобрету

По вашим муз.ссылкам я склоняюсь к прямому приводу.

К тому же, в длинную с ним меньше возни, годами держит скорость с высокой точностью, автостоп* и возврат тонарма, смена головы и тд....


Чисто из косметических соображений я бы смотрел/послушал SL-1500C.

(я 1500 не слышал, просто он внешне напоминает альтернативу Прожекту, который тоже очень приличный стол)


shured @Tess

"SL-1500C" это тот же "SL-1210mk7" . Более серьёзный - "SL-1210GR" . Насколько долговечной будет стабильность скорости в этих новых моделях - неизвестно. В них - процессор . В старых - кварц .

Tomtom @Tess

Я хочу сделать заказ на кибермарте, понравились их условия, но 1500 там нет, только gr, но прайс уже другой, почти в два раза выше.

shured

SL-1210mk7 : нет резинового слип-мата , установка петель (шарниров) на крышке и корпусе не предусмотрена (нет посадочных мест).

SL-1210GR : есть резиновый слип-мат , есть петли на крышке (прозрачный колпак) и корпусе. Может, петель и нет, но посадочные места под них точно имеются.

SL-1500C : нет диджейских функций . Петли - есть ; резиновый слип-мат - есть ; отключаемый фонокорректор - есть ; предустановленный картридж - есть (Ortofon 2M Red).

При покупке в Европе - на этот раз с таможенной пошлины не соскочите. Разве что, подождёте месяц после покупки акустики. Ну, или если не на себя будете оформлять.

Tomtom @shured

Немного не повезло, колонки с таможни 1 ноября вышли, днем бы раньше, заказал бы в этом месяце, так да, буду ждать.

Есть кстати такой магазин, вроде бы даже есть положительные отзывы:

https://cybermart.de/proigryva...

За крышку и мат многовато просят:
https://cybermart.de/proigryva...

У них там есть фишка с членством в закрытом клубе. Если не лохотрон, то прайс весьма интересный, плюс пошлину платить не нужно.

shured @Tomtom

Крышки есть у всех . На "мк7" - нет петель (и не предусмотрены) . Матов полно на eBay . Не особо дорого . С толщиной 6мм - подороже, конечно . "Кибермарт" в таможенной декларации сделает меньше 500 евро . И не забывайте об изменении порога пошлины с 2020-го года .

"GR" - посерьёзней немного . Опорный диск - более тяжёлый . "мк7" - это немного упрощённая версия .

И ещё забыл - на "SL-1500C" есть автостоп.


alex64 @shured
При покупке в Европе - на этот раз с таможенной пошлины не соскочите.

почему же? можно договориться с продавцом об уменьшении стоимости в таможенной декларации. я так и делаю.

shured @alex64

Ахим - сделает , "Кибермарт" - сделает . В разумных пределах . Ну, может, ещё пара-тройка магазинов, где есть русскоязычная поддержка , либо понимание таможенной ситуации . Но большинство продавцов укажет в таможенной декларации реальную стоимость товара . И даже, с НДС, который российский покупатель и не оплачивает . Нужно объяснять - почему так ? Или, как суперопытный шоппер, и сами знаете ?

alex64 @shured

да. возможно не все на это пойдут. надо обсуждать с продавцом. я недавно покупал товарищу голову за 100 тр из великобритании. договорился снизить цену. снизили. без проблем

Gorbatov @alex64

Очень многие на это не пойдут, потому что:

- до вручения получателю посылка принадлежит отправителю;

- страховка рассчитывается исходя из цены в инвойсе;

В случае, например, если посылка "исчезнет" по пути возвратом средств будет заниматься продавец. И зачем ему что-то занижать, получая себе головную боль, когда он прекрасно знает, что в случае проблем покупатель моментально побежит жаловаться в тот же PayPal и последний заблокирует средства по сумме платежа, а не по мифической декларации.

P.S: неоднократно договаривался о пересылке с продавцами, которые в нашу страну не отправляют, не в последнюю очередь за счет того, что просил РЕАЛЬНУЮ цену в инвойсе и страховку.

Wadim

А у SL1210 MK7 корпус из магниевого сплава и резины? А то в характеристиках указан вес ниже, даже чем у AT-LP140XP. Да и стартовый момент какой-то низкий.

Думаю, что выбор в пользу Pro-Ject The Classic.

BigD

Pro-Ject The Classic - однозначно вертушка более высокого класса и картридж к ней не ниже MC Orofon red. Основываюсь на собственном опыте. Фонокорректор - Pro-Ject Phono Box RS или Musical Fidelity MX-VYNL Phono Stage, а лучше сразу Luxman E-250 если Е-200 не сможете найти.

Tomtom @BigD

Прайс приличный за фонокорректор, как ВП, а то и дороже. Это обязательно должно стоить таких денег или могут быть более бюджетные вариант достойного качества?

BigD @Tomtom
могут быть более бюджетные вариант достойного качества?

для должного качества звука более бюджетных вариантов практически нет.


allkef @BigD

Скоро заслушаю авторский ламповый фоник, интересно было бы сравнить с предложенными вами аппаратами. Жалко, негде взять их на прослушку.

allkef @allkef

Дельное предложение. Но я же не повезу его домой, а потом обратно_) Если только к вам со своим фоником приезжать)

Tomtom @allkef

Как я понял Е-200 снят с производства, на авито висит объявление за 80к, это нормальная для него цена или стоит помониторить?

alex64 @allkef

это очень плохо. я свой 250-й за 60тр отдал. 200-й далеко не стоит этих денег.

недавно в японии был один. за 40 тр продан. и то одна ставка была.

Tomtom @allkef

Да, тоже видел на dastereo некоторое время назад за 40тр е200 продавали. 80к кучеряво получается. А где смотрите, на ибее? Там сейчас висит за 56к но 100v

Gorbatov @TY-214

На деле съемный шелл ничего по сути не упрощает. "Переткнуть" можно, да только с точностью, которую уже даже головки по 100$ примут неохотно. И все равно нужно каждый раз проверять все параметры и подстраиваться. Без затруднений все это проходит только на однотипных головках, например на тех SPU, у которых одинаковые или близкие, легко подстраивающиеся параметры, например только скорректировать вес имея электронные весы.

Кроме того часто попадание в азимут далеко от идеального, и это тоже нужно проверять.

allkef

Мнения разделились))

А кто что думает о Magnat MTT 990 как альтернативе Техниксу? Г-н Горбатов провел тест и вроде как достойный аппарат. За один внешний вид его уже хочется купить))

Tomtom @allkef

ВП глянцевые мне конечно больше импонируют чем АС, но все равно немного не моя тема, предпочитаю матовые фактурные и натуральные материалы, именно по этой причине не рассматриваю music hall 5.3, хотя о нем тоже положительно отзываются. Глянец для меня чересчур гламурно)

allkef @Tomtom

Теоретически, меньше резонанснсов. Но мне лично нравится, что можно слушать пластинки без мата (смешная фраза получается).

Tomtom @allkef

Да и пока не понятно, какие аргументы более весомые, их вообще не так и много. Мне кажется здесь опять таки нужно прочувствовать все на собственном опыте.

Пожить с ним и со временем все встанет на свои места, может даже стоит взять что-то попроще🤔

Хотя автостоп вероятно вещь полезная, но судя по всему функция элитная т.к. даже на аппараты в этой ценовой категории его не ставят. Петли на крышке конечно удобно, но часто слушать буду скорее всего только в первое время, а далее пару раз в неделю, а то и реже снять крышку и положить на полку на мой взгляд не велика проблема.

Что касается технических преимуществ, то тут думаю нужно читать, смотреть, слушать, сравнивать и это займёт очень много времени. А уже хочется слушать) Поэтому мой вариант это неплохой аппарат за умеренную стоимость, который позволит слушать музыку, может быть не фантастического, но достойного качества. Желание больше приобщиться к винилу, чем ощущать канифоль на смычках или как там))

allkef @Tomtom

Вы все сами поняли и правильно написали.

Автостоп не элитная функция, скорее наоборот, обычно в дешёвых аппаратах за 10 тыс. он есть, (там вообще полный автомат) в дорогих нету. Лично для меня автостоп крайне полезен, очень рад, что у меня аппарат с ним, но многие справедливо считают, что винил слушают не для того, чтобы уходить в другую комнату и забывать про него.

Не знаю, про какие там петли речь, но большинство проигрывателей играют лучше без крышки, так что скорее всего ее придётся снимать в любом случае.

Точно так же как вы, хотел приобщиться к винилу, взял аппарат несколько ниже уровнем, чем обсуждаемые аппараты, пока доволен, и думаю, что если заменить его на них, сильного прироста в качестве не получу. И ещё вопрос на миллион, стоит ли покупать дорогой проигрыватель, если не планирую покупать дико дорогую головку.

Tomtom @allkef

Взять что-ли как у вас, тем более тут уже в теме предлагают🤔 да и на авито проджектов немерено

даже дешевле обходится и никаких пошлин

Только с глянцем смириться придется))

allkef @Tomtom

У меня не немного не такой. Версия Comfort, с акриловым диском и автостопом, что и подкупает. Но что самое смешное, не специально настраивался на этот аппарат, просто решил приобщиться к винилу, а покупать дорогой не хотел (вдруг бы не зашло!). В результате купил самый дешёвый Про-джект на авито в изнасилованном состоянии. Починил, а он вдруг оказался то, что надо))

allkef @Tomtom

Да, это я перепутал. Xpression III и III comfort с акрилом. Только версия Xpression III classic с металлическим диском. Про-Джект строчит похожие модели каждый год)) Понятно, что единного мнения, что лучше, быть не может. Тем более в них стоит весьма легкий акриловый диск, всего 900 грамм. Вот в X2 хотя бы 2 кг, более по фен-шую))

D1g1tal

у меня есть на руках Pro-Ject 1 xpression III слушал его, потом поставил недавно ортофон блю и что-то мне не зашёл всё-таки.

взял винтаж victor. Но мне и автомат нужен был. Он играет интереснее))

слушал техникс, сделан добротно, но не превозносил его так сильно. :)

Я бы взял техникс из этих двух.

Могу отдать свой прожект недорого, если интересно..

D1g1tal @Tomtom

мой за 19 без головки и апгрейд кита стоит :)

Ну полный автомат проигрыватель. Старт-стоп И так далее.

Если есть интерес, можно приехать послушать :) дешевле объявления отдам точно и с головкой получше как по мне так..

allkef @D1g1tal

Без головки послушать предлагаете?)))

А подробнее можно? Ортофон blue 2M или quintet? Чем она не зашла на Про-джекте и чем стадо лучше на Викторе?

D1g1tal @allkef

головка на нем стоит. Я ничего не снимал. Как и апгрейт кит :))

2М блю

На проджекте с ней стало лучше чем с ред.


На Викторе стало лучше с басом и автоматикой точно:) больше наверное психология))

shured @Tomtom

Ну, Вы, ведь, не узнавали у продавца стоимость пересылки в Россию? Может, и не намного дороже... Только, вот, стОит ли? Состояние "VG+".

Tomtom @shured

Я ведь правильно понял, что он не отправляет в Россию? А стоимость написана.

С обозначения еще не разобрался, такую думаю действительно не стоит заказывать, за эти деньги можно взять новую в РФ. Попробовать просто хочу, как работает сервис, доставка и тд.

shured @Tomtom

Он, либо слишком кратко указал, либо коряво. В Россию отправляет, но стоимость доставки именно в Россию нужно дополнительно уточнить у продавца. Тем более, что 2LP.

shured @shured

"Not Russia" - относится к стоимости пересылки по миру. "Ask please" - даже и переводить не нужно, - почти русский народный фольклор. В общем, типа - "Спрашивайте, пожалуйста" , "интересуйтесь".

Tomtom @Bbhob

Да нет, не важен. Просто на форумах, которых я видел объявление, он подается как топовый фоник с огромной скидкой. А фонокорректор Никитина я многократно встречал в сети, он как -раз в р-не 10к продается. Если это одно и тоже, то все очевидно.

allkef

Можно я опять влезу?)

Знатоки, подскажите, а вот если за стоимость сабжевых аппаратов (даже дешевле) взять Thorens TD 2001 не лучше ли по качеству будет? Аппарат вроде даже не винтаж, а относительно современный.

Tomtom @allkef

Не знаю как по звуку и тех. характеристикам, но выглядит 🔥

Кстати взял все таки Pro-ject у товарища @D1g1tal, сегодня должен отправиться ко мне, если все ок, завтра приедет. Но это скорее как успокоительное, вопрос актуален)

allkef @Tomtom

Оу! Здорово! Отпишитесь о впечатлениях!

Меня пока что Pro-Ject 1 Xpression III как первый вертак полностью устраивает. Да, по сравнению с дорогими моделями он весь такой хлюпенький, но взял его как и вы, для приобщения к винилу, чтоб если не зайдет тема, избавиться за те же деньги. Тут еще дело в том, что я морально не готов купить хорошую голову за несколько десятков т.р., а раз так, значит и не вижу смысла в апгрейде проигрывателя. Скоро возьму к нему ламповый фоник (говорят, просто огонь), может вообще апргрейдиться не захочется)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.