Посоветуйте полочники к усилителю Onkyo A-9150 (можно б/у, до 70 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Smath 27

Посоветуйте полочники к усилителю Onkyo A-9150 (можно б/у, до 70 т.р.)

Доброго времени суток уважаемые мастера звука!

Не так давно задал в теме про усилители вопрос о том, на что сменить Castle Knight 1 и ресивер Yamaha RX-V471.

Все что понял из ответов, что колонки не так собраны, ну а про ресивер так вообще и говорить нечего.
В общем почитав стерео.ру (отдельное спасибо постам Екатерины) прикупил стереоусилитель Onkyo A-9150. Кроме описанного тут на ресурсе, был положительный опыт с данной фирмой, плюс усилитель довольно современный и ЦАП более-менее, судя по описанию. Пока не жалею совсем, даже наоборот, доволен, очень.

Конечно Castle Knight 1 заиграли совсем по другому, но нижнего диапазона в них нет, и тут не только про бас, а про то же пианино в его нижнем диапазоне. Детальность вполне хорошая, не так что бы на помойку нести, точно) Заезжал товарищ, которые давно в стереомире, и не понял, чем я вообще не доволен, все вроде хорошо, и сцена и т.д. Но нужно двигаться дальше.

Напольными ставить некуда, да и усилитель вряд ли что-то потянет хорошо. Поэтому очень надеюсь на помощь профессионалов, или хотя бы на мнение.

Комната 21 кв.м., кирпич, штукатурка. Колонки по длинной стене, 5,6м, примерно в середине. Расстояние прослушивания 2,6-2,8 метра и меньше.

Читал положительное о Heco Celan Revolution 3, и веду бой с жадностью в их направлении. Красивые, диапазон широкий, отзывы, ну просто песня) Осталось послушать и заболеть ими, но! Есть момент, колонки будут стоять на полке под ТВ, высота от пола 64 см, а вот глубина всего 40 см, т.к. максимум до стены от фазоинвертора будет около 7 см, это при расположении под углом к слушателю. Насколько это плохо? Пока не знаю как их послушать у себя, скорее только у продавцов выйдет. И вот даже чуть ниже тема, о том, как хороши революшены.

По материалу слушаю почти все кроме металла. И джаз, и классику, очень нравятся разные каверы спокойные. Но и хаус, про попсу не буду, она слушается временами, но нетребовательна, на выбор колонок не влияет.

Что ещё можно попробовать послушать, что бы и сцена была УХ! И рояль с органом звучали)? Громкость с каслами сейчас 9 часов для фона и до 12, что бы и соседи что-то слышали) Очень редко так включаю.

Хочется сцены, и ненадоедливого прослушивания. Источник - Deezer HI-FI, в будущем может пластиночку для процесса.

Кстати, товарищ сегодня привозил CD-плеер Denon вроде, по цене нового в своё время около 500-700$, так вот разницы с дизером почти нет, хотя на оригинальных дисках все же присутствует в пользу плеера.

Опять вышло много текста, уж извините, если что-то получится, то конечно тоже буду делится с вновь прибывшими)

Ответы

Alex

Я согласен с уважаемым Вадимом! Качественно воспроизвести басовитые музыкальные инструменты на домашней аудио системы- задача архисложная!!! Суб октава рояля -27Гц, орган-16 Гц и т.д Если Ваша система не способно полноценно отыграть эти частоты, то ждать живого рояля, контрабаса или органа при прослушивании музыки на Вашей системе-пустое занятие!))) Рояль, будет звучать как простенькое пианино, или синтезатор, а контрабас на "сцене" будет восприниматься, как виолончель, ну а про орган, я вообще мочу!)))

У автора темы слишком высокие требования к качеству и звуковым возможностям своей аудио системы, что очень здорово, но к сожалению нет финансовых возможностей, что бы на достойном уровне реализовать высокое качество звучания в своей домашней аудио системе или, как он сам выразился, он очень ЖАДНЫЙ!!!))) Постоянно борется со своей "жадностью"!)))

А если говорить серьезно, то действительно, что бы полнодиапазонно, полномасштабно, с живым и естественным звучанием воссоздать звучание этих (и не только этих) музыкальные инструменты- требуется не только наличие серьезных финансов, но и правильно расставить АС в комнате, а для адекватного воспроизведения инфрабаса потребуется, как минимум один, а лучше пара хороших музыкальных сабвуферов REL, MJACOUSTICS...

И конечно, для этих целей кинотеатральные сабвуферы Velodyne не очень походят... По поводу АС, я скажу так, что не стоит зацикливаться на Хеко Целан, есть масса не менее талантливых и не менее музыкальных полочных АС, например, как выше упомянутые PIEGA Classic 3.0... Которые, на мои уши, намного лучше отыгрывают басовые инструменты ,т.к нижняя граница у АС 38Гц, чуйка 89Дб/Вт/м, а кроме того, намного прозрачнее, точнее и "искристее" отыгрывают верхний диапазон, за счет излучателя Хейла, который воспроизводит верх до 40000Гц... И за счет этого намного лучше передают микродинамику инструментов, а это не под силу даже самой качественной купольной пищалке... И конечно, ни в коем случае нельзя принижать значение источника! Спотифай с моб телефона, точно, не принесет удовольствия от прослушивания музыки на серьезной аудио системе!)))

Короче, есть над чем поразмыслить перед покупкой своей аудио системы!)))

Smath @Alex

Благодарю Вас за развернутый ответ. С огласен Вами и с Вадимом, запрос конечно наглый, всем нужен бас, а мне орган и пианино)

Я прекрасно понимаю, что система которая это будет отыгрывать как в живую, стоит, наверняка, очень или очень дорого, а я решил в стоимость айфона уложиться)

Но, то, что даже при наличии не очень музыкального(для кого то совсем не музыкального) саба, наличие нижнего диапазона фортепиано, пусть и с искажениями, очень положительно влияет на восприятие композиции, да и обычно не так много в композициях нижнего диапазона, ну будет несколько нот кривеньких, но они будут на нужной частоте и добавят удовольствия(по крайней мере у меня именно такое ощущение было при прослушивании)


Piega Classic 3 я бы с удовольствием послушал и сравнил, может быть и получится.

А что еще за масса полочных АС?

Из того, что выдал маркет, и есть БУ в приближенном диапазоне цен:

MA Silver 100 и RS1

AE500 (от 45Гц)

Canton ergo 620 - они производителем как тыл в ДК рассматриваются

Facal 906 (нижний диапазон от 55 по-моему)

B&W 705 (от 45Гц?)



stallker @Alex

Так по вашей логике, если у PIEGA Classic 3.0 частотный диапазон 38-40000 хорошо отыгрывает

то Heco Celan Revolution 3 - 30 -52000, значит ещё лучше должно быть?

Andrey80 @stallker

Надо смотреть по какому уровню указана данная частота. Но честно говоря очень сомневаюсь,что полочники( не самые большие) по размерам смогут выдать честные 30 Гц...

stallker @Andrey80

так и я о том, частотный диапазон кот. указывают производители , зачастую не имеет отношения к реальности...


хотя именно Heco Celan Revolution 3 довольно большие

Smath @stallker

Взял хеко, так как пиега нет на вторичке(только в Германии одно объявление за 550 евро. Цена конечно хорошая) остальной «массы вариантов» так и не увидел, видимо это образное выражение было. А в реальности в такой цене их похоже не больше двух, что бы не тугие были колонки и в широком диапазоне.


Теперь насчёт логики, если уж про мою, то можно сделать примерно такое заключение:

Факт 1 - производители не пишут цифры хуже чем есть на самом деле, т.е. если у Focal написано 55 - там не будет реально 30 или 40.

Факт 2 - чем диаметр динамика больше тем больше нижних частот, обычно так. Тут как раз Piega выглядит очень интересно со своими 18см, ее я не исключал, а даже очень хотел послушать.

Предположение 1 - приврать могут все производители, одни Хеко вряд ли врут, это могут делать все, в разных пропорциях. Этот пункт говорит в пользу того, что нужно слушать, но точно не 13-15 см динамики, чудес не бывает.

Предположение 2 - в одной ценовой группе нет океана разрыва в качестве звука с учетом диапазона частот. Т.е. я могу предположить, что фокал 906 на уровень выше по средним и верхам, но к ним надо пару сабов не низкого уровня, и бюджет возрастает в 2 раза минимум, не говоря о смене усилителя указанного в теме.


Предположение 3 - прогресс не стоит на месте. Свежее, быстрее, лучше, сильнее. Так во всём, что нас окружает от телефонов, машин, технологий строительства и тд. Тут хеко самое свежее изделие похоже. Позже может опишу подробно что получилось Онкио+Хеко, оба изделия довольно свежие, дома ещё не поставил, но у продавца не смотря на то, что его усилитель парой классов был выше, мне звучание онкио в данной связке понравилось больше и не поверите, из-за того, что комната звонкая, а в ямахе был перебор по басу для моих ушей, именно басу а не низким частотам. Может это потому, что онкио своё, а усилитель за 150 мне пока не нужен)))

Предположение 4 - размер и вес имеет значение, тут бал в пользу Хеко)


Короткий вывод: взял Хеко которым 2 месяца с момента покупки, гарантийные в идеале, за -30% от розницы. Piega нет в бэу и в наличии в салонах для прослушки. Остальной «массы вариантов» просто нет, если не брать в расчет винтаж, в котором как и в машинах старых нужно разбираться очень хорошо, что бы не купить просто кусок лома. Получается, что фактически выбора не было вообще в данном бюджете в данный момент времени)

Если будет возможность взять послушать в своей комнате и системе Piega, я это обязательно сделаю, может быть что-то ещё интересное посоветуете. И для будущих поколений опишу разницу.

Всем неравнодушным спасибо!

Smath @dobrynin

все началось с того, что я продал Velodyne саб, не самый музыкальный, но вполне, около 700$ стоил когда-то в 2012, не нашлось ему места в новой комнате. Как вариант конечно 2 саба или 2 каких-то басовитых колонки подцепить на второй выход усилителя, но не знаю, существуют ли такие рабочие варианты. Да и бюджет думаю сопоставим, при непонятном результате.

dobrynin @Smath

Слушал пару дней назад Hero Celan Revolution 3 и Piega Classic 3.0, источник Tidal, усилитель Marantz PM7000N. Так вот, Piega понравились больше. Как-то ярче и приятнее все звучало. Но, баса не услышал ни там, ни там. Комната прослушивания была настолько заглушена, что просто баса не было совсем. Для себя сделал вывод, что нужно брать (по возможности) акустику домой и слушать в своих условиях.

Smath @dobrynin

Вы правы, в идеале все слушать дома, но это не всегда возможно., особенно при выборе Б/У акустики. И я не совсем про бас, а скорее про нижний диапазон, 30-45, а это контрабас, рояль, орган, наверное тоже, но не любитель.

В этом плане свб был отличным вариантом послушать, сколько всего теряется, когда акустика на 55 по паспорте, ты ставишь на 60-70, включаешь что-то с пианиной, и включаешь/выключаешь саб, и понимаешь сколько всего теряется, притом это без бабахов и содроганий стен, там и говорить нечего, хотя в кино конечно класс.


мечта конечно, Металоику S&M2 в 4к глянуть с симфоническим оркестром и хорошим звуком, но каслы и велодайн такое не тянули, да и сетап за 100-150 вряд ли потянет, но может хоть немного...

Slepoi

Мне вот тоже хеко не понравились вообще никак.хотя тут многие нахваливают.баса там не будет .это мое личное мнение.купите лучше хороший саб или напольники

Wadim
И рояль с органом звучали

Довольно не простая задача. У меня много времени на это ушло. Причем, все пришлось подтягивать и источник, и усиление, и акустику.

Smath

Ну Иккаку без фото) это отдельная история) вообще интерьер был под белое рассчитан) и усилитель то же взят в алюминие. Был уверен, что белые колонки найду, оказалось, что не все так просто)) в общем история не закончена) могу, если у кого-то есть темный онкио - поменять. Или махнуть колонки на белые(они дешевле кстати в Европе на 200 евро), xbox белый вопрос времени

bluesevich @Smath

Если как-то развяжете акустику от тумбы(специальные подставки, шипы, виброизоляторы), то и звук улучшится. Бас соберётся, середина раскроется.

Smath @bluesevich

Спасибо за рекомендацию. Может быть потом приду к этому вопросу, пока какое-то время думаю так наслаждаться прослушиванием.

Кстати, а штатные ножки(они их в инструкции называют "Эбонитовые шипы") не обеспечивают развязку? Хотя сллово это скорее от наших переводчиков-маркетологов, в английском написано просто rubber))

Smath @Boss75

это те Castle knight 1 на замену которым куплены Heco. Фото для сравнения было/стало и когда буду продавать, что бы покупатель мог оценить, что сч/вч у каслов не плохие, да и с ресиверром Ямаха 471 в директе вполне себе звучит.

stallker @Smath

по фото кажется, что стоят вплотную к стене почти, гудёж есть при прослушивании? всё-таки рекомендуют хотя бы 20-25 см от стены ставить

Smath @stallker

Расстояние до стены около 12-13 см. Гудежа нет, я правда не слушал еще громко.

Кстати еще один момент именно по этим колонкам(и выбором в их пользу) - в инструкции минимальное расстояние до стены 10см. как покажет на практике, обязательно напишу тут. На небольшой громкости вчера выдвигал тумбочки на которых стот колонки(специально не привинчивал их к телевизионной) разницы в сцене и других деталях не ощутил. Но это все было на 8:30 - 10:00 градусов)

Так же есть стойки с шипами хорошие, были вместе с акустикой, есть ли разница с тумбочками тоже расскажу, пока не успел все попробовать.

Да а еще подключение на клемму +2dB на ВЧ опишу.

И конечно во всех вариантах попробую Bi-Wiring и вносит ли он какие-то изменения в данной связке, если это конечно интересно.

Smath

Видео на скорую руку

Долго писал и почему-то текст пропал и только видео осталось(

Зато напишу короче)

Выводы:

1. Расположение почти не влияет, кроме стоек, чуть интереснее

2. Контрабас есть, но не живой. Но я все равно рад

3. Castle knight 1 - молодцы, разница в цене за новые 4 раза

Ковёр на пол положу, сменю кабель так как сейчас рублей за 60.

+2dB на ВЧ не писал, совсем не очень, может под другие усилители зайдёт.

Ну и бивайринг остался...

Andrey80 @Smath

По поводу дополнительных +2 Дб,на мой взгляд там и так должно хватать ВЧ. Онкио сам по себе достаточно яркий,да и Хеко тоже добавляют.

Smath @Andrey80

потому и не вставил в видео, на маленькой громкости вообще перебор по ВЧ получается с огромным разрывом бесшовности, если так можно выразиться. На большой может и ничего, но так не слушаю.

Roman1964

системе нужен хороший источник cd не ниже вашего усилителя а то получается не складуха - теряется весь смысл heco

Smath @Roman1964

Может быть в будущем ЦАП, но ни как не CD в современном мире, это уже точно не для меня. Тем более что сравнивал Money for nothing из дизера в Hi-Fi качестве и CD denon, не знаю что за модель. Пластиночки возможно, их есть несколько да и сам процесс и наблюдение очень завораживающие.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.