Какой подобрать интегральный усилитель к акустике Castle Knight 1 (б/у)? • Stereo.ru
Вопрос Smath 9

Какой подобрать интегральный усилитель к акустике Castle Knight 1 (б/у)?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Обращаюсь к вам с вопросом и буду благодарен за ответ начинающему стереолюбителю)

Небольшая преамбула: был когда-то ресивер Onkyo TX-NR609 и полочники Tannoy Mercury V1. Покупал все новым в далеком 2009-2010 годах, были планы по домашнему кинотеатру и т.д. Прослушивая в салонах, колонки выбрал дешевле, чем планировал, очень понравилась сцена и приятное ощущение на небольшой и средней громкости. Минусов у колонок тоже было достаточно, но не в жанрах предпочтений (они не играли быструю музыку и по низам были вопросы). Все это было продано вместе с квартирой как бонус.

Пока шел ремонт, прикупил на вторичке как временную историю Yamaha RX-V471 и Castle Knight 1 — исключительно недорого и не слушая толком.

Вопрос сейчас стоит: как при бюджете в 80 т.р. получить связку лучше, чем старая Онкио+Танной. Комната 20м, слушать джаз, вокал, классику рока.

Нынешняя связка, несмотря на вполне детальный звук (по моим ощущениям), полностью лишена сцены (или как это называется, когда музыка будто обволакивает тебя), которая раньше была на весь диван. Теперь независимо от передвижений колонок, настроек и т.д. — очень слабо улавливается))

Бюджет рассчитан на Б/У аппаратуру, и есть желание тратить его постепенно и с толком.

Так как из того, что есть в наличии, колонки, судя по отзывам и комментариям на данном ресурсе, вполне могут звучать, предполагаю, что стоит начать с усилителя. Акустика позволяет Bi-Aming, поэтому предварительно присмотрел:

Yamaha A-S501 (A-S301)

Marantz PM6007

Без биампинга :

Onkyo TX-8250 (или 8220)

Denon PMA-600NE

В усилителе важна оптика (источники музыки Spotify) и в будущем, возможно, подключение проигрывателя пластинок.

Извиняюсь за много букв, постарался описать все как есть...

Ответы

Alex

Я рекомендую Вам более тщательно изучить вопрос и выяснить для себя, что наличие двух пар клемм в интегральном стерео усилителе не является би- ампинговым вариантом подключения. Для организации схемы подключения АС (двойное усиление), Вам потребуется два одинаковых стерео усилителя.

Smath @Alex

Спасибо за ответ. Значит данный фильтр в Яндексе не совсем корректен, хотя на ресивере Ямаха rx-v485, если я правильно понимаю, именно Ампинг.

Тогда я ещё больше запутался, если это есть в ресивере, за те же деньги что и усилитель, но нет в усилителе, то может и не нужно оно)

Все-таки стоит с акустики начать, а потом уже к усилителю двигаться?


Alex @Smath

Все дело в том, что Ямаха rx v 485 это не стерео усилитель а пятиканальный AV ресивер, причем начального уровня, а многоканальный ресивер по качеству звучания в музыке на стерео в пух и прах проиграет интегральному стерео усилителю в эти деньги!))) И при этом никакой Би-амп на фронтах для прослушивания музыки в стерео не исправит этого положения. Тут надо понимать многоканальные ресиверы, которые умеют качественно отыграть музыку в стерео -это предтоповые и топовые AV аппараты, ценник у которых далеко за 200т.руб и более... Да и выбранные Вами АС не представляют из себя ничего интересного в плане АС для хорошей стерео системы.

Smath @Alex

Спасибо, что-то начинает проясняться. И понятно, что запросы и вкусы у всех разные.

Но я о том и прашиваю, мой комплект отмели, как по Вашему мнению, достаточно ли для начала(или качественного скачка) бюджета в 80т.

Если взять например Denon PMA-600NE и B&W 606, это укладывается в бюджет.

Или Маранц PM6007 или 6006, а Может маранц не музыкальный и его не надо смотреть.

Очень нужна отправная точка, сложно сейчас зайти в салон и послушать ВСЕ)

Ямаха с Каслами легко уйдет на авито и сделает счастливым начинающего меломана или любителя кино.

Smath @Wadim

Благодарю за ответ! К сожалению данные внутренности мне ничего не говорят, да и дешевые Таннои были вполне музыкальными.
Да и тут претензий не много, но если правильно Вас понял, то лучше выбрать акустику выше классом?

Можете порекомендовать что-нибудь в бюджете 50т.р. (На б/у) что бы внутри было хорошо и звучало?

Wadim @Smath

Не подскажу, к сожалению.

Акустику подбирают под конкретное помещение и муз. жанры. Далее под неё уже усилитель.

Советую получить опыт и посетить несколько салонов, чтобы найти отправную точку для отсчета. Если, конечно, вы это физически можете. Все мы разные. Для кого-то Yamaha NS-6490 подходит, а для кого-то Penaudio Cenya Signature - минимум, от которого стоит исходить.

bertier

Осмелюсь поделиться опытом).

Вполне универсальная и очень хорошая связка усилитель yamaha as1000 плюс колонки acoustic energy aegis evo one ( это полочные) либо напольные acoustic energy aegis evo three. В усилителе нет цапа. Думаю лучше внешний.

Все вышеперечисленное укладывается в вашу сумму.

Дело в том, что я перебрал достаточно связок и пришел к этой, причем второй раз.

Из маранцев скорее всего лучше 6003 или 6004. Вроде интересные аппараты.

Но, повторюсь, я остановился второй раз на связке ямаха плюс АЕ

Smath @bertier

благодарю за то, что поделились опытом. Но я как всегда выбрал другой путь)

Взял б/у onkyo a-9150 по ряду причин:

1. Положительный опыт по сцене с онкио

2. Цап хороший, не внешний конечно, но на уровень колонок до 50+-к должно хватить с головой

3. Современная модель, я верю в прогресс, это как в машинах, современные двигатели мощнее и экономнее старых(про ресурс не будем говорить, никто через 30-40 лет и не планирует продавать нынешнюю аппаратуру, как сейчас винтаж)

Посмотрю как будет с каслами, и в случае чего, буду подбирать акустику, все наоборот от правил)

Да до покупки послушал Нады и маранцы до 50-60к, не впечатлился, к сожалению.

Ямаха не мое, когда первый раз онкио покупал, Ямаху отмёл, сейчас ямаха была временная, но тоже не мое. Может в бюджетах к 100 ямаха мне подойдёт, но в ближайшее время не узнаю.


по онкио a-9150 висит вопро по мощности неясный, но не думаю, что тут кто-то ответит, если выясню то напишу.

9150 - это продолжение 9050, в котором была мощьность 60 при 8ом. В этом указано 30 на канал при 8ом, но по бивайрингу я так понимаю это будет 30 на НЧ на и 30 на ВЧ?
уж слишком странно выходит судя из инструкции. Т.е. можно подключить одновременно 2 комплекта акустики по 30 на каждую, а если подключаешь одну то половина мощности не используется?

Хотя и мощность как тут выяснялось, не самый главный показатель, но хочется понимать, какую акустику данный аппарат может свободно раскачивать.




Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.