Коллеги, а не поговорить ли нам про что-нибудь интересное в режиме видеоконференции? Какие будут мысли? • Stereo.ru
Вопрос Gorbatov 50 7

Коллеги, а не поговорить ли нам про что-нибудь интересное в режиме видеоконференции? Какие будут мысли?


Обновлено. Информацию по мероприятиям можно смотреть и обсуждать здесь.


Собственно говоря, предложение достаточно простое: раз уж многие сидят по домам или испытывают какие-либо еще ограничения, почему бы не попробовать извлечь из этой неприятной ситуации хоть какую-то пользу?

Технически, думаю, можно сделать доступ в Zoom и пообщаться в режиме видеоконференции. Поговорить о насущном, поделиться опытом, вопросы друг другу позадавать. Это если в общих чертах. Дальше конкретика.

Насколько вообще такой формат интересен? Сколько желающих будет поучаствовать?

Какие интересны темы? Я от себя могу предложить в первую очередь аналог, винил, конечно, в первую очередь, в некотором количестве цифру, ну и просто поговорить в режиме общетематического круглого стола о наиболее интересующем, чтобы эти самые темы на перспективу обозначить. Можем попробовать позвать еще докладчиков, если они согласятся.

Есть идеи? Предлагайте. Можно в расширенном варианте поразмышлять, можно предложить конкретику — любые варианты рассматриваются.

Ответы

Simple

Закончились плюсы на сегодня. С удовольствием бы поучаствовал и послушал про аналог - ленту и винил.

Serg_E @AppleY

Поддерживаю. Плюс настройки ресиверов и установка АС. Вопросов по этой теме много, а понимания мало.

Плюс, возможно будет интересна тема интеграции сабвуфера в стерео систему. Варианты настройки, подключения, особенности. У кого какой опыт удачный или нет.

Golovanov

Можно поговорить о том, как оптимальнее распределять бюджет по компонентам — с реальными примерами: кто услышал более серьезные позитивные изменения в звуке при переходе на те или иные аппараты или решения. Касательно того же винила — стол/тонарм/головка/фонокорректор/кабели/стойка?

Alex_Bob

С удовольствием принял бы участие в конференции. Какие темы были бы интересные?

1. Стратегия развития винилового сетапа. Типичные ошибки.

2. ЦАПы. Обзор развития за последние лет 10. Разумная достаточность.

BigD @Gorbatov

Платформа Zoom обеспечивает защищенный речевой канал в формате HD, а звук? По моему можно подгружать и файлы в HD???

Gorbatov @BigD

В HD маловероятно что получится, может пропускной способности не хватить. Технический упор - на "разговорный" звук и видео.

dead_rat

Если будет Zoom встреча, то обязательно забегу поздороваться, но на фундаментальное обсуждение меня не хватит.

BigD

Уж коли всякие апрельские баттлы, презентации и симпозиумы отменили - хорошая мысль )))

Igor_Golochshapov

Идея то хорошая, но есть некое предчувствие, что видеоконференция в реале имеет шанс скатиться к бардаку типа "Пусть говорят". Уметь слушать и разговорить - сродни искусству, как минимум один из критериев сбалансированной психики. Для меня пример такого высокого умения, беседа на Ютубе с Д. Гордоном на "Эхо Москвы" от 10 апреля 2020-го. Как раз таки в режиме присутствия в разных студиях.

BigD @Igor_Golochshapov

У организатора есть возможность выключать и включать микрофон, а также выключать видео и запрашивать включение видео у всех участников. Можно войти в конференцию как участник с правами только для просмотра

Igor_Golochshapov @Alex_68

в режиме видеокоференции Видеоконференция требует аккуратности. То что на клавиатуре проскочит, в онлайне может вызвать конфуз. Почему бы не поучиться у тех, кто умеет слушать, не перебивать, беседовать так, чтобы было интересно всем.

Evgen65

С удовольствием послушал бы и задал вопросы на виниловую тему Виктору Горбатову. Сижу в изоляции в Ярославской губернии,интернет есть ,надеюсь потянет.


Leonsy

Предлагаю устроить дуэль между соседними аппаратами. Например - Ямаха 2100 vs Ямаха 2200. В принципе, любые пары, которые почти одинаковы, на первый взгляд, а цена между ними огого!

Leonsy @Gorbatov

Спасибо. Тогда другой вопрос.

Могли бы авторы "Стерео.ру" написать небольшой обзор - "неудачная покупка" об аппарате, любом, который по цене, внешнему виду, характеристикам, рекламе производителя позиционировался как крутой. Но, попав в руки вам, или любому эксперту, разочаровал.

Gorbatov @Leonsy

Обычно такие аппараты или не дают на тесты в принципе, или их отсеивают в процессе. Потом понятие "крутости" вещь весьма неоднозначная. Есть, например, наушники типа Beats, которые лично я в руки никогда не возьму, даром не нужны, но очень многие покупают и используют. И им нравится. Так же как есть очень редкий малотиражный и очень дорогой хайэнд (типа некоторых вычурных рупоров (не все рупора вычурны и плохи)), который между тем очень странный по звуку, но его тоже покупают и слушают.

В тесте в первую очередь важно наиболее подробно разбирать свойства предмета теста. А дальше уже пусть каждый соотносит эти свойства со своими предпочтениями. Автору же нужно с одной стороны иметь свою систему координат, с другой - не делать из нее догмы. Если бы я стал все тестируемое примерять исключительно на свой вкус, то все, что не играет классическую музыку или делает это недостаточно хорошо в бы списывал со счетов. Но тогда применимость таких тестов имела бы смысл только для тех, кто именно классику и слушает. Правда и ее все слушают по разному, не одинаково расставляя приоритеты.

achugunkin

Можно и по музыкальным серверам пробежаться. Из того ,что представлено официально в РФ , оптимальные варианты покупки, например. И конечно из того ,что можно посмотреть за рубежом.

Тем более ,что у ТС есть большой опыт тестирования таких устройств.

Gorbatov @achugunkin

Главное, чтобы мы их, сервера, не начали отслушивать. Все таки это уже слишком далеко. А вот по организации цифровой фонотеки - можно. Добавляйте идей, я в ближайшее время это структурирую и предложу более предметный вариант.

rammster

Здорово, что есть такие энтузиасты дела. Спасибо!

Сказать мне нечего, только слушать.

Интересно было бы послушать про КдП в вариантах ДК и стерео. Не общие положения, а, к примеру, вариант идеальной комнаты с идеальными параметрами.

Чтобы каждый уже сам решал, на сколько хочет приблизить свою КдП к идеалу.

SEKHL

Очень хотелось бы послушать людей с большим опытом, если в не рабочее время. Крайне интересное предложение.

AnegiN

я бы сказал что стало очень мало описаний того что как звучит особенно на примере реальных композиций... а вот в этом виде узнать например чем отличается звук винила с пассиковым приводом от звука винила с прямым... или тонармов разной длинны... именно то характерное различие для данного вида систем...

allkef

Очень хорошо, что движуха сохранятся)

Я за любые темы, в предпочтении KEF, ламповые усилители, винил, катушечники, ЦАПы...

BigD

Друзья, если в среду вечером будет конференция по магнитофонам и мастер-лентам, какие вопросы стоит поднять и рассмотреть? Возможно будет участвовать Андрей Шишло - https://stereo.ru/to/unov3-int... человек, который давно и серьезно в магнитофонной теме.

Leonsy @BigD

Я задавал в чате на конференции вопрос:

надо ли воспроизводить аналоговые записи аналоговым трактом для полной аутентичности? Раз уж мы делаем шаг в сторону аналога, должен ли он (шаг) быть полным?

Поэтому повторю здесь - раз мы рассматриваем аналоговый источник, должны ли мы следовать этому позыву и строить весь тракт аналоговым, или обычный тракт внесёт непоправимый вред затее.

п.с. #Gorbatov ответил в конференции - будет одинаково. У меня нет причин не доверять мнению Виктора, и у меня нет аналогового такта.

Итого- портит ли мой не-аналоговый тракт аналоговый источник? И мне не стоит покупать магнитофон, вертушку, ибо разницу с СД он нивелирует?

BigD @Leonsy
Итого- портит ли мой не-аналоговый тракт аналоговый источник?

Не портит однозначно - я часто слушал и Слонова его систему с цифровым усилением, а источниками являлись Studer A807 и Nagra IVs

Goha

Кто-то может и сидит дома, а наше предприятие так и работает, да еще и по субботам приходится выходить... А так то хочется и дома посидеть, музыку послушать и коньячка под это дело выпить..))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.