Нужен совет по модернизации связки Denon AVR-X3400H + Monitor Audio Bonze 5 (5.1) • Stereo.ru
Вопрос Kalmycharik 17

Нужен совет по модернизации связки Denon AVR-X3400H + Monitor Audio Bonze 5 (5.1)

Добрый день!

Имею связку Denon AVR-X3400H + комплект акустики Monitor Audio Bonze 5 (5.1). Музыку слушаю в режиме стерео (2.1). Источник - прошитый OPPO UDP-203. Комната 18 метров но с большой аркой (не закрывается). Так и не смог добиться оптимального для себя звучания. Вроде бы иногда кажется что и звучит неплохо на громкости выше среднего (электронная музыка), но при прослушивании рока (Pink Floyd, Eagles и т.п.), не хватает какой-то плотности, объемности, хлесткости.

Предполагаю, что делу может помочь усилитель и смена фронта. Вопросов 2.

1. Улучшить ли мою картину замена MA Bronze 5 на какие-нибудь MA Silver? (рассматриваю MA, потому что не хочется выходить из общей стилистики оформления комнаты, т.к. саб, тыл и центр остаются МА в неповторимом цвете Walnut - орех)

2. Что выбрать из усилителей в этом случае? (присматриваюсь к Rotel A-11, A-12).

Ответы

Rim555

Посмотрите уже наверно только на Авито, АС Monitor Audio Silver 8. Там будет тот объем, что хотите. Усилитель NAD 375 к примеру, Rotel к MA не стоит без прослушивания покупать.

Alex

Согласен! Нужно менять АС, дл начала фронты, хотя бы на МА Сильвер, в идеале менять весь комплект на Сильвер и саб обязательно тоже к замене!))) Получите существенный скачек в качественном уровне системы.

Alex

Хороший мощник, тапа NAD C-275 всегда будет ощутимым плюсом в улучшении звучания системы!

Max_Payne

Хотите перемен, надо крупнее фронты ставить,тогда и звук будет более панчевый, а с мелкими динамиками какой усилитель ни ставь все не то.

Serg_E @Max_Payne

Панчевый звук - это наверное скорость и точность басов? Разве нет? Много баса и панч разные вещи. Маленькие динамики могут играть очень быстрый бас, но не глубокий. Так что крупные фронты - это не панацея.

P_Paul

Здравствуйте!

На своем опыте могу сказать, что усилитель (интегральник) вам придется все же брать, если хотите значимого прироста звучания в стерео. И подключение источника делать напрямую на него, а не через ресивер.

Я этот путь прошел с подобным ресивером.

Max_Payne

Что ресивер что стереоусилитель у них одна и та же функция, увеличение амплитуды музыкального сигнала. Чем выше амплитуда тем сильнее дергается динамик. У мелких динамиков линейное смещение диффузора невелико, если судить по мех параметрам примерно +-1см а то и того меньше. В итоге мощность усилителя упирается в динамики, поэтому мелкие динамики это зло. Это основная причина по которой предпочтительны более крупные динамики.

Вторая причина, это кпд динамика, чем он крупнее тем больше от него толк. Аналогия с поршнями в двигателе чем больше диаметр поршня тем мощнее мотор на низах. И главное чтоб акустика была трехполосная, а не как модно 2,5 или того хуже.

Тогда и басы есть и СЧ диапазон звучит чище и без искажений.

Именно поэтому я всегда за увеличение размера динамических головок.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.