Помогите определиться с сечением кабеля для АС Heco Victa Prime 302 • Stereo.ru
Вопрос dioniss80 23

Помогите определиться с сечением кабеля для АС Heco Victa Prime 302

Снова вопрос от новичка. Много читал про выбор сечения кабелей для АС, но так и не разобрался в вопросе. Собрал систему 5.0 из ресивера Onkyo TX-NR686, фронт — Heco Victa Prime 302, центр — 102, тылы — 302. Фронты и центр подключены медным многожильным акустическим кабелем сечением 2,5 мм. кв. длиной чуть больше 2 м.

Сомневаюсь в выборе сечения кабеля для тылов. Если уложить кабель в плинтус получаю длину около 10 м. на каждый канал. Heco рекомендует при такой длине сечение 4 мм. кв. В чем я потеряю при использовании кабеля для тылов сечением 2,5 мм? Если будет потеря качества звучания, то будет ли её слышно неискушенным слухом? Стоит ли заморачиваться данным вопросом или взять кабель сечением 2,5 мм (который у меня уже есть) и подключить тылы им?

Спасибо за ответы!

Ответы

Alex

Для хорошего акустического кабеля куда важнее не сечение проводников, а материал проводника и диэлектрика. Для небольших полочных тыловых громкоговорителей вполне достаточно сечения 2,5мм даже при значительной длине линии до АС. А вот на фронты, если в перспективе будет стоять напольники лучше выбрать сечение не менее 3мм, но опять же, важнее качественные характеристики самого проводника и диэлектрика. А посему автомобильные китайские акустические кабели в прозрачной оплетке за 100р метр их обмедненного алюминия для качественной системы ДК вещь абсолютно непригодная!))) Выбирайте для своей системы акустические кабели от известных кабельных производителей, например, QED, ATLAS. VDH и т.д.

dioniss80 @Alex

Сейчас АС подключены прозрачным медным кабелем ))) 2,5 мм. кв. без маркировки. На срезе видно, что это не обмеднённый алюминий. Тестером я могу измерить качество своего кабеля?

rammster @Radiolyubitel

гражданские мультиметры такое мерить не умеют((

чинил/переделывал светодиодные драйверы в лампочках, там есть комбинации резисторов до 10 ом. Сильно удивился, когда не мог корректно измерить сопротивления купленных в магазине резисторов.

Копнул интырнет, выяснилось, что для измерения таких незначительных падений напряжения нужно собирать схемы на операционных усилителях.

Radiolyubitel @rammster

30 лет назад начал измерять такие сопротивления советским мультиметром ММЦ, 20 лет назад фирменным Mastech M890 ( он тогда стоил 1000р ) и никаких проблем нет. Сегодня в продаже в основном китайские клоны тех М890 непонятного качества, поэтому лучше взять АРРА или что-то вроде того из приличных. Пока работал была возможность пользоваться профессиональными нашими и импортными - точность конечно выше, но и стоят они очень дорого, чтобы иногда использовать дома. Как инженер - электронщик считаю, что дома вполне можно пользоваться вышеописанными приборами с приемлемой точностью, с учетом того что у "китайцев" бывают провода большого сопротивления и про их замыкании уже не показывают "0". Сам удивляюсь тому, что в интернете иногда такую чушь пишут, в том числе и на этом сайте тоже.

dioniss80 @Radiolyubitel

Я так понимаю нужно взять кабель определенной длины и определенного сечения и замерить сопротивление. От чего отталкиваться я не знаю. Какие показатели сопротивления кабелей для АС плохие а какие хорошие? Если есть информация дайте ссылку.

Radiolyubitel @dioniss80

Мне кажется вопрос не стоит обсуждений - используйте 2,5 квадрата и не парьтесь. Автоматическая калибровка ресивера по микрофону скомпенсирует потери в кабелях и выравняет уровни по каналам. Если очень мнительны поставьте 4 квадрата и забудьте вообще. У меня не тылы установлен 2,5 квадрата по 10 метров.

Alex @dioniss80

Никаким тестером качество акустического кабеля не измерить, а вот кабель нонейм в прозрачной оболочки, на мой взгляд, наибольшее зло, если хотите получить от своего тракта максимум в звуке...

Radiolyubitel @Alex

Подскажите как именно прозрачная оболочка ухудшает звук и какими приборами можно измерить реально и обьективно измерить качество кабеля а не субьективно на слух. который как известно у каждого из нас разный: одному нравится другому нет? Насколько я знаю по существующим законам на звук могут влиять активное индуктивное и емкостные сопротивления кабеля. Или уже открыли новые законы?

rammster

Смело пользуйте удобный/доступный провод. Ващпе ничего не поймете даже.

Через пару лет И 7 тысяч долларов можно будет вернуться к этому вопросу.

Wadim

Когда я был новичком, то свой ДК подключал отечественным силовым медным многожильным проводом по ГОСТу 2,5 мм, ПВС, если не ошибаюсь. Цена/качество оптимально.

Ну и VDH уже стал использовать в стерео после ухода из бюджетного ДК.

Andrey80 @Wadim

На основании вашего опыта можно сделать какой-либо вывод о влиянии используемых вами кабелей на звук?

Проще говоря есть разница и в чем она заключается?

Andrey80 @Wadim

Спросил почему,потому что сам вначале использовал тоже ПВС,сейчас брендовый акустический. Но прямого сравнения сделать не получилось,да и АС в эти периоды были разными.

Читал о мнении,что ПВС делает звук "грязным"...

Wadim @Andrey80

Давно в системе уже нет ПВС и как-то нет желания его сравнивать. Да и ПВС тоже разный есть. Поэтому могу только поделится опытом сравнения даже самого простого посеребряного VDH с недорогим медным OFC - высокие становятся более подробными, более "резкими" визуально (люблю слушать с закрытими глазами) и на этом фоне преображается подача НЧ - более очерченно, но кажется, что нч становится меньше. Следует учитывать, указанные наблюдения преувеличены, чтобы акцентировать разницу. Кроме того, с разной аппаратурой, конечный результат будет разным.

А дальше уже еще всё интересней )) Т.к. VDH тоже очень разный есть. Мне он нравится за повторяемость и возможность некоторого прогнозирования конечного результата.

tigra @Andrey80

у меня ПВС 2.5 квадрата в сетевых кабелях( проигрыватель и усилитель) и нравится детальность и очерченность звука его. более дорогие кабели у меня звучат мягче

ASUSFAN

Акустика не топовая а по сему бери ин-акустик премиум на 4мм и все Я так и сделал хотя для тылов даже этот кабель обошелся не дешего. Думаю что данный кабель вполнне раскачает и топ хф класс . На тылы можешь вять 2.5 тк 4 мм дорого и в русс озвучке фильмов с хд дтс крайне мало Думаю ни чего не потеряешь

w-oleg

Купите медный 2,5 акустический ( не в авто магазине и не с ALIEXress). Достаточно на тыл. Аллюминий - НЕ НАДО!

bertier

Блин, вот проблема то!!))) тылы....задние колонки.... Они ж издают не основные звуки. Неужели это настолько важно))


w-oleg @bertier

Ваши сомнения вполне обоснованы. Единственно, откровенное "Г" не надо ставить, типа алюминия. И 4 мм там тоже не нужны.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.