Как лучше вывести звук с ноутбука на усилитель Cambridge Audio CXA60? • Stereo.ru
Вопрос oug 39

Как лучше вывести звук с ноутбука на усилитель Cambridge Audio CXA60?

Доброго времени суток, дорогие звукофилы!

Не так давно приобрел себе усилитель Cambridge Audio CXA60. У него есть ЦАП Wolfson WM8740, но входа USB на усилителе нет. Зато две оптики, S/PDIF, целых четыре RCA и даже миниджек спереди.

Временным проигрывателем пока выступает ноутбук Dell Vostro 3568 i5 7200U/4Gb/1Tb/DVD-RW. Выход USB 2 и 3, HDMI и даже VGA (зачем столько ненужного?!), еще 3.5-мм джек (классика).

Внимание вопрос! Как лучше передать звук усилителю? Пока сижу на 3.5 jack —> 2RCA, но, как я понимаю, ЦАП в таком случае простаивает без дела, а звуковуха в ноуте самая обычная — Realtek. Может, есть недорогие переходники с USB на коаксиал, которые улучшат качество звука по сравнению с Jack-2RCA?

На ноуте винда 7, плеер AIMP (Foobar2000, Resonic тоже иногда гоняю). Слушаю только лосслессссс.

Ответы

Korelko69

Раз уж на Вашем ноутбуке не оказалось ни одного S/PDIF (коаксиала) или Toslink (оптики) выхода, с помощью которого Вы могли бы напрямую на ЦАП усилителя отправлять сигнал с Фубара (в режиме WASAPI), то могут помочь разного вида конвертеры. Тут прилагаю ссылку , смотрите фотки чисто для примера , что именно нужно Вам для решения проблемы. Но в целом есть и другие решения в будущем с различного уровня затратами..))) но это в будущем и сами решите как именно...

https://www.amazon.com/Signste...

Korelko69 @bluesevich

Спасибо, я в институте учил и сдавал на экзамене латинский язык, по работе тоже часто употребляю...)))) и сыну помогал заниматься, когда его очередь подошла... Ориентируясь на Вашу подсказку, скажем так : Слушолюб (или Слухолюб) :-) новый термин....

Le_Duk @Uran_tkachev

Кардинальнее только сдать и дождаться начала продаж CXA61, где вход USB уже предусмотрели, а заодно и ЦАП поменяли (ну или наоборот)...

Newchipo @Le_Duk

Ух-ты, а я и не знал что 61 и 81 скоро в продажу поступают. Завтра хотел уже идти в магазин за 60 или 80. Но коли такое дело, то подожду. Спасибо за инфу!

Le_Duk @Newchipo

Да, новость была тут на сайте (да и на других профильных сайтах тоже), но насчёт именно скоро это я пока не в курсе - в следующем году поступят в продажу наверняка. Если, конечно, ЦАП уже хороший есть, можно не париться, ну или наоборот дождаться новинок и взять предыдущее поколение со скидкой, но если нужен, то я бы лучше взял обновлённую модель, чем лепил бы к ним потом китайский ЦАП с Алика за ту разницу в цене, что выйдет между поколениями, и даже в 2-3 раза больше (ну, я предполагаю, что новинки станут дороже тысяч на 10).

Le_Duk @oug

Да смысл уже жалеть - 60-й сегодня по 50 т.р. продают. За такую цену надо брать и не думать - он явно дороже ещё недавно стоил. За 61-й, подозреваю, тысяч 65-70 на старте загнут. 50 за него - очень хорошая цена.

oug @oug

не хочу никого рекламировать, но в пульте ещё скидку сделали, короче 45 вышел. это не реклама 😂

Le_Duk @oug

Любой нормальный конвертер даст заметный прирост по сравнению с интегрированным звуком - у меня от планшета даже китайский HDMI-S/PDIF сплиттер/конвертер за 500 р. даёт очень заметный прирост в качестве звука - и на слух, и по измерениям (и это при том, что сравнивал я ещё на встроенном в Yamaha A-S301 ЦАПе PCM5101A, который реализован там весьма просто). По цифре на интегрированный ЦАП даже через такой костыль, как дешёвый конвертер с "Алика" (думаю, предпочтительнее через USB - через HDMI я брал ради планшета), звук значительно лучше!

Korelko69

Скажу так: по-любому ЦАП Wolfson WM8740 получше, чем встроенный в ноутбук Realtek (как правило, не считая последних "крутых" решений этой фирмы).. Но... мы не можем знать о возможных отрицательных воздействиях этого самого конвертера в процессе конвертации.

Korelko69 @Timych

Да, неплохое решение, как раз недавно сыну купил такую . Просто я же написал для ТС эту фразу:

"...Но в целом есть и другие решения в будущем с различного уровня затратами..." :-) В этом случае ЦАП усилителя продолжит простаивать.))) Как верно указали здесь чуть выше - было бы лучше сразу брать или менять (если примут обратно) на CA CXA80.

bluesevich @oug

Поменяв усилитель вы получите ещё и гораздо лучший контроль АС. Да и по звуку 80-й повеселее будет. 60-й слабоват. Проверено :))

Show

Как-то, прилично времени назад, ради эксперимента, подключил Asus Xonar U7 (сейчас в районе 6 тыс.руб.) к ноутбуку (usb, ASIO ), к усю и был чрезвычайно разочарован. Слушал flac. Разница была слышна, но, уверяю Вас, ни эта карта, ни Creative (которую предложили выше) Вас не устроит. Просто разница не стоит потраченных денег. ИМХО.

https://www.ixbt.com/multimedi...

Я привел не совсем корректный пример (предложенная выше карта Creative в Pro версии), но разницы почти нет - для музыки не рекомендую. ИМХО, конечно.

Korelko69 @Show

Поддержу Вас, т.к. подобные карты больше созданы и используются для озвучивания игр. Есть только пара приятных исключений из правила, но это уже отдельная тема))). Как раз появились несколько шикарных внутренних звуковых карт для настольного компьютера, которые создавались для Hi-Fi и можно сказать, что первый опыт был удачным ...)))

Timych @Show

Я предложил эту карту не потому что там цап, а потому что в ней есть оптический выход. Не уверен на все сто, но думаю что можно сделать так чтобы сигнал с usb миновал цап, а просто конвертировался в оптический.

Show

Вариант - какой - либо внешний usb ЦАП. Здесь присутствуют более информированные и опытные люди. Подскажут.

Le_Duk

Вообще, если честно, меня всегда удивляет, что сначала покупается техника, и только потом задаются вопросом: "а как, собственно, это теперь между собой подключить?"...

Ладно, по делу: конвертер - это, конечно, потенциально слабое звено, но тут фактически выбор без выбора, если, конечно, не готовы вложить тысяч 10-30 в более-менее достойный этого аппарата китайский ЦАП или во внешнюю ЗК. В принципе, с учётом того, что не хватает только USB для компа, вполне можно взять современный Creative Sound BlasterX G6 (хотя там ещё есть оптический вход, но пульта д/у то всё равно нет, а по блютузу через приложение эта модель не управляется). К тому же, будет возможность вывести звук для сравнения и по "оптике" (правда, переключать "на лету" не выйдет, поскольку выходы совмещены в один).

AlexF

У меня creative sound blaster e5 используется как конвертер. С ноута по USB сигнал идет в E5, в ПО установлен прямой режим передачи на оптический выход. Ну и с оптического выхода E5 дальше идет сигнал на оптических вход усилителя. Но использовать e5 как конвертер - это как-то слишком дорого, а на большее он не очень годится, как ЦАП недалеко он ушел от встроенный в ноут Realtek.

Le_Duk @AlexF

E5, конечно, сегодня уже морально устарел, но то, что он недалеко ушёл от встроенного в ноут "Реалтека", то это, конечно, очень вряд ли соответствует действительности... Может, конечно, у Вас там в интегральнике настолько крутой ЦАП и настолько круто реализован, что Е5 Вам годится только на роль конвертера, ну или дело не в качестве звука, а самой его подаче, которая лично Вам больше нравится у ЦАПа интегральника.

Как бы там ни было, G6 за меньшие деньги (чем Е5) именно по качеству звука его сегодня переплюнет с большим отрывом, как и встроенный в CXA 60 ЦАП. Но для сравнения разницы подачи звука можно и как конвертер его попробовать.

AlexF

По оптике еще ограничения по частотам есть. Можно что-то типа M2Tech HiFace Two попробовать. Хотя тоже не дешевая штука: https://stereo.ru/qa/1g20b-mac-toslink-vs-m2tech

По этим интерфейсам нужен кто-то грамотный. Тут явно непростая тема. Есть конвертеры за 5$, а есть за 350$ типа Matrix Audio X-SPDIF

Le_Duk @AlexF

Там на борту не настолько крутой ЦАП стоит, что б с ним сильно заморачиваться, поэтому тут или "копеечный" конвертер/сплиттер (типа на какое-то время) - и по "цифре", или хороший ЦАП, или хорошая ЗК - и по "аналогу".

Правда, я так и не понял, что там за акустика, что б понимать, есть ли там вообще смысл особо заморачиваться, или наоборот чем-попало не подключишь и нужен минимум Creative SB G6...

oug @Le_Duk

Акустика Dali rubicon 2. Заморачиваться буду насколько бюджета хватит, хочется конечно подешевле и получше. Но так не бывает 😐

Le_Duk @oug

DALI Rubicon 2 - очень серьёзная акустика. Можете забыть про конвертеры - ерунда это всё, как и встроенный ЦАП. Самый минимум это - Creative SB G6 (минимум - в смысле, по деньгам). Плюшки все для игроманов отключите, которые туда "Креатив" понавесили, и будет Вам аудиофильская звуковая карта. А от неё (от Line Out) хорошим аналоговым "Jack 3.5mm - 2 RCA" кабелем к усилителю. Остальные цифровые источники можно подрубить уже напрямую в усь по "цифре". Бонусом получите все прелести звуковой карты, кроме, разве что, ASIO - он тут с задержкой (но актуально только для музыкантов, коим эта карта не интересна в принципе), ну и плюсом хороший дискретный усилок для наушников. К слову, никто не запрещает подключить этот аудиоинтерфейс и к другим платформам (необязательно только ПК).

Достойного Вашей связки варианта для ноутбука дешевле я лично не знаю. И именно в данном конкретном случае я не согласен, что "получше и подешевле" не бывает - исключения во всём случаются. Маркетологи у них в конторе работают, конечно, не ахти, это бесспорный факт, хотя мы то от этого только в плюсе)). Собственно говоря, это у них первая настолько удачная модель за очень долгое время - я теперь от них очень жду новых версий E5, Х7, и последний очень желательно с пультом д/у и без лишнего усилка на борту (но это ж "Креатив" - они не начудить не могут... Лишь бы только вся эта ненужная лабуда отключалась - в G6 с этим порядок, они за это деньги не дерут).

Show

@Le_Duk, весомые аргументы, полезный совет. Плюсануть кнопкой не могу. По-этому так ++++++++++++😆

ValGUU

На первое время чтоб понять куда двигаться дальше наберите на али usb spdif converter выберите по кошельку, а там видно будет, не устроит цап кембриджа - отдельный купите...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.