Подобрать акустику • Stereo.ru
Вопрос mariman 19

Подобрать акустику

Помогите подобрать акустику к cambridge audio cxa60 , комната 18 кв.м.. Рассматриваю как вариант canton chrono 517 , или полочную dali sensor 3 с сабвуфером REL Т5 или что-то другое ? . Слушаю джаз,блюз,поп и подключен к телевизору.

Ответы

DmitriyD

Послушайте Dynaudio Emit M20 и Monitor Audio Silver 2, обе АС полочные, обе отлично сочетаются с вашим аппаратом и хорошо впишутся в помещение, но используют принципиально разный подход к саунду. Тут уже вам выбирать. Насчет напольников в комнате до 18 кв.м., это все конечно круто, но нормальные напольные АС, которые обеспечат хорошую разборчивость в НЧ диапазоне, не забубнят и не пустят в пляс комнату, будут стоить сильно дороже вышеупомянутых моделей. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать скидку на то, что МА из коробки звучат ужасно и "голос" у них ставится довольно долго (поначалу каждый диапазон играет словно сам по себе плюс едкие и утомительные дисканты, но потом все выправляется и вы сами не узнаете эти АС, только избегайте всяких посеребренных проводов (для МА) - чистая медь от 2,5 кв. мм, с зачищенными от изоляции концами).

P.S. И с одной и с другой АС недостатка в басах в комнате не должно быть (для меня в помещении 14 кв.м. у МА его даже избыток, словно АС не могут выдохнуть во всю силу, Emmit в маленьких помещениях слушать не доводилось, в 24 кв.м. нормально справляется без саба)). Брать что-то проще, значит гробить потенциал неплохого усилка, в целом Cambridge + MA классический британский Hi-Fi без скидок (тот-же Arcam только дешевле).

Leo

Quadral Ascent 70 LE или Quadral Ascent 80 LE (три полосы всегда играют правильнее чем вариант маленькие полочники + саб , пусть он хоть 300 раз "музыкальный" ))

DmitriyD @Leo

По аналогии тогда уж пять полос, ибо точно будут играть "правильнее" трех. По факту сложнее фильтры, есть проблемы перехода на частоте раздела полос, приводящие в худшем случае к фазовым искажениям (в дешевых напольных АС), "прилипание" звука к ящикам, что для джаза вообще смерть и т.д. и т.п.

Expo @Leo

Вот и я о том же... ( не для разных помещений ) как было сказано в обзоре, до 18м ( имхо ) всё же полочники предпочтительней в большинстве случаев. ( особенно если комната не отделана звукорассеиват. поглощениями итп ).

Leo @Expo

В 18 кв вполне можно ставить напольники если по короткой стене . Если комната гудит то она и с сабом загудит

Expo @Leo

Не факт, смотря на какой частоте "заводится комната", как правило выше 50 гц, саб настраивается ниже.

Leo @BS2016

конечно именно под контрабас сабы и создавались. Помню сам Мингус себя сабы конструировал . поиграет на контробасе .а потом сравнивает как сабик перебор струн отыгрывает. И конечно отстраивать трифонику под джаз это намного более аудиофильское решение чем трёх полосные напольники )

Serg_E

Не знаю где вы живете, но с кэмбридж под джаз рекомендую послушать Arslab Classic или Emotion. Какие выбирайте изходя из бюджета и предпочтений. По мне они много интереснее МА.

Leo

как бы маленькие напольники и делают для 16-18 кв . а полочники для 10-15. И без всяких сабов

Wadim

Жаль бюджет не указан. Поэтому предложу разные варианты: все имено без саба

Arslab Classic 2 SE - компактные напольники

Arslab Emotion 2 SE - тоже компактные

PMC twenty5.22 - полочники с хорошим басом.

mariman @Leo

Большое спасибо специалистам ,не мог раньше ответить , комната 3,50 на 5,50 , АС будет стоять на короткой стене,бюджет за пару АС действительно плюс минус 70-80 т. , из коммент. я понял что лучше рассматривать напольный вариант , я слушал Canton chrono 517 понравилось , но был подключен к другому усилителю , ещё усилитель подключен к телевизору , не будет АС бубнить во время диалогов ?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.