Имеет ли смысл замена Pro-ject 1 Xpression III на Technics SL-1500C? • Stereo.ru
Вопрос allkef 36

Имеет ли смысл замена Pro-ject 1 Xpression III на Technics SL-1500C?

Не смотря на происки злопыхателей к винилу, вопросы по выбору вертушек задаются регулярно и это радует. Решил тоже поинтересоваться мнением сообщников) Раз надо куда-то дальше направить аудиофилькие хотелки, решил обдумать стратегию будущего апгрейда винила.

Сейчас у меня вертушка Pro-ject 1 Xpression III Comfort и картридж Ortofon 2M Red. Как это не странно, звук в принципе устраивает. Но есть понимание, что связка не вытягивает сложные жанры, типа БСО. Понятно, что нужна голова классом выше. Но! Стоит ли брать под дорогую голову и проигрыватель классом выше?

Винтаж не приветствую. А из современных нравится только Technics SL-1500C из-за наличия автоподъема тонрама в конце пластинки (мне надо). Стоит ли его рассматривать на замену?

Слушаю классику, джаз, поп и всяческих бардов. Читал мнения, что прямой привод и стальной диск лучше под рок и металл, а под мои жанры лучше как раз пассик и акрил (как сейчас), т.е. оставить проигрыватель в покое и заняться поисками подходящей головы.

С удовольствием выслушаю мнения)

P.S. Варианты голов под БСО тоже приветствуются, будет над чем подумать.

Ответы

fima1856

Дорогой Георгий. Хочу высказать несколько своих мнений по поводу Technics SL-1500с. Аппарат мне очень нравится. Но есть некоторые но. По поводу БСО ничего сказать не могу, для моих жанров просто отлично. Но есть некоторые недостатки.

1 Авто подъём включать не стоит. Если дорожки нарезаны очень близко к яблоку, то авто подъём сработает до окончания музыки. У меня настроено на полностью ручное управление. Меня это полностью устраивает.

2 Очень желательно его комплектный резиновый слип мат заменить на что то другое. у меня стоит Torens Platter Mat Cork &Rubber. При этом я получил приличный прирост в звучании, который услышали мои знакомые и жена. Единственное, не желательно их часто менять местами, т.к. Torens Platter Mat Cork &Rubber начнёт крошиться.

Георгий, поддерживаю вас в в стремлении ости дальше, но мне очень хотелось бы остановиться, т.к. считаю свой сетап законченным, единственное, поиграться с настройками фонокорректора и может быть со временем попробовать другие фоно катриджи. А пока меня устраивает всё.

allkef @fima1856

Ефим, приветствую! Очень хорошо, что вы указали на эту особенность работы автоподъема, это очень важно, значит не стоит ориентироваться на этот проигрыватель ради этой функции!

fima1856 @allkef

Эта особенность работы данного винилового проигрывателя продуманна плохо. По этому надо пользоваться только ручным управлением. Меня это полностью устраивает.

allkef @fima1856

В моем проигрывателе автостоп работает идеально, мне очень нравится. Я часто слушаю на ночь и иногда могу задремать)

Wadim @allkef

Я с 2м red перешел на Audio-Technica VM540ML. Пришлось фоник новый сооружать на транзисторах. В планах - на лампе фоник. На МС не готов переходить, т.к низкий выход реализовать мне пока сложно, а мс с высоким выходом - не интересна.

allkef @Wadim

Фоник у меня сразу ламповый, очень хороший, но только MM. Теоретически можно заказать ламповый MС, с настройкой под конкретную голову, но вопрос, как вы сказали, сложный.

мс с высоким выходом - не интересна

Можно подробнее?

Wadim @allkef

Вся прелесть МС - малый вес иглы (ради этого и задумана такая конструкция) из-за малого кол-во витков катушки. Отсюда - малое выходное напряжение. Если брать мс с высоким выходом, то на игле будет уже катушка с большим количеством витком и увеличенным весом - все достоинства МС будут отсутствовать. Поэтому ММ (не все, конечно) даже лучше МС с высоким выходом. Именно поэтому под ламповый фоник нужен транс к МС с малым выходом. У меня пока это даже не рассматривается в вариантах.

allkef @allkef
под ламповый фоник нужен транс к МС с малым выходом

Тут то как раз и кроится подвох. Говорят, что внешний транс подобрать большая проблема. И со специально подобранным к фонику тоже есть вопросы, если заказывать, надо настраивать под конкретную голову. Вот я и думаю, надо ли мне это?

Wadim @allkef

Да, с трансами все сложно. Я даже думал сам мотать. Но пока не до этого и просто слушаю пластинки на мм.

Gorbatov

Увы, нечем обнадежить. Реально хорошо отыграть БСО - весьма сложная задача и весьма дорогая. Особенно если реально ставить планку по качеству. А то, что рассматривается это скорее полумеры.

allkef @Gorbatov

Ну я пока не очень высокую планку ставлю, если бюджетный вариант устраивает во всех жанрах кроме классики. Как я понял, нет смысла менять проигрыватель. Но хотелось бы определиться с вариантам голов, которые будут лучше в классике. Может какая хорошая MM голова или только MC.

Alex_Bob

"Движение - всё! Конечная цель - ничто!" (С)

1. MC с высоким выходом

2. Достойная MC + Достойный фоник

3. Достойная вертушка, после п.2

4. Пересмотр взгляда на акустику и усилитель. Их замена.

Пункты 2-4 выполняются в цикле...

)

alex64 @allkef

а что, все верно. купишь хорошую голову и думаешь, а надо ведь из нее выжать по максимуму. значит нужен приличный фоник. а что бы услышать этот максимум, нужно ес-но усилитель соотв. и акустика.

allkef

Воспользовался подбором картриджа под проигрыватель на сайте Ортофон и обнаружил интересную вещь. При выборе моей вертушки, предлагается поставить на нее серии 2M, Quintet включая верхние Black. А также Cadenza Red и Blue. При выборе SL-1500C, Cadenza вообще не предлагаются, а так же верхние головки из серий 2M, Quintet.

По какой-то причине в Ортофон считают, что Техникс недостоин хороших головок)


fima1856 @allkef

Так вы считаете что Техникс проигрыватель очень среднего уровня? Вообще я где то читал, что прямой привод не очень дружит с МС головками, особенно высокого уровня. Как вы считаете, это правда? Но мне отлично с ММ головой, которая стоит у меня сейчас!!!

allkef @fima1856

Ну это как посмотреть. По сравнению с начальными вертушками он очень даже высокого уровня, тем более, как тут написали, проблем с качеством нет. Про прямой привод и МС головы конечно же слышал, но обычно об этом говорят, когда двигатель расположен слишком высоко (близко к диску) и диск при этом магнитится. Не знаю как с этим в Техниксе 1500. Но в любом случае, получается, что мне МС головы по боку, у меня ламповый фоник очень высокого уровня под MM, а создание такого же но под МС, требует конструкцию с подбором трансформаторов и последующей настройкой под конкретную голову. Чувствую, мне такой гемор не нужен и так почти все устраивает. Поэтому планирую взять хорошую ММ голову. Типа как у вас, но есть мнения, что Аудио-техника не очень для Про-джекта (не совместима с торармом по резонанасам), поэтому досконально изучаю вопрос)

fima1856 @allkef

А жаль если вам не подходят головы от АТ. У меня сейчас просто отличная. Правда не знаю подходит ли она для БСО, но звук мне очень нравится. Решил сравнить новую 750 и старую 440. Привлёк Иру, ей больше понравилась 440, а мне 750, звук на много богаче, если одним словом. Надо учесть, что она ещё до конца не прогрелась.Желаю вам Георгий, купить отличную ММ голову и найти свой звук в виниле!!!

JB

Озадачился: первоначально планировал Technics SL-1200GR. Вышла версия 1500C - жду её появления в Аудиомании, в том числе и из-за механизма подъема тонарма. Но если он настолько неудачно воплощён в 1500C, возможно, лучшим решением будет первоначальный выбор: 1200GR, если не зацикливаться на авто-стопе, или даже Magnat MTT 990 с 10-дюймовым тонармом?

Крайне заинтересован в БСО!

allkef @JB

Я вот тоже думал, но после этих новостей передумал. На моей вертушке автостоп работает идеально. А мне автостоп нужен обязательно. Во-первых, могу задремать, а во-вторых иногда после окончания пластинки влом сразу вскакивать и бежать ее выключать, хочется спокойно осмыслить прослушанное)))

По поводу 1500C надо все-таки разобраться. Возможно, как то можно настроить датчик, чтобы он срабатывал когда нужно. Вот бы кто из специалистов посмотрел аппарат!

Magnat MTT 990 мне внешне ооочень нравится, он очень хорошо бы вписался в мою систему, где все в черном лаке. До того, как он появился, я рассматривал в покупке Pioneer PL-1800 в точно таком же дизайне, но потом решил не связываться с винтажом.

Тест на сайте про Магнат достаточно оптимистичный. Но держатель тонарма (или как он там правильно называется) у меня как-то не вызывает доверия. На вид он такой же, как в аудиотехнике AT-LP5, которая стоит в три раза дешевле. Тем более, есть отзывы о его люфте.

По поводу БСО господин Горбатов выше написал, что это совсем другой бюджет. Поэтому пока решил не заморачиваться и подумать о хорошей головке, которая более-менее может БСО. Но никто ничего пока не присоветовал)

JB

для авто-стопа есть устройства, поэтому для меня важнее выбрать "талантливый" проигрыватель для БСО! вернее ансамбль: головка - проигрыватель - стерео-система.

allkef @JB

Ну это я в курсе) Но это скорее не автостоп, а авто подъем, но не суть конечно. На крайний случай можно и такое использовать. Само собой, звук главное, но не понимаю, почему почти перестали делать проигрыватели с автостопом (кроме китайских дешевок).

JB @allkef

да, извините, для авто-подъема

Thorens вот, тоже колдует , модель с пассиком. Буду ждать заключений специалистов Аудиомании, после изучения ими, образцов 1500C. Выбор планирую сделать летом - осенью.

JB @allkef

Надеюсь, Виктор Горбатов, при возможности, не обойдёт вниманием проигрыватель от Technics, за восстановление производства которого, кстати, уже несколько лет назад, подписывал международную петицию к Technics, правда, тогда и не надеялись, что будет проигрыватель не только для DJ. :)

офф-топ: посмотрел вашу систему - впечатляет! Уважаю такое серьёзное отношение! Акустика интересная!

allkef @allkef
Виктор Горбатов, при возможности

Очень просим мнение! Тем более, по его словам, он его уже несколько раз видел в живую.

серьёзное отношение! Акустика интересная!

Стараюсь) Но виниловая тема пока Under Construction...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.