В ECM можно провалиться на годы, а послушать абсолютно всё вообще, мне кажется, трудно достижимо, да и не нужно. Выходит на лейбле в основном контепорари джаз, но и этно бывает, фьюжн, фри, эмбиент, нью эйдж, классика, нео классика, духовная музыка, малые джазовые составы с хард бопом, да много чего ещё, конечно бывает и очень занудное нечто. Интересно в общем слушать, изучать, коллекционировать. Если сильно упростить, то ЕСМ - один из столпов современного джаза.
У меня есть друг, он коллекционирует винил, разумеется слушает, но у него активные мониторы Fluid Audio, штатные rca кабели и простейшая верхушка Denon 37 уже много лет, система не развивается. Получает ли он удовольствие? О да, конечно, но какого-то качества звука там нет, а только страсть коллекционера. Играет, как хорошая мультимедиа типа Микролаб 6, баса только поменьше и поточнее по частотам, таки мониторы же ж. Нужно ли это? Я для себя решил, что так не хочу, а за дорого-богато - не буду.