Недавно мы писали о том, что VOXX International Corporation заключила партнерство с Onkyo и Pioneer о международной дистрибуции — и в результате этого партнерства Onkyo перевела всю дистрибуцию в США под управление Klipsch.

На прошлой неделе 12 августа Onkyo отправила своим дилерам письма, сообщив о расторжении соглашений по причине закрытия компании Onkyo USA Corporation. Компания существовала в США на протяжении 45 лет, и этот рынок был для Onkyo крупнейшим.

Все оставшиеся запчасти и устройства теперь принадлежат 11 Trading Company, LLC, дочерней компании Premium Audio Company, LLC, ранее называвшейся Klipsch Holding, LLC. Все гарантийные обязательства также перешли к 11 Trading Company, LLC — и, по заверениям представителей Onkyo, они сохранятся. По всем вопросам дилерам теперь необходимо связываться как раз с 11 Trading Company, LLC.

Датой расторжения соглашений указано 31 августа. Также Onkyo уволила всех представителей в США — но, возможно, часть из них перейдет в Klipsch: там сейчас как раз проводятся собеседования.

За письмом от Onkyo последовало письмо от Klipsch, предлагающее дистрибьюторам и дилерам отправить свои контактные данные и номер аккаунта Onkyo для дальнейшего сотрудничества. Других критериев сотрудничества в письме нет.

Дела у Onkyo и Pioneer идут не очень хорошо: сначала сорвалась сделка по покупке с Sound United, а потом упали продажи и, соответственно, прибыль по всему миру. Склады американского представительства пустели, и дилеры сами были не рады работать с Onkyo. Так что смена модели дистрибуции и реструктуризация может положительно сказаться на ситуации с брендом в случае адекватного подхода к руководству.