Друзья, всем привет. Вот я читал много отзывов об акустике, усилителях и тд. Все пишут про разделения сцены, объем, воздушность. Цитирую: "слышно как слева стоит одна гитара, чуть поодаль другая гитара, справа кто то носом шмыгнул ну и тд." Подскажите, у меня какие то проблемы с ушами в 37 лет? Просто я такого ничего прям не слышу. У меня как-то все идет через фантомный центральный канал. Слушаю разумеется Hi-Res треки с Qobuz в основном, ну и Lossless. Или какая-то громкость должна быть определенная, чтоб это все услышать? Или мне может колонки от стены нужно отодвинуть более чем на 40 см? Или техника этого не позволяет? Нет я конечно отчетливо слышу, если эффекты идут по каналам, к примеру в левом тарелочки зазвенели, в правом по струнам провели. Но вот этого разделения скажем так трека на слои нет.
Ответы
Самое главное: не вздумайте верить сторонникам физических носителей 🤣
Верить надо только своим ушам!!!
Все верно)
Воистину!!😁😎👍
особенно анналлоговых
(старается не намекать про блокировку всего и физические носители)
Вот я читал много отзывов об акустике, усилителях и тд. Все пишут про разделения сцены, объем, воздушность. Цитирую: "слышно как слева стоит одна гитара, чуть поодаль другая гитара, справа кто то носом шмыгнул ну и тд."
Вспоминается анекдот:
В кабинете ceксопатолога.
Врач: — На что жалуетесь?
Больной: — Знаете, доктор, мой сосед говорит, что он за ночь может 8 раз! А я не больше 3...
Врач: — Посмотрим-посмотрим... Откройте рот, скажите А-А.
Больной: — А-а-а!
Врач: — Закрывайте. Ну что же,
НЕ ВИЖУ НИКАКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ МОГЛИ ГОВОРИТЬ ТОЖЕ САМОЕ.
P.S.
Ещё вспоминаются слова из сериала Доктор Хаус, где главный герой всегда повторял - "Все врут".
P.P.S.
Дальше делайте выводы сами..
(есличо, на выставки постоянно хожу, все дорогие системы в салонах Москвы прослушал, к врачу ходил, слух 100%. Дома удовольствие от музыки получаю, что на стационаре, что на Алисе😁)
Глубина и эшелонирование сцены достигаются исключительно подбором проводов. Их комплект должен стоить 15% от стоимости сэтапа. Любое отклонение провалит сцену или сделает плоской.
ну сейчас играет по цифре, жду межблочники, понятно что и от цапа скорее всего тоже зависит разделение планов.
Не обращайте внимание на подобные комменты, у человека немного с юмором неполадки.
Опять моей личности домогаетесь?
Снижаем нагон волны
Браза, снизь скорость, а?
Попробуйте - внешний ЦАП добавьте ( взять под манибэк) - от 100 тр - если вау эффекта не будет - ищите дальше проблему
да я хочу попробовать взять попозже Gustard R26 с клоком или Denafrips — Pontus или Charm (на лампе)
Все верно - вы на правильном пути
Если серьезно, то не во всякой записи есть подобное разделение. Режиссеры наоборот добиваются единства, используя разные приемы для связи. И лишь изредка акцентируют на отдельных инструментах.
Реально оценить эффекты о которых спрашиваете можно лишь в записях сделанных «с воздуха». Какие нибудь там блюзовые джазовые записи небольших составов могут подойти.
ЗЫ а вообще как в анекдоте: «а вы тоже рассказывайте»
Riding with the King послушайте, если уважаете жанр. Там вроде как с позиционированием и разделением все норм.
Riding with the King послушайте,
И желательно, на DVD-A в 5.1 - незабываемые впечатления гарантированы))

У меня есть CD диск этой музыки в стерео. Шикарный звук, получаю огромное удовольствие. В своё время у меня был этот диск в DTS. С лушал на DVD и ресивере. Очень нравился, но звук его уже забыл. Помню только что получал большое удовольствие. Извините, что за ваш ответ ставлю корону. Хочется оценить многие ответы, а 300 баллов оказывается не так много, как думал раньше имея 150.
что за ваш ответ ставлю корону.

It helps to make friends, it's good to meet girls )))
Большое спасибо. Чувствую что сделали это от всей души.
От всей, Ефим !
Когда заходит речь о королях и коронах, я всегда вспоминаю великую песню Тома Петти (мои короны на сегодня иссякли:)))
Чудесная песня. С удовольствием её послушал. Большое спасибо.
Игорь, спасибо, шикарный альбом!!😁👍
Не за что, Дмитрий!
Спасибо Эрику и Королю за их шикарный Блюз))
🎉🔥❄️🤘
Обязательно послушаю ! Прошлые рекомендации мне зашли полностью !
🤝
Понравилось ! А как на счет Ray Charles - "Hit The Road Jack" ?
Голосую обеими руками, ногами и всеми органами секреции - за Рэя и этот нетленный хит!))
Это мой первый исполнитель, с которого началось и мое восхождение в аудио
У меня как раз он на LP. И именно он запомнился вот прям точностью сцены, хотя якобы на виниле ее нет.
Не сомневаюсь. Такая запись будет великолепно звучать на любом носителе.
😂😂😂хорош
Хрень собачья. Мы с вами почти ровесники, я сам слушаю много электроники (и Тиесто в т.ч) и понимаю что именно вы слушаете: качание, атмосферу, настроение, "крутость" диджея. И надо этим дорожить. Потому что это другой способ слушания, который вовсе не всем доступен. То, что гитара ощутимо "там", а сакмофон ощутимо "сям" - весьма условная ценность (а для меня -- так вообще не ценность). Эти старпёрские луна-парки с джаз-блюзами и гитарами по углам сами подкатывают когда-то в определенном возрасте, их даже звать не надо.
Ничего не имею против Тиесто и Армина и Мартина Гарикса и Авичи, был по несколько раз на их концертах. Они лучшие в своем стиле.
Хоть я и старпер, видимо😅, да еще любитель джаза-блюза-рока, но современную электронную (танцевальную и не только) и хоп-музыку слушаю с большим удовольствием. То, о чем Вы написали, я называю грувом. В этой связи, всегда подчеркиваю - под мои музыкальные запросы требуются разные АС. Минимум, две. Плюс разное усиление: лампа и камень, соответственно.
А сколько вам лет, если не секрет. Мне 69.
1968 года выпуска. Почти ровесники, Вы немного постарше)
Я тоже к вам в компанию примкну, я 1967🤗
🤗🤝
Думаю, что все дело в Вашей системе. У меня сначала так же все было, но с ростом уровня системы и кабельной обвязки, все значительно изменилось и появилось то, о чем Вы спросили.
Для проверки всяких пространственных эффектов послушайте альбомы записанные с применением технологии QSound. Например Роджер Уотерс "рассмеши до смерти". Еще альбомы перечислены в статье рукопедии об этой технологии...
Скажу честно, сколько я ни слушал первопрессный CD Уотерса с только что появившимся тогда QSound'ом, я так и не услышал в начале альбома эффект лая собаки, так, чтобы он доносился со двора за окном комнаты, как это было гордо заявлено в буклете к диску.))
Зато в последнем переиздании этого великого альбома с новым миксом Джеймса Гатри - все эффекты получили существенное развитие и стали в прямом смысле пространственными, а в некоторых местах до оцепенения пугающими своей пронзительной реалистичностью (тройка с бубенцами бегущая по кругу, вдребезги разбивающееся с диким грохотом стекло и т.д...и та же собака во дворе:)), но только, слушая ATD в многоканальном варианте на SACD или BR-A

Гаррик, прям неловко, но на простейщих активных кеф слышно 80% эффектов, на хегель слышно 20% оставшихся эффектов. Вы там давайте, спиртом все протрите ;)!
Верю!))
Я просто новую версию ещё в стерео не слушал, т.к. в многоканале эффектов с лихвой на все 360 !))
Со спиртом пока хватит - за НГ уже так напротирался, что до сих пор за себя стыдно))
Доброго. Да вроде ваш сетап позволяет всё услышать. И "фантомный ЦК" тут совсем не нужен. Даже в обычном стерео, при хорошей записи слышны пространственные эффекты. А вот Кобуз скорее всего и не позволяет всего этого услышать, как бы кто не говорил о "высочайшем качестве стриминга" :)) Ну и возможно вы просто не обращаете на это внимание, бывает и такое. Это не главное - главное наслаждайтесь музыкой, а не пресловутым "разделением", это как раз не самое главное в произведении.
И да прибудет с вами Музыка🖖
На самом деле я только сейчас начал проникаться и вдумчиво слушать музыку. И замечать нюансы и детали после того как сменил жанровые предпочтения. Раньше я слышал только клубную музыку (хаус, EDM, мелодик хаус и техно) которая повторялась из трека в трек и просто басила тыц-тыц. А после смены акустики и сейчас предпочтения поменялись и на рок и на альтернативный рок и на джаз. Да даже есть очень классные мелодичные электронные треки, но из другой степи. Типо Daft Punk, тех же Chemical Brothers, Depeche Mode, а раньше че типо Tiesto, Armin
Слава богу теперь вы слушаете разнообразную музыку. Удачи вам и здоровья, а так же много многоотличной новой музыки.
В палате прибыло)))! Коек свободных полно. Располагайтесь, где понравится)))).
У меня такие же "электронные" качели случились. Притушил ритм до Massive Attack. Попутно по уши влюбился в DCD и даже дошло до Messer Chups . Присматриваюсь к блюзу.
А какой у вас сетап?
Акустика Dali Oberon 9. Про остальное я лучше профиль заполню. Там очень много букв) Или сейчас ссылку поищу, обсуждалось.
Спасибо, ну я и говорю, что в обзорах пишут, что типо если закрыть глаза, музыка должна слиться воедино из двух каналов. Так вот такое у меня есть. Т.е. правильно я понимаю, что как ни крути, стриминги до CD не дотягивают?
Я с приятелем очень долго экспериментировал... Начиная с 2021 года. Да, стриминг, даже в хайрезе и MQA, уступает банальному компакт-диску. Если бы он был хотя бы на уровне, то продаж дисков не было бы вовсе.
Блюзевич, Вы это… поосторожнее с такими "экспертными" заявлениями. Всё-таки ALLB Music за спиной.
И да, с Рождеством Христовым!
А это особенно хорошо слышно на акустике с таким разрешением, как у AllB Music. И первый опыт был именно на выставке Hi Fi & High End Show в 2021 году, когда ВСЕ посетители выбирали компакт-диск, из стриминга, и рипа с компакта. Стримером и рипером выступал Аурендер:))
С Рождеством!
Будем говорить строго, речь идет о звуковом тракте, который Вы построили. А вот является ли полученный результат комплиментом, это конечно вопрос. У Вас и винил лучше CD играл, как я помню.
А все участники были поставлены в ОДИНАКОВЫЕ условия:)) Состав можете посмотреть в Картинках с выставки.
А вот винил лучше CD, такого не было никогда, всегда мнения 50х50, на всех выставках.
Мне нравится и то и другое. Только звук у них разный. По этому отлично что можно слушать и CD и винил.
То, что Вы пишете означает что Ваши тракт (включая колонки) воспроизводит CD на уровне винила, а стриминг даже хуже винила. Или я что-то опустил?
Игорь, полностью с Вами согласен по поводу превосходства качества CD.
Александр, вы совершенно правы. CD и особенно винил гораздо лучше чем стриминг. Стриминг при всём при том гораздо дешевле, по этому многие им и пльзуются. У винила и CD есть ещё один минус, они занимают ораздо больше места дома. И многие этого не любят.
ну еще не только это. В стриминге же много всего. А CD нужно же покупать. И качественно подходить к выбору музыки. Ну вот к примеру сижу я дома у меня есть 5-10 CD, которые я заслушал до дыр) Хочется нового, а это заказывать, да и CD это всего лишь час музыки, а. стриминг тысячи часов любой, какой хочешь. Надоел рок, включил амбиент или джаз. Наверно правильно многие говорят, послушал на стриминге, так сказать ознакомился, если понравился - купил уже CD или винил. И переслушиваешь.
Аленсандр, такое я слышал от многих. Я покупаю в основном то, что люблю с юности. А слышал я много. Свою колленцию CD и винила я собирал несколько лет. У меня больше 100 винилов и больше 30 CD. Мне хватает за глоза. Правда я некоторые диски покупаю не слышанные раньше. Но это в основном по рекомендациям, и что где то услышал, но это гораздореже.
А зачем покупать "не слышанные ранее"? Сейчас в интернете можно перед покупкой прослушать любой диск. Лично я всегда вначале слушаю, а то если следовать сторонним рекомендациям, можно разориться !
Юрий, вы совершенно правы. Я забыл об этом написать. Всё мне неизвестное, я сначало с скачиваю, слушаю, а потом принимаю решение, покупать или не покупать.
Не обязательно покупать CD-диски. Файлы в формате FLAC и т.п. звучат не хуже. Где взять? Догадайтесь сами. Инструментов для прослушивания HI-Res файлов полно, на любой вкус и кошелек. Это оптимальный вариант, а так да - покупать можно разориться.
Я с вами не согласен. CD звучат ощутимо лучше файлов. В этом убедился на своём опыте. Долгие годы слушал файлы FLAC в розрешении 24/192 и был этому очень доволен. Но за тем по совету Димы стал слушать винил и CD и с закрытыми ушами услышал разницу в пользу физносителей. Способов слушать музыку очень много и каждый выбирает свой. Самое главное чтобы ему нравилось
Не соглашаться - это Ваше право. Еще многое зависит от исходного материала, с которого был записан файл. А я сначала покупал CD, SACD - диски. Потом сам с них писал образы, файлы и сравнивал - разницы не услышал. Единственное, SACD диск на проигрывателе звучит чуть лучше, но это зависит от аппаратуры. Специализированный проигрыватель, заточенный под музыку проиграет файл не хуже CD-плеера. А вы небось с компа через Matrix слушали?
Вы правы я слушаю с компа через Matrix. И вкладываться в другую аппаратуру для файлов мне не хочется, когда у меня отличная вертушка и хороший CD плеер.
А я и не настаиваю. Кому как удобнее. Я и так, и так, и сяк слушаю. Под настроение))).
Вы молодец. За это вам от меня корона.
Мы оба - молодцы)))). Вам ответка!
Я раньше тоже очень часто слушал файлы. Сейчс к несчастью после падения больно сидеть перед компом на жёсткой тубаретке, по этому не могу. Очень надеюсь когда всё заживёт опять буду всеядным.
Вооот. А на стриме свою волну запустил и не надо с дивана вставать целый день))). Если не аудиофильствовать, а звуковая память у нас короткая, то можно сказать большой разницы и нет. Конечно, при прочих равных. Ну, то есть, для каждого случая, каждый вариант прослушивания вполне годный.
Если целый день не вставать с дивана, то можно вообще разучиться ходить. Мне это противопоказанно и очень вредно.
Это да, согласен. Движение это жизнь! Про диван это я так, взгрустнулось. У меня самого куча диагнозов, вплоть до онкологии, но мы же мужчины? Давайте не будем об этом здесь. Это никому не интересно. Поверьте мне!
Вы правы, не будем о здоровье. Скажу только одно. Здоровье даётся только один раз, а мы его растрачиваем по жизни, когда глупо,а когда нечайно. Держитесь, и надейтесь на лучшее. Я надеюсь.
Я уехал из России очень давно в 1994г. и очень рад этому. Да простят меня россияне за эти слова
Не надо просит прощения, вы ни в чем не виноваты..😁
Человек ищет там, где ему лучше и это нормально. Все мы разные и всем надо разное...кому стриминг, кому сд, кому в Америке или Казахстане или Израиле или России - норм живётся..😁
Главное - баланс, равновесие в голове и по жизни..и стараться получать удовольствие, по возможности, от обыденной жизни, отношений и вещей, нас окружающих..😁
Здоровья вам!👍😁
и не надо с дивана вставать целый день)))
Тут такое дело, опасное, можно пролежни получить 😄
Полностью с вами согласен. Сам после падения получил пролежни, но слава богу в востановительном центре их мне почти залечили. Правда ничего не осталсь, только хвостик болит. Но потихоньку всё проходит.
Здоровья вам Ефим, поправляйтесь! Я тут некоторое время назад купил усилитель 3000 Денон к своим логанам, доволен невероятно.
Алексей Викторович. Это чудесно что вы улучшили свой сетап. В нашем возрасте отличная музка это золог радости, доровья и прикрасного настроения.Что ещё надо мужчине в самом расцвете сил? Как говорил великий Карлсон.
Что же за зловредные минусаторы на СтереоРу пасуться? Не дают честным любителям музыки спокойно жить?
Верно. Ставят минусы Вашим абсолютно нейтральным комментариям. Держите корону.
Значит сильно меня не любят.Выживу. Со мной настоящие ценители музыки. И вообще я стараюсь на рожён не лезть. Предпочитаю говорить только о музыке и аппаратуре. Т.е о том, к чему преднозначен этот сайт.
Вы совершенно правы стриминг гораздо хуже чем CD и особенно винил. Но он значительно дешевле их и ещё по сранению с физносителями не занимает места в доме. Но каждый любитель сам выбирает что ему по душе.
Я бы посоветовал сходить в аудио салон (если есть возможность) и послушать стерео систему высокого класса. Желатьно захватить с собой любимый CD и попытаться услышать инструменты, которых ранее как бы не было, их расположение, воздух. Если CD нет, то продавцы всегда смогут продемонстрировать возможности стерео системы, которая представлена в салоне. А, что касается стриминга, то я не сторонник его.
Новые инструменты я слышу, после обновления системы. Я много треков переслушал и был поражен сколько новых звуков я не слышал. Тут вопрос в другом. Что многие к примеру могут посчитать даже количество исполнителей на сцене и где они стоят, ну это к примеру в классических треках. Вот у меня и вопрос как удается? Я слышу только центр, право и лево, ну и где-то позади барабаны и тарелочки, ну бывает еще чуть ближе саксофон или гармошка.
Первое - опыт. Второе - уровень системы. Ну и третье - не всегда верьте подобным рассказам:))
Ну, вот как раз в салоне и проверите качество Вашей системы. И, кроме того, как уже отмечено, тренированный слух чувствует много больше. Много лет назад, когда я в первый раз решил подобрать себе приличный межблочный кабель в "Пурпурном легионе", я после его прослушки перед покупкой даже выходил на воздух проветрится, чтобы "очистить уши".
А еще вопрос касательно расстановки АС? Я где-то читал, что у AE узкого фронта АС (или как там это называется) и скажем так их сильно разворачивать на себя твитерами на себя не нужно. А вот 30-40 см от стены это нормально для глубины сцены? Или их все таки поставить ближе к стене? Да, и расстояние между АС - 2 м. Ну и точка прослушивания тоже в 2-х метрах от колонок.
Всё это только рекомендации. Как будет звучать для вас в вашей же комнате - сможете решить только вы.
Игорь, привет! Чего тебя тут минусуют не пойму? )) Понимающие знают, как зависит звучание от помещения. Комната звучит так, как всё там расположено - АС, мебель, шторы, ковры на стене )) или на полу )) книжные полки, носки стоят в углу с прошлой недели )))
Включил вот этот трек Tool — Chocolate Chip Trip. Странно, теперь я услышал образы и спереди и в глубине и справа и слева и как музыка описывает окружность.
Значит, со слухом все в порядке ! Значит впереди много интересного. Добро пожаловать в секту "слышащих" !
Как будто в вашем случае - при нормальной акустике, усилке, стримере - слабая реализация ЦАП в усилке, но это догадка только.
возможно так и есть, цап в усилке не топчик там по цифре. Жду межблоки чтоб попробовать вимовский акм.
Ещё идеи - проверьте настройки софта в стримере - что кобуз не в МП3 стримит, нигде никаких лишних галок нет и проч. И наоборот - принудительно кобуз в МП3 переведите - слышно ли мыло ? Если все звучит примерно одинаково - ищите дальше
играет через Roon, все на максимуме без потерь.
А если без руна?
Многое зависит от записи и от музыки. Тот же Cannibal Corpse будет из фантомного центра играть, что ты не делай.
Кто-то несколько лет назад выкладывал картинку расположения звуков для трека немецкоговорящей певицы типа такой:

И можно было свериться при прослушивании, что все на своих местах
Попробуйте проверку слуха *Аудиодоктор FSQ * диск был в комплекте с журналом Stereo&Video (на трекере должен быть) - там наглядно можно проверить свой слух и возможности своей аппаратуры.
Аудиодоктор был приложением к журналам SalonAV и Автозвук, т.к. был посвящён не проверке слуха, а настройке звука в автомобиле. Сама система FSQ была разработана Дмитрием Георгиевичем Свободой, организатором выставки Российский ХайЭнд.
Простите за не компетентность , давно это было - запамятовал чей был релиз , увидел только по приходу домой
Подойдет / работает и для станционарной аппаратуры .

Ну не совсем, для авто и дома есть второй Аудиодоктор:)) Который как раз у вас:))
Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.