Dynaudio Contour 20 вместо Sonus Faber Venere 2.0: что изменилось в системе и немного о прогреве акустики • Stereo.ru
Вопрос beland 119 36

Dynaudio Contour 20 вместо Sonus Faber Venere 2.0: что изменилось в системе и немного о прогреве акустики

Всем привет.

Проскакивало несколько вопросов среди обсуждений по поводу того, что изменилось в системе после замены акустики и меня просили дать свой отзыв о Dynaudio после того, как привез домой.

Итак, прошел месяц с момента покупки и установки.

Установка

Поставил на их же стойки Dynaudio Stand 20, засыпал на 2/3 засыпкой для аквариума. Получилось достаточно тяжело. На шипы пока не поставил, стоят на резинках, которые приделаны к стойкам (пока кручу верчу, двигаю). Недавно лишь купил пятаки, на следующих выходных займусь шипами.

Отдельная тема — чтобы прикрутить колонки к стойкам пришлось покупать проставки (тоже фирменные от Dynaudio). Цена 3470 рублей за пару. В противном случае инструкция предлагает просверлить в колонках дырки и вкрутить в эти дырки саморезы. Или на силиконовых/резиновых прокладках, на которых инструкция обещает что колонка не упадет со стойки если ее наклонять до 10% от вертикальной оси. Нам, перфекционистам, такие подходы чужды. Сверлить дырки в акустике???? Да ну на.

Прогрев

Для начала я хочу сказать следующее. Прогретые демонстрационные Контуры я домой привозил и совершенно точно помню, как они звучали, так как гонял их достаточно долго. Переслушал много из своей коллекции. Так вот, колонки из коробки тупят по страшному. Это не миф. Звук зажатый, ни баса, ни высоких. Но проходит это часа через 3. Они начинают играть более-менее. При этом сразу скажу, что это не привыкание к звуку. Я включил их, они себе играли все подряд, я это все не слушал. Я просто вошел в комнату через 3 часа. Поэтому, прогрев (или обкатка, или как угодно) имеет место быть.

То же, но другими словами. Сразу после того как достал из коробки: бас — не сказать что его нет, он есть, просто он неразборчивый, подгуживает и нет рисунка басового — все медленно, не разработанный динамик как бы не успевает отрабатывать. Высокие — они тоже есть, но они будто за вуалью, за занавеской.

Звук через месяц

Эх, блин, да, прошел уже месяц с момента распаковки и установки. Время пипец летит. Эксплуатировалась акустика чистого времени — часов 40. Комната 20 кв.м. Стоят по длинной стене. Расстояние до слушателя метра три с половиной. Фото в профиле.

Вот тут я уже не скажу, прогреваются они или уши привыкают, но все становится интереснее с каждым днем.

Что привлекает в звуке больше всего:

1. Мгновенная вовлеченность в музыкальный материал — вот это свойство мной было отмечено на трех полочных АС из всех мною прослушанных: Dynaudio Contour 20, Sonus Faber Olympica 1, PMC Twenty5.21.

Однако Дины по этому параметру "впереди планеты всей". За счет чего достигается такой психоакустический эффект — я ответить не могу, моих знаний не хватает. Когда включаешь качественную запись — оторваться от нее невозможно. НО! Дины капризны к усилению и далеко не на каждом усилке они дают такой эффект. Мун 340i, однако, с ними справляется на ура.

Я точно знаю, что именно этот параметр явился для меня решающим. Я все же больше про музыку.

2. Бас. Басовитая она конечно, и достаточно сильно. Кажется (подчеркну, именно кажется), что динамик разыгрывается и продолжает разыгрываться. Ощущение, что бас собирается. Но тут не уверен, может уши привыкают. Стоит акустика примерно в 20 см от стены. Поэтому изначально, конечно, подгуживало все. Когда я приносил домой демо-экземпляр, мне пришлось заткнуть фазик совсем. Но сейчас на новой я воткнул в порт полумеру — заглушку с дыркой, то есть с вытащенной из нее центральной частью. Все играет ровно, пока проблем с басом нет. Все разборчиво более менее. Впереди еще шипы и догрев до ста рекомендуемых производителем часов.

3. Середина — описывать сильно не буду — все на своем месте, все ровно, нейтрально, не кричаще и натурально.

4. Высокие — отдельная тема. Как пишет производитель, там какой-то мегатвитер. Можно, конечно, считать это маркетингом. Но лично на мой взгляд, мегатвитер дает мегавысокие. Не могу четко передать словами, но высокие у этих колонок прям ах. Где надо мягкие, где надо жесткие. В общем, это конек.

Подводя итог: акустика достаточно нейтральная, натуральная, с потрясающим умением вовлекать в музыку, с очень прозрачным звуком и просто неповторимыми высокими частотами. Чуток многовато баса, если использовать в небольшом помещении. Возможно придется мудрить с портом.

Roon vs Audirvana

С покупкой этой акустики стала лучше слышна разница между плеерами. Roon казался более свободным и расслабленным — этот эффект усилился. Слушать Аудирвану приятнее. Да и бас она подбирает — я писал об этом.

Всем спасибо. Что мог написал.

Ответы

Показать предыдущие ответы
Oleg11

Dynaudio Contour 20, 2-полосные полочные колонки за 367.000 рублей, серьезно? Там даже би-ампинга нет.

Читаю рекламу этих колонок:

Полочная 2-полосная акустика Contour 20 от Dynaudio оснащена фирменным твитером Esotar2 с мягкими куполом и прецизионной пропиткой.

Пропитка у них прецизионная... господи. А би-ампинг конечно не нужен за эти деньги, ага.


Думаю, пост тянет на приз уходящего года в номинации "Как швыряться деньгами в угоду сомнительному удовольствию и выслушивать то, что на самом деле играет лишь в вашем воображении"


bluesevich @Oleg11

Вот как раз биампинг не нужен, и именно за эти деньги. Он говорит лишь о недостатке квалификации инженера акустика, который не смог правильно спроектировать эту акустику. Речь про биампинг, если вы не поняли.

Igor_Golochshapov @bluesevich

Мне отсутствие би-вайринга в данном случае тоже не очень по нраву. Цена немалая. Из-за того, каким образом сделана разводка внутри. От входных клемм идёт всего одна пара проводов, общая для НЧ-СЧ и ВЧ. И уже от фильтра для НЧ-СЧ динамика, идёт другая пара проводов, до фильтра для ВЧ. Более правильно было бы: от входных клемм до каждого фильтра - персональная пара проводов. В этом случае, отсутствие второй пары клемм в достаточной степени оправдано. А так как есть, сделано проще и получается; какой бы супер-пупер крутой акустический кабель к акустике не шёл, всё одно он упрётся в один общий, достаточно простой разводочный провод. И ещё, фильтр для ВЧ динамика находится рядом с НЧ-СЧ динамиком. Воздействие вибрации от тыльного излучения НЧ динамика на элементы фильтра.

bluesevich @Igor_Golochshapov

Тёзка, ну заявите протест Динаудио. У них есть обратная связь на сайте:)))

Мне кажется всё же разбор конструкции сродни тому, что Циперовичу не нравится Карузо:))

bluesevich @bluesevich

Правила хороши тем, что их можно нарушать (С) :)) Многое я видел, что сделано по правилам, но хуже, чем там, где от этих правил отступили.

Ну и вообще правила придумали не боги, а люди. И людям свойственно ошибаться. Французы до сих пор локти на стол не ставят, ибо правила. Пятьсот лет назад можно было прилипнуть к грязному столу банально. А на Руси столы скоблили после каждой трапезы и руки не прятали, ибо ножи все на столах лежали , а не в рукавах прятались :)) Так чьи правила лучше? :))

Igor_Golochshapov @bluesevich

Я практик, поэтому сначала посмотреть. И мне не нравится, что производитель при такой неслабой цене и, в общем то неплохом всём остальном, сэкономил на 30 дополнительных сантиметрах провода.

Igor_Golochshapov @bluesevich

В данном случае не вижу обоснований нарушать правила. Зачем мы здесь? Исключительно из-за звука. А ему от таких упрощений явно не получшает. Заметил закономерность, где китайцы около аудио обозначились, как в данном случае, например, пусть формально исключительно инвесторами, жди с этим аудио проблем.

Igor_Golochshapov @bluesevich

Разговор не про плюс-минус общую длину от клемм до фильтра, а о распараллеливании путей прохождения сигналов и наличия персональной пары проводов от каждого фильтра до клемм. Ситуация похожа на, не так давно обсуждаемый принцип полного би-вайринга внутри усилителя MF.

Serg_E @Oleg11

блин, ну наконец то! А то с утра читаю сайт, все так мирно корректно общаются и вот оно! :)))

Кстати, буду знать, что показатель крутости АС наличие пары дополнительных клем :)))

tihiy @Serg_E

При всем уважении, а зачем передёргивать? Конечно не показатель, но я за вторую пару клемм и правильную разводку внутри.

beland @Oleg11

Не скромничайте. Лучше сразу в профиль мой идите, там еще усилитель за 325 000 рублей и какая радость для Вас, даже без ЦАПа. А выше стоит самопальный нищебродский ЦАП. Вам есть где развернуться. Заодно мне настроение поднимите, а то подустал я на работе. Продолжайте писать, не останавливайтесь.

Alex @Oleg11

Странно читать подобные посты.

Сразу становится понятно, что Вы человек, который совсем не давно начал изучать тему Hi-Fi и совершенно не знаком с историей компании DYNAUDIO. один из принципов компании делать самодостаточные разделительные фильтры (как правило 1-го порядка). которые не требуют деления сигнала на входе. т.е использования биваринга.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.