Опять о DALI и не только: видео stalker29218 и ответ Борзенкова • Stereo.ru
Вопрос Wadim 160 1

Опять о DALI и не только: видео stalker29218 и ответ Борзенкова

Всем привет!

Уже неделю бурно обсуждают видео от Сталкера о DALI Rubicon 8. Практически полноценный тест с разбором и замерами. Даже Михаил Б. не остался безучастным. Похоже будет продолжение.. Я думал, что здесь эта тема поднимется, но не дождался и решил об этом спросить.

Есть желание обсудить? Очень интересно мнение нашего сообщества.

Ответы

Показать предыдущие ответы
Maxo

Графики графиками. Но когда он разобрал ее, я был в шоке. За втулку от туалетной бумаги 400000 рублей? За дсп или двп 400000 рублей? НЕ знаю на сколько был точный их микрофон, но свист на вч это позор.

Кто там говорил, что Хеко Германия? Китай это, донный Китай. Себилятны на хеко меня добили.

Середины нет ни у одной пары.

Тут еще вопрос, с увеличением цены, в каком месте звук становится лучше и в чем это лучше выражается.

SoundExplorer @Maxo

Да массу всего можно разобрать и быть "в шоке"! Снять какой-нить видеоролик и все его смотрящие тоже будут "в шоке". Типа неизвестно, что давно все делается из прессговна, но крепкого довольно-таки? А динамики произодитель АС ставит одни и те же - отличие цвет, или просто пищалка какая-нить волшебно-ленточная или купольная. Кому охота держать несколько линий производства в китае на динамики супир-хайенд, на качественные и соответствующие параметрам - хорошие, не очень хорошие и совсем "дешевые" плохие? Да никому. Материал давно си-кам рулит - дело за расчетом подвеса, да проволоки с магнитом. Нет, чего-то там изображает кто-то, как круто он что-то обнаружил, что оно дорого и хреново. Вон с кокоса была тут ахинея - так там хоть можно уважать за оригинальный подход к расчету. Трындежь тут был про B&W типа их "фирменный" кевлар давал окрас на сч - да неужто этот "окрас" нельзя было фильтром перерасчитать? Да можно беспорно. Но нет! Они выпустили следующие АС с стаким ж "фирменным" кевларом, на к-ром якобы исчез окрас. Видать кевлар перекевларили? Да нет конечно.

Maxo @SoundExplorer

CMMD мне больше нравился))

А вообще, только совесть спасет звук! Хоть из золота сделай обертку, но говно останется говном!

С карантином! Не умирайте.

artemf

Добавлю немного теории в обсуждение (думал, сама дискуссия до этого дойдет, но не дошла).

Здесь много обсуждалось про измерение АЧХ и ровный график. Еще в 80-х годах были исследования, которые пытались ответить на вопрос - почему разная акустика, при одинаковых (ровных) графиках АЧХ, звучит по-разному? Вроде-бы АЧХ максимально близкие, но одна звучит заметно лучше, другая заметно хуже. Пытаясь установить связь между субъективным звучанием и объективными измерениями, обнаружили, что звучание тем субъективно лучше, чем менее изменяется АЧХ при отклонении с оси. Т.е. чем АЧХ стабильнее, под большим углом, тем акустика звучит субъективно лучше. Оказалось, что мы воспринимаем не только прямой звуки, но и отраженный и чем отраженный звук ближе к прямому, тем субъективно он нам нравится больше. Чем отраженный звук менее похож на прямой, тем он нам нравится меньше. Это подтверждалось в т.ч. при слепых прослушиваниях.

Это я пересказал своими словами информацию из разных источников (надеюсь, сильно не переврал), интересующимся лучше самому почитать подробнее например тут (на английском).

И еще. Про ровный график АЧХ. Оказывается, не обязательно ровный график АЧХ "в полку" звучит лучше. Я уже давал ссылку на исследования Harman различных настроек эквалайзера, которые показывали, что людям больше всего нравилось звучание при вот такой вот настройке:

Почему? Объяснялось такое предпочтение предположительно тем, что такое звучание напоминает звучание реальных концертных залов.

В свете вышеприведенного, можно по-другому взглянуть на обсуждаемую здесь тему, рубиконы.

Можно, например, предположить, что гибридный твитер был спроектирован так, чтобы (при рекомендуемом размещении пользователя под 30 градусов) подавать одинаковые ВЧ в уши слушателя и в стену рядом, чтобы отраженный и прямой звук имели близкие АЧХ. А "горб" в ВЧ "на оси", проносясь мимо ушей слушателя, добавляет больше ВЧ отражений (которые по природе довольно слабые), помогая создать "воздушность" ВЧ. Недаром ДАЛИ писали про гибридный твитер, что он "улучшает звучание в типичных комнатах",.

Если взять НЧ, то можно увидеть примерно +10дБ на 80 гЦ, что недалеко от исследований Harman, которые показывают, что люди предпочитали подьем +9 дБ ниже 60 Гц.

Мне кажется, данные исследования помогают взглянуть на обсуждаемую здесь проблему чуть глубже, чем просто ровность или неровность АЧХ.

artemf @artemf

Кстати, графиками "Spinorama" (когда измеряется АЧХ акустики со всех точек) пользуется не только Harman (пионер данной технологии), но и теперь KEF и еще кто-то, не помню точно. Возможно, как раз Dynaudio - тут приводили картинку измерений их акустики.

И еще, пишу не для того чтобы "обелить" или еще как поддержать обсуждаемые здесь Рубиконы. Мне это безразлично. Хотелось бы более глубоко посмотреть на проблему измерений и звучания, глубже, чем просто одна АЧХ по оси.

JaroslavS

Много раз слушал сталкера, и пришел к неутешительному для него выводу. У него просто нет музыкального слуха! У него слух обычного среднестатистического жителя, коих 95%, и он просто радиолюбитель. Поэтому обо всем рассуждает с точки зрения радиолюбителя, и не способен понять тех, кто слышит больше среднего. Поэтому тонны ненависти на аудиофилов, которые у него сплошь фантастические ушлепки.

SoundExplorer

То, что Дали фабрика в колхозе эт давно известно. Сталкера слушать не могу - какой-то антисанитарией попахивает. А Борзенков чего, он откровенно борзо пиарит свои видео на секте аудио-маньяков, с волосатыми ладонями от всякой ахинейской техники за тысячи, к-рой себестоимость сотни. Грамотный расчет всего, качественный материал корпуса, динамики и будет АС петь на зависть волосатоладонщиком с "брендами". Хотя, если есть лишних 50тыщ евро на счету, почему б сразу не купить АС за 20тыщ к примеру. Все эти нищебродские споры и тесты от нищих, а апонируют им, как правило, состоятельные люди оправдывающие для самих себя свою глупость и расточительность, незнание и заносчивость. Не спорю, есть и адекватные люди, к-рые не растят волосы на ладонях за набором текстов здесь вступая в полностью дурацкие диспуты в коментах.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.