Современная сборка среднебюджетной Hi-Fi-системы • Stereo.ru
Вопрос Breeze 55

Современная сборка среднебюджетной Hi-Fi-системы

Приветствую, уважаемые форумчане!

Т.к. получить адекватную консультацию в своём городе нереально, как и прослушать всё то, о чём пишу ниже, обращаюсь к вам за советом/помощью. Вот решил собрать свою первую Hi-Fi-систему, но есть желание избежать прелюдии и сразу переступить через промежуточную ступеньку в виде бюджетного Hi-Fi. Хочу собрать систему на годы, так чтобы хватило на 7-10 лет без постоянных экспериментов с компонентами.

Слушаю музыку уже сейчас в основном из сети (Deezer, Tidal и т.п.) и такой способ останется моим основным и в будущем. По жанрам слушаю где-то в равной пропорции: электронную музыку (deep/tech house, liquid funk, ambient, new disco, sinthwave…), современные форматы джазовой музыки (smooth jazz, acid jazz…), фанк, регги, классический рок 70-х, хард рок, альтернатива, современные форматы рок музыки, инди, фолк. Т.е. очевидно, что система должны быть всеядной.

Комната примерно 20 кв.м., мебель, напольный ковёр. Акустика будет расположена вдоль длинной стены и близко (почти вплотную) к стене. Расстояние от колонок до моих ушей примерно 2,7 – 3 м. По усилителям/источникам для себя условно выделили три группы:

1. Усилитель класс АВ: Emotiva A-300 + пред TA-100, Arcam HDA SA20, Atoll IN200, Creek Evolution 100A, Rega Elex-R и Roksan K3, но последний несколько выбивается по цене. Источник к перечисленным усилителям: ЦАП + мини ПК. Из ЦАП смотрю сейчас на китайцев: SMSL m500 c MQA, Topping DX7 Pro и т.п.

2. Стереоресивер класс АВ: Onkyo TX-8390 самый универсальный из всего перечисленного, с Chromecast, есть поддержка MQA.

3. Стереоресивер класс D: Cyrus ONE Cast, Primare I15 Prisma оба с поддержкой Chromecast, а Cyrus ONE Cast ещё и с HDMI.

Будет ли звук, построенный на компонентах из первой группы, существенно отличаться в лучшую сторону (эмоционально, панорама, динамика, разрешение) от звука компонентов из 2 и 3-й группы? Компоненты во 2 и 3-й группах очень подкупают своей универсальностью в форматах и подключениях. К тому же по деньгам это будет существенно дешевле, чем система из компонентов первой группы. Прочитав кучу обзоров и мнений, в т.ч. на этом форуме, я так понимаю, что стереоресивер в моих списках это вообще самое слабое звено в плане звука. Правильно ли я понимаю?

По акустике пока условно подобрал такие напольные модели: B&W 683 S2, Canton Karat S 8 DC (с 200 мм драйверами по бокам), Focal Chorus 716, Jamo C 97 II, Elac FS 58.2, Klipsch RF-62 II, Q Acoustics 3050i, Psb IMAGINE X1T, Emotiva Airmotiv T1. Возможно нужно для моей комнаты смотреть на полочные модели + саб?

Какая акустика и с каким усилителем как сочетается я понятия не имею. Но возможно здесь есть те, кто слышал какие-то связки или владеет чем-то из перечисленного. Что стоит сразу исключить из перечисленного? Буду рад любым советам и рекомендациям. Заранее благодарю за ваши ответы.

Ответы

Vinik @bluesevich

Так у Вас на работе наверняка постоянно что-то меняется, постоянно появляется новое. А вот если бы Ваша домашняя система была бы единственной, к которой Вы бы имели доступ, то, возможно, ситуация была бы иной...

bluesevich @Vinik

На работе...менялось:)) Сейчас работа другая и почти ничего не меняется. Но дома я так же ничего менять не собираюсь. Всё устраивает.

Breeze @berl_80

По усилителю и колонкам где-то 1500$ +/- за компонент и, как мне кажется, это самые долговечные элементы в системе. По ЦАПу хочу вложиться где-то в 500-700$ и возможно как раз он и будет обновляться лет через 3-5 в зависимости от развития форматов, интерфейсов или если просто надоест))

fima1856 @Breeze

Извините меня пожалуйста, что я так нагло лью бочку дёгктя в вашу ложку мёда. Вы хотите с наскоку, с первого раза. одним куском, и на всегда. Как в католическом браке. Поверьте, люди на этом ресурсе варятся годами, постоянно что то меняют, и ещё раз заменяют, чтобы только найти то, своё, о котором они мечтают.

Поверьте у вас со временем будут меняться вкусы, пристрастия, ну и познания тоже.

Дай бог найти вам свой звук, который будет не только нравиться, но и радовать. Ну а потом вы пойдёте своим путём, будете получать советы, и дальше искать свой звук.

Да прибудет с вами МУЗЫКА!!!

dead_rat
Canton Karat S 8 DC (с 200 мм драйверами по бокам)

Это круто, Карат - бывшая топовая линейка у Кантонов, потом ее переименовали в Референс

bluesevich @dead_rat

Предтоповая. И никто её не переименовывал, просто сняли с производства. Потом опять поставили. Но акустика хороша, соглашусь конечно :))

SergeyK

Дизер, Тидал звук-то не самый богатый выдают. Тут надо еще удобство коммутации смотреть. Хорусы 716 близко к стенке можно придвигать, опять же плюс в размещении. Для Тидала/Дизера хватит вполне таких.

Breeze @SergeyK

Почему не самый богатый? А как же Deezer Hi-Fi или Tidal MQA? А какие стриминговые музыкальные сервисы выдают богатый звук?

SergeyK @Breeze

Так на сервисах, наверно, лучше и нет, но я сравнивал некоторые вещи с Диизер ХиФи и скаченные с торрентов эти же вещи, в том числе и хайрезы-поинтересней на мой взгляд с торрентов звук. Но во всяком случае-близко к простому CD качеству. А нынче и повыше качество есть, DSD всякие и прочее.

Breeze @bluesevich

А Вы по звуку имеете ввиду Primare I15 Rrisma, который в классе D работает? Его звучание ничем не хуже приведенных мною в списке усилителей в классе АВ?

berl_80 @berl_80

В Англии и Голландии сейчас неплохие усилители делают небольшие конторы на платах NCore, IcePower. Характеристики и отзывы прям ВАХ какие! Сам вот думаю, что наверное надо бэ заказать...

berl_80 @berl_80

Я думаю вопрос в обвязке этих модулей, точнее даже готовых изделий в виде УМ. По мне ламповое предусиление им показано, и источник на мультибите и тогда от холода не остается и следа. Попробуйте. Думаю Вам понравится.
Я хочу УМ на Hypex NCore NC500 попробовать, мощностные характеристики просто ураган -

550W 2ohm

700W 4ohm

400W 8ohm

ЗЫ: музыку громко не слушаю)))

DrBerger

Задача ничего не менять? Ответ очевиден. Пара активных АС, и не морочиться с подбором раздельных элементов. Можно будет купить классом выше, чем по отдельности в том же бюджете.

Breeze @DrBerger

Как я понимаю активные АС это априори класс D. Какие именно модели активных АС с качественным звучанием Вы можете порекомендовать? Их звучание будет не хуже системы на тех раздельных компонентах, которые я описал в топике?

SFM @Breeze
Как я понимаю активные АС это априори класс D.

Не обязательно. Ruark делают активные в AB, правда, это не совсем тот формат, который вам нужен.

DrBerger @Breeze

Мне не приходилось слушать активные напольники, но активные полочники Dynaudio и Heco слышал. И впечатления очень хорошие. Это очень достойный хай-фай, и на много перекроет потребности стриминга. А вот у этих Кантонов например есть даже HDMA коммутация и возможность подключения саба, что позволяет сделать вполне достойную универсальную систему. https://stereo.ru/news/canton-...

KirillSavrulin

Совершенству нет предела , все варианты не плохи и при нормальной состыковке будут хорошо отыгрывать - много лет. НУЖНО СЛУШАТЬ - подключать и слушать по другому не найти *свой звук*.

AFIGLI

Вы задали вопрос на который нет ответа.

Видели как женщина входит в речку?

У вас приличный бюджет, если я правильно понял 1000-1500 за компонент. С ним можно горы свернуть и не засыпать ни одной ямки.

Вам обязательно нужна отправная точка, некий идеал или наоборот трамплин. Где-то послушать, что-то проанализировать.

Но если всё что я написал не принимать во внимание - универсальный совет:


Праймер плюс дали оптикон 6.

Или кэмбриджи усь и стример схн - сха с средним танноем

Или эмотива 100 плюс 300 и полк аудио сигнатур с 60

Или

Или

Breeze @AFIGLI

Только что на ютубе на канале hi fi energy посмотрел обзоры эмотивы та 100, а 300 и полк аудио правда s55 модель. Очень толковые обзоры - мужик все разобрал, показал все потроха, измерил, графики, все дела, собрал обратно, всё прокомментировал. Не всё мне конечно понятно, но выглядит и звучит убедительно)) Так что Ваш третий вариант может оказаться очень интересным и по звуку и по цене. Осталось только отыскать и послушать)

Garfild

вот что выйдет или вышло.

источник блюсаунд пауэр нод 2, акустика с передним фазиком аудиовектор. или хеко целан реолюшн 3, псб, свс, пьега классик 3.0

и сейчас аркам 10 идет по хорошей скидки (надо послушать)

Garfild

Комбайн ещё выгоден тем что у вас будет один пульт на все и возможность управлять из любой точки.

Legioner

Здравстуйте. От себя могу посоветовать так сказать из личного пыта.Так как комната примерно такая же как вас. И по длиной стене 2,70 -3 м.

1. Напольную АС с такого растояния слушать, смотря какую. Мои DInavoice Df 6 с этого растояния слушать можно, но это уже компромисс. Так как по короткой стене 3,5 -4 это уже идеал.Поэтому думаю если напольная акустика, то небольшая. Типа Quadral 570 думаю как раз.

2. Полочная, вот тут выбор для длинной стены уже намнго больше.

3. Ну и счётом первого и второго пункта выбирать). Но если все таки полочная, я бы на вашем месте покупал бы усилитель с возможностью трифонника. И полочную АС.Сабуфер сразу думаю не стоит, если остановитесь на полочниках. Докупите потом если понадобится. Есть и полочные не слабо качают).

Ну а по связкам, надеюсь подскажут. Но слушать однозначно. Удачи.

Vladimir_V

Все очень похоже на Ваш вариант помещения. :)
Испробовал много различных комплектаций. В итоге в одном помещении (побольше - примерно 30 кв.м. ) остановился на связке Denon (сейчас 3600) и Monitor Audio S8.

Во втором (поменьше - 15 кв.м и колонки вдоль длинной стены) Onkio 906 и KEF Cresta 3.
Все без саба. Низы получились жилистые при хорошей детализации и общей картине. Особенно порадовали KEF. Не ожидал от этой акустики такого приятного звука и достаточных низов. Но, похоже, в небольшом помещении они отрабатывают свое.

Источники - винил, CD и Dune HD Max 4K.

P.S. Люблю Флойд и Уотерса.

Garfild

есть еще вариант для баса поставить центры как полочники. типа два больших лопуха должны давать нехилый бас.


VeloJohns

Из перечисленного, я за Creek/Roksan+ Focal. Cyrus врядли огорчит. Однако мне Роксан К2 хватило года на 3... потом опять понесло...

AngryAgain

Rega собери из компонентов. Послушай. Не понравиться - собери NAD. Акустику - полки, но только на стойках.Прости за плохой русский - НАД ебашет заебись.

Rico

Если основной контент - стриминг с муз серверов , то в качестве оптимальной системы по соотношению цена-качество себе приобрел комбайн https://www.atoll-electronique... с АС Elac 263 . По функционалу аппарат оснащен очень прилично и звук выдает очень достойный! Если хочется разнообразия в звуке - включаю в качестве преда с цапом -OPPO HA-1 ( основное назначение -усилитель для одноименных наушников, но в качестве преда тоже работает очень неплохо , звучание выдает более прозрачное) , ну или по настроению в качестве внешнего цапа использую chord mojo - своя особая chord -овская подача .

В результате за вполне адекватные деньги имею 3 разноплановые системы , каждая из которых еще и и выполняет исправно свой основной функционал.

Да ,в качестве бас поддержки есть еще саб rel t7i . Но саб-вещь очень деликатная , по мне так самый капризный компонент в системе. Очень зависит от акустики помещения и грамотной настройки. Может как украсить , так и испортить подачу .

Oleg11

Этот Cyrus ONE имеет внешность автомагнитолы и минимум удобств, даже дисплея нет. С виду все весьма дешманское - китайского вида пультец, мозолящие взгляд саморезы, углы... А цена за сотню рублей. Английская школа дизайна, угу :)

Oleg11

Primare I15 Prisma - мощность 100 Вт (4 Ом), не вижу ни одного радиатора. Мне было бы страшненько брать за 140.000 такое, даже с учетом класса Д.


Для сравнения: Денон Дшка 65вт на 4 ома, 3 радиатора насчитал


P.S.

"I15 utilises the same Hypex all analog class D power module as used in the EISA award winning I15 Prisma. But, without the need to provide power to the digital to analog conversion stage and network player found in the I15 Prisma, the power supply has been configured to allow I15 to perform with even greater drive and detail." - я правильно понимаю, что это у них аналоговый класс Д и они это преподносят как достижение? Нуну.


PPS. Товарищ bluesevich, прекратите водить вашу стайку ботов за мной хвостом и минусовать. Я же вижу по одинаковому числу дизлайков, что это вы

Oleg11 @dead_rat

вы про эти белые металлические полоски по краям? хм... по виду это просто корпус

мелкие черненькие. вижу, ага... ну уж очень они мелкие

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.