Комплект акустики 5.1/5.1.2 для Denon AVR-X3500H • Stereo.ru
Вопрос LEX51 73

Комплект акустики 5.1/5.1.2 для Denon AVR-X3500H

Приветствую!

С музыкой на Вы, поэтому нужна помощь знающих людей.

Хочу подобрать акустику 5.1/5.1.2 для домашнего кинотеатра.

Просмотр кино 70%, музыка 30%, разные жанры музыки.

Очень громко не слушаю. Саб, что бы стены ходуном ходили, не нужен, соседи вокруг.

Планируется приобретение AV-ресивера Denon AVR-X3500H. Возможно достаточно и 2500?

Комната 18 кв.м. (6x3).

Расположение: ТВ — напротив диван (по длинным стенкам, посередине комнаты). Расстояние между акустикой и слушателем примерно 2.5 метра. Потолок 2.5 метра.

Тылы будут находится сразу за диваном справа/слева, скорее всего настенное крепление (не очень большие колонки хотелось бы).

Акустику рассматриваю до 100 т.р.

На данный момент рассматриваю:

1. Focal Sib Evo 5.1.2, возможно версию 5.1 + какие-то атмос-колонки на потолок.

2. Heco Victa Prime 5.1 (фронт 702/502, тыл 202 (не такие огромные как 302), центр 102, саб 252А) + какие-то атмос-колонки.

3. Jamo S 809 HCS + Jamo S 810 SUB + Jamo S 8 ATM

Добавлю еще как вариант:

4. Canton GLE-серия (пока изучаю её.)

С размером фронта пока не определился. Хотелось бы не очень большие, но напольники есть куда поставить. Но нужны ли они для расстояния в 2.5 метра?

Послушать нигде нет возможности.

Рассмотрю и другие варианты акустики.

Ответы

Max_bcaa

Мурманчанин? 51))

Denon лучше взять тогда покрепче, и плюшек побольше - avr3500.

Из вариантов акустики - номер 2, Heco отдам предпочтение.

Katerina
2. Heco Victa Prime 5.1 (фронт 702, тыл 202(не такие огромные как 302), центр 102, саб 252А)

У меня на них построен кинотеатр, правда не 202 а 302, и формата 7.2. Не могу нарадоваться (играют со старым Онкио).

Katerina @LEX51

Исправила пост, 302, нет такой модели 303, просто промахнулась по клавишам.

Тылы висят на стене за спиной - боковые стоят на стойках.

Ну да, комната для ДК 50м.

Katerina @LEX51

Тылы весят на Vogels, модель не помню, но регулируемая в трёх направлениях для изменения угла атаки и высоты.

Для 18 м 702 может быть многовато, зависит от расстояния до них, но саб всё исправит, можете не волноваться.

LEX51 @LEX51

В вопросе указывал, что расстояние от колонок
до слушателя 2.5 метра.

А как понять фразу, что саб все исправит?

bluesevich @LEX51

Указываете в ресивере, что саб есть, и часть НЧ информации снимается с фронтов, т.к. работает саб. Меньше гула. Но я в 18 м использовал бы 502-е.

LEX51 @LEX51
Но я в 18 м использовал бы 502-е.

Почему именно 502? Разница в цене не велика, не потеряю ли в качестве звука в сравнении с 702?

mexkb @LEX51
хорошие кронштейны, надёжные и удобные.

Отвратительное качество (в частности крепежа), непродуманная конструкция (прокладка кабеля, фиксация по горизонтали), маленькая глубина (почти ничего не лезет). Знал бы заранее, сколько с ними проблем - ни за что не купил бы, несмотря на цену (взял с хорошей скидкой).

Потратил два часа, чтобы вынуть резьбовую втулку, сорвало грани в "шляпке", а изнутри под силой стяжки руками не открутить. Пилка лобзика по металлу даже маленькая не залезает, ножницы по металлу не достают, в итоге убив пару часов таки выпилил вольфрамовой нитью застрявший элемент. Кабели взял всего 1,5 мм2 и то они умудрились застрять при защелкивании внешней обшивки (речь не про нижнюю часть, а окошко для выхода) - пришлось резать с обеих сторон пластик, чтобы они хоть как-то пролезли. Фиксация АС внутри кронштейна сделана по идиотски, предлагается стягивать винтом АС через игрушечную прокладку, которая не защитит АС от повреждений. Да что там говорить, даже площадки нормальной сделать под эту прокладку не смогли, надо клеить на ребра зачем-то. 300 мм глубины - ни о чем, Celan в него не лезет, Elementa не лезет, Aurora не лезет. Victa влезает нормально только 202, 302 на грани и между портом ФИ и задней стенкой достаточно места не остается. Лично у меня исключительно негативные впечатления (вплоть до того, что мысль статью написать была) от самого обыденного использования.

LEX51 @LEX51

Негативный опыт это тоже опыт ;-)

Какую можете предложить альтернативу?

Возможно есть что сказать по главному вопросу?

Подбору акустики ;-)

bluesevich @LEX51

Никита, приветствую. Все мы имели негативный опыт в общении с чем-то. Скажу лишь, что Вогелсы активно подделывают. Может скидка и была тем моментом, на котором стоило заострить внимание. Я за семь лет ни разу не сталкивался с подобным, а повесил их немало.

mexkb @LEX51
Возможно есть что сказать по главному вопросу?
Подбору акустики ;-)

Скажу честно, меня Victa Prime разочаровали. Центральный канал брал для эксперимента, понимая, что в нем нет никакого смысла. Так и оказалось, чуда не произошло:

1. 1. Сведение фронтов в центр обладает лучшей локализацией. У меня центр установлен ниже экрана и несмотря на доворот по вертикальной оси периодически слышно, что диалог идет откуда-то снизу, а не с центра экрана. В случае сведения фронтов звук находится четко посередине экрана (по вертикали) и, четко локализуется (!!!) по горизонтали. Супруга попала в больницу с ребенком (грипп) и выдалась возможность посмотреть кино сев посередине экрана - смотрел "Трансформеров" последних, не поверил своим ушам. При сведении фронтов явно слышно в какой части экрана (по горизонтали) происходят события. Просто смотрел и втыкал, насколько это прибавило реализма кино. Когда какой-нибудь взорванный джип подлетает и ты точно понимаешь, что взорвался именно этот джип (звук точно из этого места), а не какой-то другой джип и это ни какой-то абстрактный звук из центра экрана. Поставил центр и все - все диалоги и звуки центрального канала живут отдельно от происходящего на экране.

1.2. Качество звука Victa Prime не просто хуже моей стереопары, это небо и земля. Люблю актера Тома Харди за его работу с голосом и когда посмотрел "Венома" с центром Victa Prime это был полный провал. Настолько бедный тембрально и невыразительный голос мне прежде слышать не доводилось. Вместо удовольствия от просмотра получил постоянные раздумья на тему, почему же такая чудовищная разница в качестве звука?

2. Сабвуфер плюс-минус, тут многое "it depends". При имеющихся у меня трехполосных напольниках на три класса выше, приход ощутил разве что в самом-самом нижнем диапазоне (соседи тоже ощутили, сразу же в день покупки). Поэтому не могу сказать, что сабвуфер имел однозначную целесообразность. Единственное что могу посоветовать в случае покупки, так это сразу установить на комплектные шипы с упругой прокладкой, штатные резиновые ножки очень плохи.

3. Тылы имеют право на жизнь.

В целом мне в Victa Prime не понравились твитеры, стереопара играет настолько прозрачнее и чище, что при просмотре кино постоянно ловишь себя на мысли, что в целом чистое стерео выигрывает у многоканального звука.

mexkb @LEX51

Игорь, привет. Я покупал в известном магазине, поэтому полагаю, что все-таки купил оригинальный продукт. Если есть реальный интерес, готов показать на фотографиях с описанием, что именно вызвало мою антипатию. Изначально выбирал, опираясь именно на "положительные отзывы", без какой-либо предвзятости.

bluesevich @LEX51

Никита, если не влом, то посмотрел бы. Видел подделку в Эльдорадо пару лет назад, так что известность магазина здесь роли не играет. Ну и ещё перенос производства в Китай наверно сыграл роль. Раньше они были сделаны на родине, в Голландии.

mexkb @LEX51

Комментарии на фотках, как получилось - во время самого процесса был так зол, что решил не трогать фотоаппарат )))


вот и разница в звуке

Морально готовлюсь менять центр на Celan GT серии SL (32), полноразмерный (42) не лезет в мою тумбу (570 мм, у меня там по ширине между стенками 560 мм).

bluesevich @LEX51

Даааа...не знаю и как прокомментировать... В моей практике такого не случалось.

А тумба - ну вы же виртуоз работ по дереву, неужели не раздвинете стенки? Или жалко тумбу?

Но звук - я вас уверяю будет равномерным. Как-то раз настраивал ДК в котором было семь колонок, и ни одной одинаковой. Коряво конечно получилось, ну для меня. И сколько не убеждал хозяина, что акустика хотя бы парами должна быть одинаковой - слушать не хотел. Ну правда его устроил и получившийся результат.

это вот родная упаковка.

в таких обычно шли подделки.

а такую даже ни разу в руках не держал.

mexkb @LEX51
неужели не раздвинете стенки?

Там все не так просто - нижняя секция и столешница сразу на две секции тумбы, каждую из которых закрывают дверки (в том числе со стеклом). Поэтому проще просто купить другую тумбу, чем раздвигать стенки и переделывать все фасады и полки из двух секций. А менять желания нет, т.к. вся техника с подводкой кабелей устаканивалась долго и в итоге нашла оптимальное место. Поэтому мне проще в качестве компромисса рассмотреть серию SL, к тому же центр из базовой серии помимо ширины еще и в высоту не поместится с доворотом по вертикали (шипы спереди не поместятся). А если из-за него придется ресивер убирать из центральной секции, то нужно будет кабели заново прокладывать, а у меня уже энтузиазм плясать в три погибели с ремонтом в этом помещении иссяк. Новый центр Celan Revolution еще больше в ширину, кстати, так что тут можно без конца расширяться ))) Я как бы и хочу, но уже устал - наверное так и начинают стареть )

вот родная упаковка

У меня именно такая.

Leo

Dynavoice challenger 65+ challenger s-5+ challenger c5+ sub 10. Получится порядка 95 тысяч . Если из Мурманска

http://hifi29.ru/ вот рядом с вами , у них и послушаете в живую и canton и heco и dynavoice

LEX51 @Leo

По цене норм.

Но вот никогда даже не слышал о такой фирме :-( Надо поизучать.

Магазин, может и хороший, но находится он от меня в 1600 км и как-то это совсем не рядом ;-)

А вот послушать, конечно хотелось бы.

Papelatz

http://www.avsound.ru/catalog/...

Удивляет стоимость этого комлекта, тылы и центр в подарок получаются.

Акустика не требовательна к размещению и объему помещения, звучит отлично, лучше, чем heco victa.

P_Paul @Papelatz

Брал свой комплект акустики по данной ссылке. Контора заслуживает доверия. Требуют полную предоплату, поэтому перед покупкой очень тщательно проверил на предмет мошенничества. Остался доволен и ценой и качеством работы фирмы.

У самого подобная площадь, размещение и ресивер. В профиле можно фото глянуть.

bluesevich @Dmitrii8800

Господь с вами! Пластиковые бухтелки с крошечными динамиками плюс самый начальный ресивер. Такое можно только врагу посоветовать, или уж человеку совсем не требовательному. Недалеко этот комплект ушел от ДК в одной коробке.

bluesevich @Dmitrii8800

Нет. Это дело отношения к предмету. Несмотря на хайфайное происхождение этот комплект недалеко ушёл от самсунгов с лыжами по звуку. А у них не про звук.

LEX51

Как вариант, только модель Onkyo HT-S7805. Изначально обратил на него внимание. Но почему-то так на нем и не остановился :-(

Захотел вариант Denon AVR-X3500H + акустика 5.1.2


Dmitrii8800 @Dmitrii8800

Если Вы тесты читали, то знаете какая акустика Вам ближе будет к этому ресиверу, вот как раз та акустика которую Вы отложили на последний вариант

LEX51 @Dmitrii8800

Какой вариант имеете ввиду?

У меня нет последних вариантов, все варианты рассматриваются. И новые приветствуются :-)


bluesevich @bluesevich

Кстати, если вы с компа, то если нажать на стрелочку вверху слева перед словом "ответ", то можно посмотреть на какой пост ответили.

Dmitrii8800 @LEX51

5.1 достаточно я считаю для 18кв. там лучше Вам самому выбирать напольные или полочные, для кино и полочных хватит для соседей, как для музыки лучше их послушать, темболее с дилерами в магазине думаю можно договориться чтобы привезли с другого города и за одно что нибудь из наличия прослушать

LEX51 @Dmitrii8800

Про мало фильмов в атмосе это да. Первоочередная задача это система 5.1. Колонки атмос можно и позже докупить. На потолок или на фронты поставить.

SergeyK

Фокал Хорусы комплект АС очень хорошо катят с Денон 3***. И по деньгам примерно один класс и звук Денона не портят. По поводу центра-надо обязательно, но не ниже класса фронтов. А лучше одной серии.

Саб от Фокал не уверен, скорее всего лучше типа Рел, Велодайн или подобное. Но штука важная тоже очень.

mexkb @SergeyK

Вот я думал взять Рел или Велодайн, но разбился о суровую действительность. На б/у рынке: доступный (скажем, 20 тыс. руб.) Рел это миниатюрные коробочки, которые хороши разве что для поддержки маленьких полочников; доступный Велодайн это 10-15 летние аппараты без родных коробок (вопрос транспортировки) с неизвестной историей (проблемами). Если брать новые, то это 40 тыс. руб. за 7 кг Рел или 9 кг Велодайн - за эти деньги имеет смысл подумать именно над родным сабом, т.к. 17 кг Хеко (например) можно найти б/у за 10 тыс. руб., или за 20-25 тыс. руб. новый. И если говорить о бюджетной линейке АС для кино, то последний выиграет по всем аспектам.

SergeyK @mexkb

Ну, в общем, времена идут, возможно родные сабы уже вполне себе хорошая штука. Да у меня у самого от Дали 12 дюймов ЗЯ. Устраивает полностью и даже больше. Просто я про сабы от Фокал не знаю ничего, поэтому поставил его под небольшое сомнение. Но даже почти уверен-сыграются. У меня был плохой опыт с Ямахай и Пионером, поэтому-есть деньги, берите дорогой саб от специализированной конторы. Денег не особо много-родные линейки смотрите по характеристикам. Денег мало-лучше вообще ничего не брать. Так считаю.

SergeyK

Денег не хватает если-можно частями. Фронты (напольники не самые большие), потом тылы, потом центр, потом саб. Но Денон должен быть 3500 (можно и 3400-еще и экономия)

LEX51

Прошу прощения, что не участвовал сегодня в обсуждении. Только добрался до компа.

Корректировать тему больше нельзя, напишу сюда. Бюджет можно немного увеличить, край до 150 т.р., но не обязательно :-)

На данный момент рассматриваю:

1) Как самый компактный комплект и отзывы неплохие.

Focal Sib Evo 5.1.2 = 105 т.р.


2) Как самый бюджетный вариант, но нужно ли что-то дороже?

5.1.2 Фронт Heco Victa Prime 702/502, центр 102, тыл 202 (не такие огромные как 302), саб 252А = 69 -75 т.р.+ какие-то атмос не Heco, т.к. Dolby Atmos Heco AM 200 стоят 35 т.р. как половина всей акустики 5.1. У Dali атмос всего 18 т.р.


3) Как один из вариантов

5.1.2 Фронт Canton GLE 496.2/490.2 (фазоинвертор спереди) или 476.2/470.2 (фазоинвертор спереди), центр 456.2, тыл 416.2 Pro/416.2/426.2, саб Sub 8.4/Sub 200 = 124 - 151 т.р. + со временем атмос, но не от Canton т.к. Dolby Atmos Canton AR-400 стоят 50 т.р. :-(


4) Как один из вариантов

5.1.2 Фронт Dali Zensor 7, (Zensor 5 какие-то совсем маленькие с виду), центр Zensor Vokal, тыл Zensor 1, саб SUB E-9 F, атмос Dolby Atmos Dali Alteco C-1 (18 т.р.)= 132 т.р.


5) Как самый тяжелый на "подъём $" вариант. Стоит ли он того?

5.1.2 Фронт Dali OBERON 7 (Oberon 5 какие-то совсем маленькие с виду), центр OBERON VOKAL, тыл OBERON ON-WALL/OBERON 1 = 133 - 141 т.р. + со временем докупать саб SUB E-9 F, атмос Dolby Atmos Dali Alteco C-1 = + 55 т.р.

Комплекты стоят не в очередности приоритета.

Возможно какие-то другие варианты.

Буду очень рад любой помощи и советам!!


mexkb @LEX51
Heco AM 200 стоят 35 т.р.

Можно взять из Германии за 20, если очень уж хочется именно их.

Фронт Canton GLE 496.2/490.2

Если вам в основном кино смотреть, то имеет смысл взять полки. Ну или может быть посмотреть на напольники поменьше/постарше.

саб Sub 8.4/Sub 200

В пульте 300 сейчас отдают за 24, если смотрите на АС от Focal.

Из вашего списка я брал бы Canton, потому что:

1. Класс выше чем те же Victa Prime

2. Самые простые в размещении т.к. ЗЯ

3. 416.2 Pro имеют отличное поворотное настенное крепление

4. Хорошо сочетаются с Denon

Вместо Atmos лучше подключите фронт по схеме Bi-amping.

P.S. У меня на полке более 100 дисков, из них Atmos только на двух-трех и речь идет про оригинальную озвучку. Даже 7.1 встречается не так часто, как можно подумать - отказался из-за этого от покупки боковых/Atmos. Просто информация к размышлению.

LEX51 @mexkb

Да, Вы правы, фильмов с русским Атмосом сейчас довольно мало, в сети нашел фильмов 20 и далеко не свежих, в основном фильмы 5.1. Отсюда сделаю вывод, что с Атмосом пока не стоит торопиться.

От Heco Victa Prime пожалуй откажусь, совсем бюджетно.

Если вам в основном кино смотреть, то имеет смысл взять полки. Ну или может быть посмотреть на напольники поменьше/постарше.

Можно чуть поконкретнее?

Полки можно рассмотреть как вариант. Их же можно поставить на тумбу по сторонам от телека?

А если постарше, то это Canton Chrono 20? Будет ли это сочетаться с остальным набором от GLE?

Canton GLE 496.2/490.2 большие для такой комнаты и расстояния? Т.е. как вариант можно взять GLE 476.2/470.2?

И я правильно понимаю, что в моем случае, фазоинвертор лучше спереди, что бы можно было акустику поставить ближе к стене?

А что на счет Dali Zensor, Oberon?


bluesevich @LEX51

Акустику лучше брать одной линейки, и не сочитать предтоп с начальной. Никита уже поимел негативный опыт, он его как раз выше и описывал.

LEX51

Про Dali так никто ничего и не сказал.

На данный момент остановился на:

Фронт Canton GLE 470.2 т.к. фазоинвертор спереди, можно ближе к стене поставить.

Центр 456.2

Тыл 416.2 Pro, удобное крепление (наверно) + компактный размер.

Саб, здесь есть вопрос, Canton Sub 8.4, Sub 200, SUB 601. Цена примерно одинакова. Какой предпочтительнее?

И еще вопрос, эта акустика 4-8 Ом. Потянет ли Denon 3500 этот комплект?

bluesevich @LEX51

Последнее время говорить здесь о ДАЛИ считается моветоном. А вообще это хорошая акустика, с ярким, музыкальным звуком. Лично мне не нравится их увлечение ленточными твитерами, это всё-таки вносит долю синтетики в звучание. С Деноном кстати играет очень неплохо.

Yudanov @LEX51

Добрый день.

Вы писали " С музыкой на Вы, поэтому нужна помощь знающих людей.
Хочу подобрать акустику 5.1/5.1.2 для домашнего кинотеатра.
Просмотр кино 70%, музыка 30%, разные жанры музыки."


Вопрос с дальнего берега, Сахалин. Послушать и посмотреть, просто негде.

Мучаюсь с тем же выбором. Denon AVR-X3500H, в пульте рекомендуют акустику 5.1 собрать на линейке Dali Oberon + саб.

если можно ответь те, на чем остановились. моя почта [email protected]

Заранее благодарю.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.