Какой усилитель выбрать в пару к ресиверу (комната 42 кв.м., бюджет до 100 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос MrStranger 13

Какой усилитель выбрать в пару к ресиверу (комната 42 кв.м., бюджет до 100 т.р.)

Итак, продолжаю свои изыскания.

Дано — комната на даче 42 кв.м, зона прослушивания около 20 кв.м.

Ресивер — Marantz SR6012.

Акустика PSB Imagine X2T + XC + XB.

Хочется слушать музыку: Dire Straits, Coen, Bryan Adams, Scorpions, Queen.

Источник — сервер на Linux, KODI с Shield TV.

Варианты к доработке:

1) многоканальных усилитель мощности Parasound 2125 на вторичке — и все каналы завести на него (или фронты в биамп на него и центр, а тылы оставить ресиверу).

2) Новый усилитель Emotiva A-5175 — 70 т.р., остальное аналогично пункту 1.

3) Купить Hegel h90 на вторичке — 100 т.р. и завести фронты на него. При этом музыку давать напрямую на него в стерео по сети, чтобы использовать его ЦАП. В этом варианте смущает мощность — всего 60 ватт, при том что ресивер дает 110 на канал.

4) Не городить огород, продать Marantz и купить NAD T 777 V3? Будет ли этот вариант лучше 1 ,2 и, может быть, 3?

Ответы

bluesevich

Я за вариант под номером четыре. Это будет наиболее гармоничная связка по звуку. Но под 42 метра присмотрел бы хороший саб. С 12-ти дюймовым динамиком.

bluesevich @MrStranger

Конечно PSB достаточно универсальная акустика, играющая практически с любым усилением не ниже твёрдой четвёрки. Но в связке с Марантц (особенно на тех жанрах, что вы слушаете) звуку не хватает рокового драйва. Проверено :))

MrStranger @bluesevich

Ну если дискотека не нужна, а нужна мелодичность к psb мощник не нужен, а лучше деньги потратить на отдельный саб?

Просто и nad и саб выбиваются да бюджет выделенный на апгрейд

bluesevich @MrStranger

А Марантц хотите оставить? Или всё-таки продать? Можно ведь не всё сразу покупать, это ведь не ДК в одной коробке. НАД по любому будет басить лучше Марантца, может вам и не захочется саб. Просто исходя из вашей площади и хорошо зная вашу акустику предложил саб. Ибо если хочется чуть погромче и акустика и усилитель уже выходят за рамки номинальной мощности, поэтому лучше иметь запас. Да и в кино саб всё же необходим. Я вот уже пару лет как сжёг свой старенький Атомик10.2 и мне его в кино не хватает.

ZARZAR

H90 отличный аппарат, но на такую площадь его не хватит(( не даст нужного давления на нч, а вот если добавить саб быстрый на преаут, будет улет. Как вариант можно рассмотреть h190.

MrStranger

итак послушал всех и сделал наоборот;)

У меня ограничение по глубине 42 см - parasound 5125 не вставал, emotiva a-5175 в продаже нет и появится только в конце мая...

В общем на вторичен попался за небольшие деньги NAD T955.

В результате подключил 5 каналов к мощник.

Выводы:

1) уровень громкости не изменился - marantz SR6012 и NAD 955 по мощности равны и видео мощность у ресиверов не дутая:) слушать интересно от 60 на ресивере

2) характер звучания очень изменился. На ресивере были как будто контуры музыки, мелодии, инструментов, с мощником появились детали и «мясо», плотность. Это касается и вокала, и гитары, и струн

3) первый раз услышал разницу между pure direct и стерео.... с коррекцией звучит помягче, посглаженней. Что больше нравится пока не понял:) может поставлю l/r bypass в audissey и не буду париться

Вывод - в целом доволен. Мощник нужен не только для громкости, но и для деталей.... Всем рекомендую:)

Вопрос - для ресиверов уровня nad 777 и anthem есть такая разница или для них мощник уже не нужен и усилитель соответсвует?

а уж за такие деньги (33 тыс). Считаю вариант отличным

Sabotaje

Прикупите rotel rb-03, появится мясо и четкий контроль акустики, а потом еще один rotel rb-03, оба в мост, получите 2 одноканальных мощника по 150 ват на 8 ом. Дешевая hi-end система. Для стерео больше не надо, фильмы на ура, но к фильмам нужен ураганный саб на 12 дюймов. В будущем поменяет колонки, но только с шелковыми пищалки, другие будут сильно резкими.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.