Внешний ЦАП для связки из напольников Heco Aurora 700 и усилителя NAD C 388 • Stereo.ru
Вопрос SwanSONG 34 30

Внешний ЦАП для связки из напольников Heco Aurora 700 и усилителя NAD C 388

Мое почтение, коллеги

Собственно, вопрос в заголовке. Новым сетапом крайне доволен, но закрадывается подозрение, что нынешний источник — внутренняя звуковая карта Asus Essences STX первого поколения звук портит. Задумался о внешнем ЦАПе, который можно будет подключить к компу по оптике / коаксиалу / USB, после чего передавать уже аналоговый сигнал на усилитель. Какие есть варианты по минимальной стоимости, но так, чтобы качество было не хуже нынешнего?

Спасибо

Ответы

SwanSONG

Я сейчас смотрю на два относительно недорогих ЦАПа: Atoll DAC100SE и Cambridge Audio DacMagic 200M. Что скажете, коллеги?

SwanSONG @AlexSalnikoff

Вычитал, что встроенные ЦАПы в недорогих усилителях сильно слабые. Пробовал в режиме сетевого плеера (комп - только хранилише музыки), субъективно звук стал хуже

Tygralak

Если нужен именно USB, то дождитесь начала продаж встраиваемого в ваш NAD модуля MDC USB DSD.

Или докупите уже сейчас к нему стрим-модуль MDC BlueOS 2i и забудьте про ПК.

Или и то и другое 😅

AlexSalnikoff @SwanSONG

Вы похоже не до конца ещё разобрались с возможностями плат расширения)) почитайте всё как следует. BluOS это операционная система разработанная специально для этих компонентов. Попробуйте проверить цап усилителя с другим источником если есть возможность. Если понравится, то докупайте сетевую плату как посоветовали выше - стрим и воспроизведение файлов с флэшэк, всё в одном крч. очень удобно.

SwanSONG

Всё получилось

Проложил кабель, проиндексировал библиотеку, зашарил папку с музыкой, попробовал радио и локальные источники. Теперь не уверен, что асус так уж лучше играет. Всем спасибо, друзья!

SwanSONG

Проверил на паре десятков треков. Субъективно ЦАП асуса получше встроенного в НАД, но разница на мое ухо не очень большая. Плюс Асус подкрашивает, делает его чуть пластмассовым, пластилиновым. Плюс иногда звук по проводной сети заикается. Но в общем и целом разницы большой нет. Зато удобнее :-)

Boss75 @SwanSONG

вообще очень сомнительно, что цап в компе лучше, Чем в усилителе. Это раз.

Во вторых - если вы подключили по LAN, то там в принципе ничего не может заикаться. Пропускная способность превышает многократно битрейт аудио

Если у вас заикаться музыка, то что то у вас не корректно настроено... Ищите что и где

SwanSONG

У меня звуковая дискретная, Asus Essences STX

По поводу заиканий да, есть вопросы к моей системе, когда-то мерял латентность, временами зашкаливает

В любом случае, буду рыть и эксппериментировать

Но на мое ухо звучание асуса все же получше

Хотя и не критически получше

Проверял особенно сильно на этом:

https://rutracker.org/forum/vi...

Если кто возьмется протестить на своей системе - скажу спасибо

Релиз - ВЕБовский, мало ли

Boss75 @SwanSONG

К звуковой карте на Пк очень много вопросов :

Используете ли ASIO? Корректно ли все настроено?

Без правильного заземления от системного блока может легко образоваться земляная петля, что будет негативно влиять на звук.


Так же

для увеличения параметра сигнал шум разработчики не уменьшают уровень шума в абсолютных величинах, а вместо этого увеличивают уровень полезного сигнала. В итоге для получения рекордных 132 дБ ЦАП выдает 9 В RMS. Сегодня почти все современные звуковые карты выдают сигнал около 2 В RMS. Это более высокий уровень, нежели принятый в стандартах Hi-Fi. Производители Hi-End оборудования далеко не всегда это предусматривают и велика вероятность, что при подключении такого оборудования к звуковой карте, вход усилителя будет перегружаться, что соответственно скажется на качестве звучания в худшую сторону.


Boss75

по моему мнению, ваш усилитель достоин отдельного источника в виде сетевого медиаплеера стоимостью 70-90 тыс руб, который раскроет все достоинства вашего усилителя

Boss75 @SwanSONG

Выбрать нормальный источник - сетевой аудиоплеер

Вы хоть сравнивали звучание вашей системы с каким нибудь сетевым плеером в качестве источника ?

SwanSONG @Boss75

Он и есть основной
Мой бюджет после недавней покупки исполняет легкую инструментальную музыку. Средств на серьезную покупку нет. Это и имелось в виду.

Tygralak @Boss75

Зачем топикстатеру сетевой медиаплеер, если он у него уже есть? 🤷‍♂️

Чтобы совершить качественный скачок в звуке, 70-90 тыс. сейчас будет явно недостаточно. Не говоря уже о том, что функционал, эргономику и в целом юзабилити BlueOS превзойти будет крайне сложно.

Или вы предлагаете ему второй Bluesound Node 2i? Зачем так легко тратить чужие деньги?

Boss75 @Tygralak

пропустил что у него стоит модуль блюос.

Исходил из того, что раз человек с Пк пускает, то значит источника нет у него..

Тогда его мучения кажутся ещё страннее... Раз у него все есть для использования без танцев с бубном

SwanSONG @Boss75

Попробую объяснить. Звук АСУСа мне чуть не нравится, налет пластика, пластмассы, слишком округлый, яркий (сама ЗК такая, знаю, она ярчит). Поэтому задумался о замене источника. Встроенный ЦАП усилка на некоторых треках подщелкивает, но это может виновата сама сеть (подключал стандартным кабелем Ethernet). Сейчас так и слушаю - через BluOS приложение. Но мысль о внешнем ЦАПе не покидает

Или коллеги считают, что ЦАП (не микросхема, а чип с обвящкой) в НАДе достойного уровня и менять его на что-то аналогичное нет смысла?

Rock @SwanSONG

нет смысла в отдельном цапе за 50-70 тыс. это будет шило на мыло . сама плата стоит 20 тыс. без корпуса без питания, т.е. такую плату в отдельном корпусе продавали бы за 50, ее та и продают. Ничего не щелкает, единственный нюанс - тяжелые файлы начинают играть с NAS и через секунду звук, т.е. съедается 1 секунда старта. ,если брать не HI RES - такого нет. странно NAD кеширует.. ЗК ASUS рядом не стоит по звуку с модулем NAD

SwanSONG

"Въехал" в БлуОС. Настроил радио, слушаю Чил... Очень круто звучит, наверное, те проблемы связаны с моим ПК или отдельными веб-релизами

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.