Выбор напольной акустики: Elac FS 197​/247/407, DALI Ikon 6-8/Opticon 6, Morel Octave Signature​ или Focal Chorus 816? • Stereo.ru
Вопрос Ruslanasanov 32

Выбор напольной акустики: Elac FS 197​/247/407, DALI Ikon 6-8/Opticon 6, Morel Octave Signature​ или Focal Chorus 816?

Помогите с выбором напольной акустики.

Усилитель Marantz PM-KI Pearl Lite, плеер Marantz UD7007.

Варианты:

1. Elac FS 197, 247.3, 407

2. DALI Ikon 6 MK2, Ikon 7 MK2, Ikon 8

3. DALI Opticon 6

4. Morel Octave Signature Floorstand

5. Focal Chorus 816 V

К сожалению перед покупкой нет возможности прослушать акустику.

Ответы

Alex

Для Вашего зала и расстояния до места прослушивания Opticon-6 маловаты. Смело берите DALI Opticon-8. По сбалансированности звучания они намного ровнее, чем прежние Айкон-8

george @Vlamin

Присоединюсь к вопросу.. Только укажите не просто площадь комнаты,а более конкретно,высота,где будут стоять колонки,ну и вся мебель,есть ли в комнате ковер ??

Ruslanasanov

гостинная 33 кВ.м высота потолков 2.8. Палас на полу есть. От зоны прослушивания до колонок примерно 4.5-5м.. музыку слушаю разную, кроме тяжелого рока. Бюджет до 150 т.р. Но я рассматриваю как новую так и б/у акустику.

bluesevich @Ruslanasanov

Далековато у вас расстояние до акустики. Вам тогда нужна акустика с 12-дюймовым басовиком, чтоб "дострелить" до места прослушивания.

Viktorovich

Поддержу по поводу Opticon 8 для 33-х метров. Мне шестёрок в 28 метрах без саба не хватало (открытая на две стороны комната), вот в 18-ти метрах им в самый раз. И на Tannoy Revolution XT 8F ещё обратите внимание, они могут даже больше понравиться чем Оптиконы.

Korelko69

Могу только сказать : держитесь от Elac-ов подальше. Мой искренний совет. Здесь я уже рассказывал о печальном опыте моего друга,который начал с "Дебютов" (5 и 6), потом еле от них избавился, потом купил 247.3 ... Затем вернул их и взял 249.3 ... Но желаемого звука у него так и нет . Источник и сопровождение??? На данный момент он пытается получить звук с этих колонок с помощью связки Marantz AV7705 + Marantz MM8077 (несколько разных источников).

stereo-phile

Нужно бооольше золота (Оптиконов 8х)!!!

Сам все жду и мечтаю о подходящем моменте завладеть Оптиконами 8, дабы закрыть уже свою систему вкупе с Оптикон 2!

Leonsy @Ruslanasanov

Вы хотите, истратив 150 000 рублей, купить просто обычную акустику, которая удачно впишется в ваш интерьер? Вам предлагают в сопоставимом бюджете сделать шаг вперёд в высший эшелон. Или вы сознательно отказываетесь?

Ruslanasanov @Leonsy

нет не отказываюсь, я рассматриваю все варианты. Просто хочу подобрать оптимальный для меня вариант. Ну и чтобы акустика вписалась в интерьер, это не маловажно.

Kireco @Ruslanasanov

Интерьер - это кстати (как ни будут сейчас возмущаться истинные аудиофилы) тоже немало важно. Особенно если квартира приличная...а не КДП.

Но только как сопутствующий фактор.

А в остальном - позволю себе совет Вам, сам через это все пройдя неоднократно... :

Хорошая новая напольная акустика в Ваше помещение сейчас - это от 150 тр. И это даже не хорошая, а средняя очень.

Я в свое время этого не понимал...и денег было мало. И когда я в конце 90-х это все начинал...то одному Богу известно, сколько я просто выбросил денег (которых и так не было) из-за того, что даже смотреть не хотел в сторону БУ (тогда, правда, даже Авито того же не было....), а купить новыми мог себе позволить очень не дорогие вещи... с соответствующим звучаним. И начались эти постоянные смены...одного г... (ну...не совсем, но по звуку явно не то, что хотелось...) на другое....с хорошей потерей денег при продаже, разумеется.

И только сильно потом я понял одну вещь: покупать, в любом случае, надо вещи категрии "выше среднего". Если есть лишние деньги, то новые. Если нет, то БУ. Меньше потом будет проблем. Все равно, в нашем увлечении есть тенденция к постоянному улучшению. Так лучше, если уже под одну хорошую вещь подбирать другую хорошую, чем сразу менять две не ахти какие...

Поэтому те же Кефы XQ очень не зря Вам тут посоветовали...

Rim555 @Aram

Внимания не обращайте. Кто хочет возразить всегда напишет с обоснованием, а не минус влепит (за хамство в расчет не берем), остальное минусятничество рассматривается как "диванно-экспертное" и повторю, обращать на это внимание незачем.

Aram

Да что-же на Dali свет клином сошёлся что-ли? Elac 247 будут гораздо интереснее, но звук может быть отстранённым и мониторным.

Korelko69 @Aram

Насчет Heco celan revolution 7 соглашусь с Вами, но вот что касается баса у Elac - позволю себе категорически возразить. Чуть ниже я уже привел пример с моим другом и его "мучениями". Единственное, что есть у него в сетапе достойное внимания - это как раз сабвуфер от Elac (сейчас не помню какой именно), купленный, чтобы помочь с басом этим самым 249.3.

Serg_E @Aram

Здесь уже дело вкуса, а не объективной оценки. Дали могут не нравится, но это яркие и эмоциональные АС. Скучными могут быть излишне аналитичные, мониторные АС. А бас штука, вообще сложная. В каждом конкретном случае может быть разный результат. И опять же дело вкуса.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.