Мой опыт: ресиверы не могут и не умеют музыку играть • Stereo.ru
Вопрос quarashi 67 2

Мой опыт: ресиверы не могут и не умеют музыку играть

Америку я многим вряд ли открою, но тем не менее делюсь своим опытом, мало ли кому в будущем удастся избежать ошибок в виде самовнушения. И заодно хочу поблагодарить всех, кто уверял и настаивал, чтобы взял предусилитель, а не уповал на ресивер.

В общем была такая связка: AV-ресивер Yamaha RX-A2080, усилитель мощности Rotel RB-1582 MKII и полочная акустика KEF R3. Был уверен, что ресивер, учитывая, что не дешёвый, справится как предусилитель со всем — и с кино, и с музыкой. Перед покупкой новой акустической системы KEF R3 я их послушал в связке с Hegel, и звук очень понравился, очень запомнилась стереосцена. И вот дома не было такого. Я грешил на неподготовленное помещение, но поспрашивал тут на форуме и добрые и знающие люди настаивали на покупку нормального предусилителя.

В общем сегодня я купил предусилитель Rotel RC-1572. И о да!!! Музыка стала музыкальной, звук стал намного сочнее и вкуснее, появилась хорошая сцена. Наконец-то моим KEF-ам добавилась та острота в верхах, которой не хватало . Звук стал моим!

Ещё раз спасибо форумчанам и самому форуму. В общем ресиверы не для музыки, увы (возможно самые самые топовые и играют и поют .🤷🏻‍♂️

Ответы

Past

Если ресивер - не для музыки, то через что тогда слушать многоканальные записи музыки на SACD, BD, DVD-A?

Classic @Past

Многоканальная музыка- баловство. А побаловаться и ресивер сойдёт. В жизни мы никогда не сидим внутри оркестра- мы сидим в зрительном зале. Если только аплодисменты послушать хочется.) Для музыки же- только стерео.

Vadim_Nef @Classic

Вы то сидите в зрительном зале 😉...+ в концертных залах не зря уделяют огромное внимание акустике помещения...так что вы слышите объемный звук..отражения и все такое....

Что бы вы сказали ,если бы вы слушали оркестр ,где-нибудь а парке на открытой местности? Наверное пошли бы "стрелять в пианиста"😁

Vit-a @Vadim_Nef

Я слушал. В Ивановке, усадьбе , Рахманинова -- потрясающе звучит.

Там, правда, оркестр и зрители на разных берегах небольшого пруда.

quarashi @Past

не примите за лукавство но не могу воспринимать музыку в «многоканале» хоть и есть ДК. Я даже SM2 переключил в стерео и так смотрел и слушал .

Dmitriyivanov

Выход есть, av процессоры. Почему то никто про них не вспомнил. Есть очень достойного уровня, а с мощниками нужно эксперементировать. Не обязательно брать последнюю модель за огромные деньги, главное, что бы hd звук по hdmi поддерживала. У меня большая коллекция блюрей концертов, в основном с очень приличным звуком. Собирал только фирменные, sacd, bluray audio. Стереосистема есть отдельно, более высокого уровня, но многоканал мне тоже очень по душе.

papaDima

Согласен, топовые ресиверы, наверно, и играют и поют. Сам, в свое время, думал, что обойдусь ресивером, но не так это. Ресивер, если он не топ - только для кино.

SergeyK

Топовому ресу просто по деньгам сложнее подобрать усилок, чем ресиверу среднего класса. Но тоже не особо дорого получится. 1/2 цены реса усилитель думаю справится легко. А то и меньше.

P_Paul

Все познается в сравнении. А без достаточных средств на кармане ищется компромисс. Сам прошел через это. Брал ресивер как универсальный источник для кино и музыки. И пока не стал слушать другие системы на стороне, не понимал значения чистого стерео усилителя.

SergeyK

Я начинал со стерео системы, потом перешел на кино в основном (ресивер и на фильмы и на музыку), потом на стерео снова (многоканал распродал), сейчас кино одна система, стерео-другая (сначала покупался ресивер с возможностью подключить к нему усилитель). При этом источник один на обе системы, АС фронтальная одна пара на обе системы. Даже саб один на 2 системы. Но саб все ж оставил только для кино. Хотя при желании только один провод бросить и все будет работать.

Vadim_Nef

америка не америка ,но факт такой есть...у меня аналогичный же пример...думал обойтись ресивером,ан нет...

Пы.сы. можно и обойтись но ооочень дорого и добиться относительно всего лишь среднего hi fi...к примеру рес Denon 8500

SergeyK @Katerina

За эти деньги можно 2 системы собрать-достойного уровня обе будут. Но в музыке лучше, чем сможет 8500 ый, я думаю. А в кино там все проще.

Roman1992

Так, ну че там прям такая огромная разница? Если я свой денон 2600 поменяю на маранц 6014, я не смогу кайфовать от музыки в стерео прям совсем? Если я не безумно требовательный, если кино имеет большее значение? Если музыку я слушаю преимущественно с потоковых сервисов?

Я просто дико мучаюсь, особенно в силу отсутствия денег. Ведь если менять свой ресивер на интегральник, это еще с источником заморачиваться надо?


Но тут упоминают предуселители, я правильно понимаю, что их можно к ресиверу законектить и получить желаемый многими тут кайф?

quarashi @Roman1992

сейчас у меня вот такая связка выходит .

Ресивер - предусилитель - мощник .

Музыку слушаю от источника сразу на цап предусилителя , а ресивер уже интегрирован в пред чтобы не было заморочек с перетыканием кабелей .

cucumba

По моему опыту - проблема ресиверов в именно в предусилительной части. Использовал pre out вроде на Pioneer LX801 и получил просто отвратительный плоский кричащий звук. У AV процессоров с этим всё гораздо лучше.

Boss75

может я так себе разбираюсь в звуке... или слух у меня не очень... но сравнивая в своих прослушиваниях усилители сопоставимые с ценой моего AV ресивера Sony STR-DN1080, не заметил прям существенной прибавки в звуке... ну да, чуть лучше играют... но именно чуть... не на столько что бы потратить еще такую же сумму и быть удовлетворённым...

мне кажется, что сейчас ресиверы догнали по звуку бюджетные усилители. не ровня, но прям рядом...

а что бы почувствовать значительное улучшение в звуке - надо потратить сумму больше, чем стоимость реса...

Boss75 @Boss75

прослушано :


— стереоресивер Denon DRA-800H (59 900 руб)

— интегрированный стереоусилитель Rotel A11Tribute (68 500 руб)

— гибридный цифровой стереоусилитель NAD C 338 (55 000 руб)

- Стереоусилитель Emotiva TA-100 (43 640 руб)

- Интегральный усилитель Yamaha A-S501 (35 580 руб)

- Стереоусилитель Marantz PM5005 (34 990 руб)


из них могу сказать что прям понравился только полностью аналоговый Rotel A11Tribute



quarashi @Boss75

в моём случае я лоб в лоб сравниваю Yamaha rx-a2080 с предом и мощником ROTEL RC1572/RB1582 , и поверьте разница есть ! Причём колоссальная ! Вот варианты сравнения

1- Если напрямую подключить мою акустику к ресиверу это ужасно ! Прям ужасно ! Ресивер не справляется с акустикой .

2- если связка ресивер + мощник всё не плохо очень , звук хороший , качественный но плохая стереосцена , она есть но она плохая !

А вот пред + мощник с балансным подключением всё почти идеально !

quarashi @quarashi

и зачем минусовать ?🤷🏻‍♂️ если я просто описал варианты ! Я никому ничего н советую ! Пишу лишь о том как по мне лучше и что я слышу разницу . Ну устраивает вас ресивер да ради Бога .

Boss75 @quarashi

я ж не говорю что разницы нет... есть... но не очень прям большая... во всяком случае в моем ценовом бюджете...

в вашем примере порядок цен совсем другой... там возможно дела обстоят по другому...

минусы не мои ))))

quarashi @SergeyK

к pre out ! А мощник по другому и не подключишь ! Выше писали что у ресиверов проблема в предусилительной части , и я наверное с этим соглашусь .

SergeyK @SergeyK

Не, я не про вашу Ямаху. Коллега про Сони писал, что мало чем отличается от усилителей, что слушал. Я и хотел уточнить схему проверки-теста.

Boss75 @SergeyK

ну не совсем так. вот

первоначально прослушивание всех усей было то в пульте. там источником был сетевой CD проигрыватель Arcam HDA CDS50 ( 66 490 руб)

потом три домой брал - Эмотиву подключал ко второй зоне реса, Ямаху через оптику к PS4 Pro в качестве источника, а комбайн Денон сам по себе источник...

SergeyK @SergeyK

Ну, про дома могу предположить-Эмотива играла через пред ресивера. Тут понятно, не особо разницу услышать можно. Ямаха должна была явно сделать рес, вот только использовался ЦАП Ямахи. А он в бюджетном усилителе не лучше, а даже может быть хуже, чем в ресивере. Опять же не весь потенциал усилителя раскрывался. Ну с Деноном тут понятно-один рес с другим. Не далеко ушли друг от друга. Самая значительная разница должна быть в салоне с нормальным источником, который к линейному входу усилителя бы подключался.

Boss75 @SergeyK

Эмотива и в салоне с Аркам звучала так себе, по сравнению с другими... на мой слух у нее проблемы с НЧ - слабо выражены.

Ямаха сделала ресивер - у нее более энергичная подача, быстрый бас, мощная... но ее ВЧ для меня слишком сухие... на долгом прослушивании ее звук меня утомил... она у меня 5 дней была.. просто звук ямахи не мой...

Самая значительная разница должна быть в салоне с нормальным источником

- была у Rotel A11Tribute - вот он звучал очень хорошо. мне сразу понравился. но мне его слушать не с чем - он полностью аналоговый, у меня нет источника для него...

roman-smirnov76 @SergeyK

Ну у этого ротеля и цена самая большая и он только аналоговый усилитель при этом.

Например, мне DRA-800H вполне понравился, но я сравнивал его с PMA-710AE

Andrey80 @SergeyK

Имеет смысл связка из стерео ресивера в качестве источника,к которому подключить интегральный усилитель? В стерео ресивере будет использоваться линейный (не регулируемый ) выход, в усилителе обычный вход RCA (CD).

Не будет в этом случае задействованы 2 преда устройств одновременно?

SergeyK @SergeyK

У меня в ресивере Денон если включить Аудиссей, да тонкомпенсацию Dyn.EQ звук масистый, басистый и звонкий в меру вроде получался-поначалу интересный, но ни сцены, ни приличной середины не получалось. Включишь ПюрДирект-середина и сцена вроде появлялась более-менее, но баса совсем впритык было и ватный, мягкий, не ударный. Мидбас вовсе так себе. Жить можно, но как все время полуголодным ходить.

SergeyK @SergeyK

Как раз и будут оба преда использоваться. Громкость и там, и там можно регулировать. Да еще не запутаться в ней надо.

SergeyK @SergeyK

Зависит конечно. но хорошая запись на ресивере будет прилично звучать, а на интегральнике замечательно. Вот и разница.

Boss75 @SergeyK

я ж о чем изначально и говорил - в сопоставимом с ресивером бюджете прям явного превосходства в звуке нет.

и то что Ротель отыграл лучше других - как раз и подтверждает это , он дороже других в 1,5-2 раза)))

и к нему еще источник за 30-50 тыс надо )))

SergeyK @SergeyK

Ну ведь Ямаха явно переплюнула ресивер. Просто звук немного не ваш оказался или акустику к ней менее звонкую надо. Хотя она и с цифровыми интерфейсами до кучи. А за них тоже денег надо.

roman-smirnov76 @SergeyK

Из своего опыта могу сказать однозначно одно - фоник в ДРА-800Н хуже, чем в 710-м. Как играет по dlna флаки и дсд нравится. Раньше мой сидюк марантц в связке с 710-м утомлял быстро, слишком ярко. Теперь стало нейтральней. Ну и мощности, скорее всего, у 710-го не хватало для 7-х цензоров

SergeyK @SergeyK

Да, тут я лохонулся. Просто обычно с ресиверов идет выход преаута. Линейные я не видал выходы или не пользовался. С линейного громкость не регулируется, использоваться будет пред второго прибора. Некоторые с выходов преаута ресивера цепляют к интегральнику-вот тут громкость регулируется везде. С этим спутал по невнимательности.

Boss75 @SergeyK

в общем да - Yamaha A-S501 явно лучше моего реса. у нее все более - более мощная.. НЧ более напористые..

но для меня она не стала лучше. не мой звук из за сухих ВЧ...

Andrey80 @SergeyK

Да я собственно задал этот вопрос из-за того,что прочитал обсуждение в одной из тем о подключении к линейному выходу AV-ресивера интегрального усилителя...

Ну и провел аналогию с подобным подключением стерео ресивера. Единственное из этого всего непонятно- даст это какое-либо улучшение в плане звучания или ресивер просто все испортит и лучше не станет?

Past

Ресиверы между собой отличаются. Был у меня Onkyo NR708, очень музыкальный, превосходит мой нынешний Pioneer LX56.

У Пионеров действительно плоский звук, как выше было сказано.

danilo-77

Всем привет, если позволите тоже вставлю свои 5 копеек. Как обладатель реса ямы rx-a2020, хочу встать на его защиту. Не всё так однозначно, как говорит ТС. Пред в топовых ресах, не так плох как пишут сверху. У меня он подключен к моно блокам, и я не скажу что прям, совсем плохо. Да, с хорошим предусилителем конечно будет лучше, тем более, если он ещё и родной. Но разница не такая огромная, чтобы можно было говорить, что прям уж совсем плохо. Вот у меня например пред Cambridge 851e, был подключён к моно блокам Vincent sp995, было не очень. Поэтому было принято решение от него избавиться. Сейчас в качестве преда выступает цап Luxman da250, звучит на много лучше, детальней, четче. Как было бы с предусилителем Vincent не знаю, но убежден что хорошо. Поэтому не надо забывать, что есть такое понятия как совместимость. И если у ТС был бы мощник Yamaha, то всё бы, у него звучало хорошо.

quarashi @danilo-77

Моя акустика сложная , и рес не справился с ней , допустим magnate signature 903 он раскачал легко , а с KEF R3 не справился вообще . Посмотрите обзоры этой акустики , все говорят что нужен ток ! Ну вот я добавил тока мощником , и тут всё стало лучше , качество звука стало хорошим , но стереосцена не очень . Если можно было сделать всё лучше лишь одним предом , почему бы и нет ?

zik3ak

Мой опыт как в музыке, так и в профессиональной деятельности показывает, что люди не любят читать инструкции до конца от слова совсем. Каждый хочет одну кнопку "сделать красиво". Да и сам грешу этим.

До недавнего времени слушал свой сетап и звук колонок и саба казался несогласованным, а именно, на разной громкости саба было или много или мало. Оказалось, у ресивера yamaha rx-v559, если его полностью обесточить с помощью кнопки "Master" и при включении зажать "STRAIT", можно попасть в меню установки минимального импеданса акустики.

Переключение с 8ом на 6 согласовало звук причём я не могу сказать, что стало "лучше", просто больше нет необходимости крутить настройки саба под разную громкость. В очередной раз вынужден неспеша переслушать всю коллекцию. :-)

Помимо этого, там ещё гора настроек. Для акустически не идеальных помещений ресивер предпочтителен - больше возможностей скорректировать звук. Есть в жизни живые примеры того, что люди меняют колонки, усилки, источники, провода, всё, что угодно, кроме расположения акустики, т.к. вынуждены встраивать своё хобби в жилую квартиру с горой барахла и результат замен их не устраивает, что закономерно. Предложение взять звуковой процессор в качестве преда в большинстве случаев воспринимаются в штыки - это же богомерзкая цифра.

quarashi @zik3ak

За 10 лет этих ресиверов от ямахи поменялось 4 штуки . 467, 581 , 781 и вот 2080 и поверье я знаю про все настройки , в том числе и про смену импеданса и более сложные , инструкции я читал . Так что знаю всё вдоль и поперёк . Комната отдельная для всего этого дела , из мебели диван ТВ тумба и стойки акустические , а для лучшего звука плотные шторы и ковёр . зачем соглашаться на компромисс если можно сделать почти идеально ?! Это я про предусилитель . в иоге я получил почти идеально .

ipxg4

Были РОТЕЛИ свякие. Очень очень доволен. За свои деньги ну просто не найти лучше по всем параметрам.

maxpro

Да, ресивер ресиверу рознь. Которые построены на дискретных элементах играют лучше, которые на микросхемах многоканальных - хуже. К тому же с ресиверами можно легко устроить би-ампинг для соответствующей акустики, что сразу же даёт ощутимый прирост в динамике, атаке - сужу по своему опыту с недорогим, но дискретным ресом от Денон и АС Castle Knight1. Явно усилителю становится проще работать на один фильтр и головку, чем на две сразу! И вот не переиграл его интегральник Ротель 02. Встроенные цапы в ресивер - да, совсем не очень, внешний предпочтителен!!

Altigor @maxpro

Да Вы правы. Би ампинг решает проблему. У меня для кино 3067 от Ямаха. Тыловые Киф Q30. Когда перевожу усилок с фронтами на дачу ,то слушаю иногда СД через ресивер. Так вот биампинг сразу дает воздух и объем. На старых Ямахах усилки не чета новым. Как то так.

S-Lic

Вы хотите от универсальной техники,за эти деньги очень многого.Хотя,что бы получить звук нужно поэксперементировать,вы это сделали?Вы пошли по легкому пути,так и не узнав возможности ресивера.

primare

Для чего иметь отдельную комнату что бы слушать ресивер так может сделать только олень.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.