Прошу помочь в выборе стерео системы и ее компонентов • Stereo.ru
Вопрос Ssokolov 46

Прошу помочь в выборе стерео системы и ее компонентов

Здравствуйте!

Хочу вступить на тропу умеренной меломании и собрать в комнате современную стерео-систему. Коллекция хранится на NAS и внешнем HDD).

Почитав интернеты определил для себя 2 основных варианта.

1) сетевой ресивер + акустика. Система простая, но я не уверен, что звук будет достойный. Из того, что пока присмотрел, Yamaha 602 + Monitor Audio 100/ KEF Q150. Смущает, что меломаны зачастую ругают Яму, а колонки вообще отобрал по внешнему виду да основным показателям мощности и сопротивления.

2) сетевой плеер (как я понял есть вариант с блю-рей плеером, вместо сетевого) + интегральный усилитель (Denon PMA-800NE из того, что по ценнику подходит и не сильно ругаем) + акустика (все те же, что и в первом варианте). Тут смущает более сложная система, в элементах которой не разбираюсь.

Объект: комната 21 кв.м. (почти квадратная)

Что слушаю: весь митол, рок-хардрок, dark electro, изредка классику. Система только под музыку, ТВ подключаться не будет.

Бюджет: 60-80 тыс на основные элементы первой необходимости, чтобы заиграло (ЦАП, если понадобится, докуплю позже)

Прошу подсказать, действительно ли второй вариант даст "более лучший" звук, а так же порекомендовать отдельные элементы системы.

Ответы

JaroslavS

Ну то что кто-то ругается, это не значит, что вам не понравится. Очень часто люди склонны ругать что-то, потому что так принято в определенных кругах. Ямахи конечно в бюджете не рекордсмены звука, нередко ярчат, имеют жесткие верха, но это в целом очень эргономичные, удобные и неплохо звучащие приборы. Если не сильно придираться конечно. Денон скорее более ровный, но и флегматичный, вялый, с недостатком драйва. Рокешник на нем звучит излишне задумчиво, имхо. Ямахи более задорные, хотя в самом дешевом исполнении часто имеют некоторый "жестяной" окрас звука. Критерий отбора тут довольно простой, если хотите, чтобы сетевой стерео ресивер играл не хуже чем интегральный усилитель, он должен быть как минимум в полтора-два раза его дороже. Учтите стоимость сетевого функционала, она не может быть равной нулю. Ну а уж дальше, если есть возможность послушать, лучше послушать. Может, Ямаха вдруг зайдет, и качества звука сетевого ресивера окажется достаточно.

rammster
что скажете на такую связку: сетевой Yamaha NP-S303 (как альтернатива Пионер N-30) + усилитель Яма A-S501

Ресивер303 и проигрыватель303 стоят одинаково. Я бы не стал идти путем раздельных компонетов в этом ценовом сегменте, считаю более рациональным покупку R-N303. Сумму A-S501 направил бы на акустику. Я адепт идеи "АС на все деньги". Основной характер звука задает акустика.

с данным плеером лишаете себя возможности смотреть концерты

Другая задача, другие решения. Кино/концерты это уже про ресиверы и многоканальность.


Ishkur @rammster
Другая задача, другие решения. Кино/концерты это уже про ресиверы и многоканальность.

Это кому как, мне лично в концертах достаточно дорожки LPCM Stereo.

Schultz

Вечер добрый! для музыки второй вариант без вариантов!))) Разве что 800 денон можно смело заменить 720.

Past

вариант с блю-рей плеером можно исключить-очень неудобно в данном случае пользоваться. лучше-сетевой плеер.

К Денону 720 подойдёт сетевой плеер Денон DNP-800NE.

Ssokolov

Спасибо!

В целом я так понимаю вектор на Denon выбран верно? А по акустике я направление верное выбрал?

AppleY @Ssokolov

Ответ официального представителя KEF

Q350 басят уже отлично, это многие отмечают, даже What Hi-Fi английский, когда им влепил 5 звезд, написал "These speakers go surprisingly deep, too. The thumping beat simmering underneath the tune is packed with rumbling, menacing texture."

Ssokolov

к сожалению возможности послушать нет - небольшой областной центр, ни одного магазина с подобной нишевой техникой, даже в сетевиках такие отделы закрылись, так что весь выбор и заказ по интернету. Рискованно, но альтернативный вариант с несколькими поездками в Мск или НН для прослушивания не подходит как минимум до октября.

bluesevich @Schultz

Вот это скорее более правильно, чем выше одобренный Денон. Человек ведь слушает тяжёлые и энергичные жанры и Денон здесь не слишком хорош. Уж лучше Пионер, Онкио, Ямаху. И естественно НАД.

Botik @Schultz

Полностью согласен! Советую присмотреться к полкам s20 - для митола то что надо,также большой плюс(для меня был практически решающим ввиду отсутствия места для расстановки) это технология power port благодаря которой несмотря на расположение фазика сзади можно эти АС вплотную к стене поставить.

Fer

Я за Ямаху. Слушаю много чего, втч металл типа Judas Priest.

Так вот, Ямаха металл рубит нормально. Марантц уныло совсем. Денон мне показалось тоже не шибко под металл...

Ещё бодро металл рубит Rotel. Купил ra-04. Всё круто, но вч на Ямахе по-больше. Многим они кстати выносят этим мозг... Но мне нравится.

Поэтому если металл и хардрок - ямаха или ротель - ваш выбор. Проверил лично.

Акустика Kef правда очень капризная - ниже 4 ом сопротивление. Можете не заиграть так, как вы хотите. Гляньте в сторону Acoustic Energy - даже по документам она отыгрывает по-ниже этих Kef.

bluesevich @Fer

Сегодня как раз слушал Firepower на работе:-) На Маранце РМ-66. Было очень неплохо. А вот Денон точно смягчил бы драйв.

AppleY @Fer

Как представителю компании ММС, дистрибьютора KEF, вот сейчас обидно было:

"Акустика Kef правда очень капризная - ниже 4 ом сопротивление." - KEF довольно честная компания и пишет "как есть". И что интересно, НЕТ акустических систем, где сопротивление было бы ровным по всему спектру частот. АЕ скромно умалчивает о минимальном значении сопротивления (при всем уважениии к АЕ). KEF пишет честно - номинал у Q150 - 8 Ом, минимум - 3,7 Ом. А АЕ100 - просто 4 ома. Номинал это, минимум или что - непонятно. Далее - разница между 4 и 3,7 ома не очень заметна, но у KEF это минимум, а у АЕ - скорее всего номинал. С номинальными же 8 омными кефами играть недорогому усилителю будет гораздо проще чем с 4-х омными колонками.

Далее про "даже по документам она отыгрывает по-ниже этих Kef." - тут такое дело, знаете, любой ЧЕСТНЫЙ производитель укажет при каких дополнительных параметрах производились эти замеры - для того что бы хоть как то не быть голословным надо бы понимать было ли это при 0 дБ, или при +-3 дБ или +-6дБ ? Или вы хотите сказать что АЧХ АЕ100 ровная как полка в пределах 45-35 000 Гц ? 45 герц с диаметром НЧ драйвера в 10 сантиметров? Серьезно?

Характеристики же Q150 даны на сайте производителя в двух вариантах - 51-28 кГц +-3дБ и до 47 Гц вниз при -6дБ. 45 или 47 - разница уже гораздо менее заметна но ребята из Мейдстоун не стали писать "АЧХ = 47-28 000 Гц" или сколько там было бы при +-6дБ. Понимаете в чем разница? Не стоит слепо доверять тому что написано, анализируйте данные и сопоставляйте.

Fer @AppleY

Я вам не скажу за всю Одессу, весь модельный ряд у AE очень разный, но -

Лично мои, стоящие в комнате AE Evo 3 - по документам - 36-22000 Гц

По результатам измерений отыграли 28 Гц на -10Дб. Что как бы намекает, что измеряли где-то на -6 Дб.

https://stereo.ru/before/profile.php%3Ftree_id=59&product_id=9846.html

Всё это умудрились с НЧ динамиком размером 160 мм. В новые модели они ставят 130 мм и видимо тоже играет.

Насчёт импеданса. У моих заявлено 8 Ом, но на постоянном токе измерил 4.01 Ома. Ниже оно точно не упадёт. А вот что на постоянном токе в KEF я вообще не представляю, если они 3,7 как нижнюю границу заявляют.

Viktorovich

Ну какой металл-то на таком Деноне? Ямахи четырёхсотые (492, 496, 497) ещё туда-сюда. И дёшево и сердито :)

Ishkur @Viktorovich
Ямахи четырёхсотые (492, 496, 497) ещё туда-сюда. И дёшево и сердито :)

Как владелец АХ-497 Ямахи традиционно поддержу. Для указанных стилей - самое оно. Добавить к ней сетевик или универсальный БД (например, как у меня в профиле) и спокойно слушать музыку.

Ssokolov @Ishkur

BD хороших, о которых почитать заранее можно, кроме Пионера 180 в продаже не вижу, если честно. Так-то мысль о замене сетевика на BD была изначально с целью перекинуть деньги на более дорогой усилок, но конструкция для меня неведомая, узнал что BD используют вместо сетевика на прошлой неделе только. Как этот элемент в использовании, удобно ли? Читать ему надо будет с локальной сети (соединение шнурком) и с внешнего HDD. Флешка очень редко. Диски еще реже.

Ishkur @Ssokolov
Как этот элемент в использовании, удобно ли? Читать ему надо будет с локальной сети (соединение шнурком) и с внешнего HDD. Флешка очень редко. Диски еще реже.

У меня Яма BD-S681. Обзоров в сети достаточно. Для меня в нем удобно все: сеть для интереса поднял, все работает, но не пользуюсь, так как подключил два винта по 500 Гб. Винты читает мгновенно (на борту 2 входа, что очень удобно), картинка шикарная, звук то же, есть спец. режим для СД с отключением всего ненужного для музыки. Короче, у меня претензий нет. Один из обзоров:

https://ultrahd.su/player/yama...

Ssokolov

Ребята, а что Вы думаете по поводу вот такой системы: DUNE HD DUO как источник недорогой и высвобождает денежку на усилитель. Вариации усилителя существенно расширяются до 50 тыс. Или DUNE HD DUO чепуха для стерео?

Ishkur @BigD
Лучше проигрыватель дисков Blu-ray Sony 4K Ultra HD UBP-X700 - очень неплохо играет даже SACD за 20к рублей.

Жаль, только аналоговых аудиовыходов нет, то есть только с ресивером коннектить.

BigD @Ishkur

Усилители типа Onkyo A-9130, Pioneer A-50DA и Yamaha A-S801 - да многие еще имеют коаксиальный вход.

Кстати и Denon PMA-800NE тоже.

Ishkur @BigD
Усилители типа Onkyo A-9130, Pioneer A-50DA и Yamaha A-S801 - да многие еще имеют коаксиальный вход. Кстати и Denon PMA-800NE тоже.

Согласен, имеют, но тогда качество звука будет упираться в ЦАП этих усилителей, которые, в целом не хвалят. Я же в свою очередь, под соединением с ресивером имел ввиду HDMI Аudio out данного плеера, звук по которому должен быть по-интереснее, чем по коксу, не так ли?

Andre @Ssokolov

имхо. У меня dune base. Подключал и по оптике и по коаксиалу. Не играет. Очень удобно, быстро. Скачал-послушал. Но звук никакой ((

JaroslavS @Ssokolov
DUNE HD DUO как источник недорогой и высвобождает денежку на усилитель.

С цифровых выходов может играть так себе. У меня был негативный личный опыт, но правда не с Dune. Но на Dune народ тоже жалуется. Они для кино, эти аппараты, а не для хайфай музыки.

rammster

Беда Dune в том, что для любых операций нужно телевизор включать. Если уж на то пошло, можно и сам телевизор использовать как сетевой проигрыватель)) Если он из современных.

Советую выбрать прибор с хорошим сетевым функционалом, чтоб по телефону управлялся. Удобно шарить по каталогам/исполнителям на телефоне. USB порт опционален, ибо NAS кроет его как бык овцу.

Был на вашем месте, выбирал минимально приемлемый комплект. Сетевой_проигрыватель+ЦАП+усилитель все в одном - это удобно.

Смотрел ямахи, 301, 402, 602, 803. Решил, что брать надо либо 301 либо 803. USB порт у 402 за +100$ к 301 не рационально. У 803 есть рум-коррекция - мегафича. Но денег стОит, зараза.

Под ваши музыкальные стили ямаха подходит отлично, кстати. Слушаю тяжелые стили, в основном. Имею ямаху+фокал, считаю, что отлично поют.

Бюджет у меня тогда поделился на 20тыщ на ямаху301 и 30-70тыщ на акустику.

Акустику смотрел:

Elac Debut B6.2

Polk Audio RTi A3

Kef Q350

Focal Aria 906

Хотел послушать Cabasse Antigua, но не нашел тогда в наличии. Мне идея коаксиального динамика ВЧ/СЧ и отдельного НЧ очень импонирует. Товарищ хотел выбросить старые советские колонки на широкополосных динамика. Я когда их подключил, сильно приятно удивился от стереобазы. Подумал, что коаксиальность и широкополосность должны звучать похоже.

Ssokolov @rammster

что скажете на такую связку: сетевой Yamaha NP-S303 (как альтернатива Пионер N-30) + усилитель Яма A-S501 и к ним колонки потом подумаю, наверное надо будет немного смягчить Яму, может что-то из Хеко. Но это в любом случае потом, сначала думаю зацепиться за что-то и от железа уже прыгать к акустике

Ishkur @Ssokolov
что скажете на такую связку: сетевой Yamaha NP-S303 (как альтернатива Пионер N-30) + усилитель Яма A-S501 и к ним

Нормальный вариант, к тому же монобренд. Единственное "но": с данным плеером лишаете себя возможности смотреть концерты с хорошей картинкой и отличным звуком. Если это не принципиально, то почему бы и нет?

AFIGLI

Медиаплеер Дюна музыку воспроизводит отвратительно. Что через свой цап, что отдавая её по цифре. Так вот они умудрились.


JaroslavS @AFIGLI

По всей вероятности, встроенный софт поганый в плане плеера. А жаль, было бы для многих как раз то, что надо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.