В чем разница между ресиверами массовых производителей? • Stereo.ru
Вопрос Esaul 41

В чем разница между ресиверами массовых производителей?

Всем доброго вечера!

Завершив ремонт в гостиной, задумался о покупке нового AV-ресивера. И... растерялся. Массовые производители AV-ресиверов. В чем между ними разница?..

На рынке скажем так, массовых устройств, преобладают следующие производители: Pioneer, Onkyo, Yamaxa, Denon, Marantz, Sony...

В чем основные отличия между ними, не порожденное маркетингом и рекламой, а обоснованные опытом эксплуатации пользователей.

Ответы

Alex

В первую очередь, разница заключается в звуковой сочетаемости с различными АС разных производителей, которые в итоге совместно с AV ресивером формирую звуковой почерк системы ДК. При выборе AV и комплекта акустики помните простую аксиому, чем выше класс ресивера, тем качественнее будет звучания Вашей системы, как в ДК там на на музыке в стерео.

Esaul @Alex

По поводу аксиомы мне совершенно понятно.... Вопрос вызван тем, что сейчас рынок из-за пандемии значительно оскудел и ассортимент аппаратов средней ценовой категории (50-70 тыс. руб.) Значительно сузился... Рассматривал Pioneer VSX934 либо LX303 - их просто нет в продаже..... А понять что может им составить достойную альтернативу - не получается....

Radiolyubitel @Esaul

Мой знакомый полгода мониторил интернет-магазины и несколько месяцев назад увидел по акции и купил в computeruniverse Pioneer VSX- LX304. С доставкой и пошлиной обошлось 41000 р .

Plasmatix @Esaul

Pioneer современный берите только которые с D классом с маркировкой SC LX.Именно с этих моделей у них начинается звук.

Esaul @bluesevich

"Плюшек" у всех сейчас хоть отбавляй... На бумаге все красиво.... А что есть "в характере звука".... Я ведь не аудиофил, а всего лишь меломан...

bluesevich @Esaul

Так у каждого бренда свой звук. Одному зайдёт одно, другому другое. На то мы и все разные, со своими предпочтениями.

bluesevich @Esaul

Лично я использую Пионер. Ресивер. Но есть ещё и НАД. Но мне так же нравятся Интегра и Денон. Не нравится Ямаха и Сони. К Маранцу равнодушен, как и к Харман Кардон.

Почему? Это трудно объяснить в паре слов. Скажем в звуке Пионера я нахожу то, что меня мирит с несовершенством записей разных годов:))

bluesevich @Esaul

Всё ж в профиле есть, с картинками:)) Я не стесняюсь:))

ПС разница с профилем - сейчас использую с акустикой супертвитеры. Слишком привык на работе к высокому разрешению на верхах.

LiniaM @Esaul

Все одинаковые плюс минус в одном бюджете. Говорить о характере звука ресиверов некорректно, они для диалогов в кино. Ну а если захочется на нем музыку послушать, то это уже от помещения зависит.

Radiolyubitel

Опыт эксплуатации и требования к звуку у всех разные, поэтому вам нужно слушать самому разные и делать вывод: что вам больше нравится то и покупайте. Не удивляйтесь что со временем и опытом прослушивания может понравиться звук других брэндов. Акустика намного сильнее чем ресиверы и усилители влияет на звук, поэтому наверное сначала стоит выбрать устраивающую вас по звуку. И опять со временем и прослушиванием других АС может понравиться другой звук. В общем слушать вашими ушами и выбирать только вам.

S-Lic

В любом случае вы НИКОГДА не попадете в 10 со звуком.Все меняется во времени и предпочтениях.А потом на форуме не гадалки и не зная вашего бюджета,помещения,отношения к звуку и стилю и т.д.Думайте сами,слушайте,анализируйте и выбирайте.И с чего начать?Рессивер легче принести на прослушку,чем несколько колонок.

french_alex

на моём опыте, несмотря на хвалёные фирменные алгоритмы обработки Yamaha, в эконом-сегменте Pioneer намного интереснее декодирует многоканальные форматы - тупо ко количеству информации и по её локализации в пространстве. Там, где у Ямахи вообще в тылах тихо - у Пионера полноценная звуковая картина. Был в шоке, если честно, не мог такое предугадать заранее.

VadimGrineff

Для меня только Yamaha. Пробовал разное, но в ней сочетается все, что мне нужно в многоканальном ДК: масштабность, динамика, детальность и мощь. Но мой и в стерео меня вполне устраивает, особенно в чистом режиме Pure Direct. А если выбирать из других брендов ни за что не взял бы ресивер с усилением D-класса. Если не Yamaha, то выбрал бы Denon или Marantz, но ни в коем случае не Pioneer с его цифровым усилением.

Esaul

Огромное спасибо всем отозвавшимся....и тем, кто еще может отзовется. С интересом ознакомился с высказанными мнениями... Думаю , с вашей помощью, я подберу достойный аппарат.

Бюджет, помещение, акустику не указываю специально, т.к. данная информация неизбежно будет влиять на ваши ответы, а меня интересуют информация в "чистом" виде.

Esaul @kramskoi07

Я не об этом спрашиваю... Почти уверен что звуковые процессоры стоят у всех почти одни и те же, и компонентная база -2-3 поставщика на всех... Дело в потребительских, субъективных оценках.

S-Lic

Вам просто перечислить отличия или вы собираетесь купить,тогда за сколько,новый или б/у?

S-Lic @Esaul

"Конечно перечислить...."Здесь уже даны некоторые неплохие рекомендации и мне не хотелось бы повторяться.Предлагаю выстроить комплекс поэтапно и вы все поймете.Какой у вас источник и есть ли на нем цифровой выход,вы собираетесь слушать музыку ли смотреть фильмы?Если у вас видик без цифрового выхода,то нужно брать рессивер с ЦАПом классом чуть лучше.Если с цифрры выход ,то рессивер должен быть с более качественным цапом,что бы максимально получить качественный звук.Рессивер не нужен с максимальным кол-вом "наворотов",должен быть самодостаточный минимум.Выше чем 5.1-точно брать не нужно.Когда мы будем иметь ответы "пойдем дальше".А если,что неправильно рекомендовал "ребята" подправят.

Esaul @S-Lic

Прошу прощения, но вероятно вы невнимательно прочитали вопрос: меня интерисует мнение о тех или иных производителях, но никак рекомендации что и с чем строить... А систему планирую строить на возможно наиболее современных составляющих... с учетом итеграции в систему "умный дом"....

А зачем тогда спрашивали?

S-Lic @Esaul

Я все внимательно читал и не о какой "итеграции в систему "умный дом"" не нашел.Не нравится,спрашивайте и описывайте подробно.А, то сами не знают ,что хотят ,а ты виноват.Идиотизм.Прощайте.

Aim_Rec @Esaul
Идиотизм.Прощайте.
Сергей.

S-Lic

На сайте 7 месяцев

ГРОМКОСТЬ

23.08 дБ

Серёг не ужели ты с сайта уходишь навсегда вот это дааааа ...)))

S-Lic @Esaul

Это индивидуальное было прощайте!А громкости мне хватает на усилителе 500 Вт на канал.Лучше бы больше по делу,что вы на мне зациклились.Не нравится,опровергните или не читайте ли напишите коллективное письмо ,что бы меня "закрыли".

seaglance

Вам правильно сказали, что масс маркет ресиверов очень похож. Разница будет в звуковом характере. Какие-то будут поярче, динамичнее, какие-то спокойней. Еще на итоговую картину значительно влияет какая используется румкоррекция. К Onkyo и Pioneer последние годы были вопросы к надежности, а последнюю пару лет они почти прекратили что-либо выпускать из ресиверов и многие уже похоронили их. Однако летом 2021 года у них выходит новая линейка ресиверов с поддержкой HDMI 2.1, а самое главное в некоторых моделях будет поддержка Dirac Live, который на голову выше рум коррекций у Маранца, Денона и Ямахи. Я бы присмотрелся к ним.

Если очень хочется прямо сейчас, можете спокойно брать последние ресиверы от Marantz, Denon (самые начальные модели только не берите). Получите кучу фишек и качественный звук в кино.

V_A_N

Pioneer c новомодными элементами в усилении (типа D) не особо впечатлил, да и сдох быстро. Старые "Пионы" понравились больше.

Yamaha прекрасно тянет низкоомную нагрузку (самые младшие модельки не в счёт) не заваливая АЧХ, но при этом плодит гармоники, что делает звучание жестким на большой громкости. Некоторые модели требуют отвода тепла, т.е. не для ниши, хотя греются несильно.

Harmon тоже тянет низкоомную нагрузку, но заваливает АЧХ, делая звучание мягким, даже слишком, заваливая ВЧ, больше чем и НЧ. Как правило, греется. И многовато мелкого брачка и косячков в конструкции.

Onkyo, Marantze звучат нейтрально и чисто. Если в паспорте указано 4 Ом, то и греются мало, но могут заваливать ВЧ.

Denon, Sony и тп "не любят" низкоомную нагрузку, по крайней мере недорогие модели.

При этом почти все новые АС имеют провалы в импедансе до 4 Ом и даже ниже (хотя указано, к примеру, 6 Ом), а это уже критично ;)))))

PS ВСЕ ресы (особенно "начальных классов") рассчитаны на активный саб !!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.