Помощь в выборе и настройке винилового тракта • Stereo.ru
Вопрос makhnev 8 1

Помощь в выборе и настройке винилового тракта

Здравствуйте.

Под влиянием статьи Виктора Горбатова заказал проигрыватель Magnat MTT 990 с головкой Audio-Technica AT33Sa, а также фонокабель Ortofon 6NX TSW-1010R. Проигрыватель будет использоваться в связке с усилителем Yamaha A-S2100, колонками DALI Rubicon 5 и сабвуфером REL T7i. Слушаю практически все, но предпочтительные музыкальные жанры для винилового тракта это джаз, а также американская и европейская эстрада 50 - 70 годов.

Теперь вопросы:

1. В усилителе Yamaha A-S2100 имеется встроенный фонокорректор. Хватит ли его для моих нужд? Если нет, то какой внешний фонокорректор нужен? Пока обратил внимание на Electrocompaniet ECP-1 (б/у).

2. Если будет использоваться внешний фонокорректор, то какой кабель приобрести для соединения фонокорректора с усилителем?

3. Проигрыватель идет с установленной головкой. Не знаю, как установить и настроить головку Audio-Technica AT33Sa. Посоветуйте, как это сделать и что для этого нужно.

4. Стоит ли приобрести отдельный шелл для головки Audio-Technica AT33Sa (если да, то какой), а комплектную головку использовать для "убитых"пластинок? Есть ли какие-то хитрости при смене шелла вместе с головкой (нужно ли каждый раз подстраивать тонарм)?

Буду премного благодарен за все ответы. Заранее прошу извинить меня за возможные несвоевременные ответы. Живу на Чукотке, разница с Москвой +9 часов и очень плохое качество интернет соединения.

Ответы

NewArtVinyl

В усилителе Yamaha A-S2100 фонокорректор вполне неплохой и по свойствам они с Electrocompaniet ECP-1 практически равны. Для головы Audio-Technica AT33Sa нужно сопротивление 100 ом, что вполне обеспечивает встроенный фоник. Шнур Ortofon 6NX TSW-1010R Вы купили лучший за свои деньги, если будете покупать внешний фоник чтобы он переиграл встроенный то должен стоить этот фоник больше 100 тыс. руб, тогда и межблочник нужен уровня Ortofon 6NX.

В этих роликах мы подробно и максимально просто объясняем как настроить головку на проигрывателе.

https://www.youtube.com/watch?v=nHLi_2XmD_E&t=1s

https://www.youtube.com/watch?v=P27r9ZqZRkk&t=1s

https://www.youtube.com/watch?v=HAkXbzsflSc&t=59s

https://www.youtube.com/watch?v=GYVJn2_u9Z0&t=8s

PoruchikGT

На видео, при установке азимута, "эгспэрд" устанавливает шаблон на край пластинки, а о том, что заходная дорожка спрофилирована выше плоскости диска наверно не догадывается. :))))) Даже по видео видно, что шаблон перекошен. :))))

Kairat

3. Как настроить вот хорошее подробное видео:


4. Если часто будете менять головки, то конечно удобнее взять хэдшелл. При смене нужно будет все равно настроить высоту, свес, антискейтинг. А какой хэдшелл купить, то должно быть в инструкции написано (по массе). А если часто не будете менять головки, то используйте штатный.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.