Есть ли смысл устанавливать разъёмы для акустического кабеля в нарезку, чтобы не окислился? • Stereo.ru
Вопрос Newdanx 67

Есть ли смысл устанавливать разъёмы для акустического кабеля в нарезку, чтобы не окислился?

Купил акустический кабель в нарезку для фронтов и центра, немного поторопился и взял достаточно дорогой (Atlas Hyper 2.0), хотя за те же деньги можно было взять ниже уровнем (Atlas Equator), но чуть дороже и с готовыми разъёмами "бананы" или "лопатки".

AV-ресивер Onkyo TX-RZ730, акустика B&W 606, B&W HTM6, тыл — B&W M1. Стоит ли тратиться на разъёмы, чтобы кабель не окислялся или подключить напрямую без разъёмов?

Ответы

N3M

Как же мне повезло, что меня устраивает кабель 83р/метр с китайскими бананами))) и звук я свой оцениваю на 5+

SFM @N3M

Ничего не имею против этого Пионера. Импровизация была насчёт вашего коммента, если прочесть его буквально :)

Diamond1978

Выскажу и я своё мнение. Имею акустические кабеля Tchernov classic, были подключены напрямую к акустике и усилителю. Слушал и радовался. Но червь сомнения сделал своё дело, купил таки ихние же бананы reference. Поставил и ...... Было разочарование. Звук изменился, стал более тощим и суше. Но я не сдавался, есть же понятие "прогрева, приработки " . Гонял пару месяцев. И опять, о чуда (к сожалению не произошло ). Отсоединил бананы, прикрутил напрямую, и наконец то вернулось мясо на НЧ и трёхмерность на вокале. Скажу так, все дополнительные соединения (включения ) вносят свою лепту в окрас звука. ...И не всегда в лучшую сторону. С окислением не парюсь, 2 года полёт нормальный (имхо )

Diamond1978 @Newdanx

По мне (атлас ) по тональному балансу ближе к уху (ровнее), чем qed (который ярчит ) , но это моё мнение. Не всегда сечение (определяющий конечный итог)

bluesevich @Newdanx

Первая акустика стояла шесть лет с проводом Premier, когда они ещё были медными. И ничего не окислилось. Вообще есть правило, о котором многие забывают - зажал кабель, не забывай в течении месяца, раз в три дня подтягивать клеммники. И будет у тебя всё хорошо.:)))

Igor_Golochshapov

Ото ж 15 лет тому намучился я с колоночной проводкой. Бритвочкой скоблил, пробовал лудить, серебрил зачищенные концы отработанным фиксажем! Всё без толку, каждую неделю одно и тоже, постепенно звук становится тусклее, неинтереснее, протухает, одним словом. Припаял качественные, позолоченные лопаточки, тему закрыл. Мысленно попытайтесь увидеть: несколько десятков тонких проводничков постепенно окисляются и, одновременно с этим они вместе зажаты в разъёме. Каково сигналу в этой кутерьме пробираться? Советую зря время не тратить, лучший вариант - Ваш дорогой кабель, но с бананами или лопаточками (лучше обойтись без Китая).

Leks @Igor_Golochshapov

Ключевые слова : качественные( лопатки или бананы) и пайка(на качественный припой), но это будет не дешево. При прочих вариантах лучше голым проводом соединить.

Newdanx @Newdanx

Кабель ещё не пришёл, но вот думаю стоит ли чуть переплатить и атлас хайпер в нарезку с сечением 2 https://www.pult.ru/product/akusticheski...hyper-20mm

Поменять на квед с бананами и с сечением 3 https://www.pult.ru/product/akusticheski...-0m-qe1424 Вот думаю стоит ли менять на кабель из-за разьемов и за одно увеличить сечение? Двух зайцев так сказать

Predator

не стал бы заморачиваться. Коннекторы не дешевы, а дешевые испортят звук. Свои с али продал, оставил провода на скрутке, пока ничего менять не буду.

Igor_Golochshapov

О, счастливчики. Похоже только меня окисление достало. Лопаточки, наверное, получше будут, всё-таки прижимное усилие побольше и, паяются легко.

Schultz

С окислением точно не стоит париться. Раз в год не полениться обрезать оголённые 2 см, зачистить ещё 2 и вуаля. Для этого придется при покупке кабеля сделать запас сантиметров 20-30 .

Andrey80

Мое мнение таково- оставить оголенные кончики на акустических проводах и достаточно плотно обжать в терминалах.

Спустя время можно проверить затяжку и при необходимости поджать. В любом случае, даже если взять во внимание худший вариант-окисление, всегда можно переделать соединение с минимальными трудностями. Не думаю, что возможный процесс окисления примет глобальный характер и существенно подпортит звучание.

IvanTerekhov

Качественные шнуры не окисляются, а если бы и окислялись, то каким образом лопатки/бананы помогут предотвратить окисление?

Igor_Golochshapov @bluesevich

Не окисляются, 24к позолота либо родиевое покрытие.

Тип разъема
"лопатка"
Максимальное сечение кабеля
6 мм2
Материал
медь, покрытая золотом 24К
Диаметр
13 мм
Длина
20,5 мм

IvanTerekhov @Newdanx

Вакуумный обжим звучит логично в данном контексте, но, имейте ввиду, что, мягко говоря, не все производители шнуров устанавливают лопатки/"бананы" таким образом.

Опять же, я ни разу не видел следов окисления на КАЧЕСТВЕННЫХ зачищенных шнурах.

Simple

ТС не заморачивайтесь. Я года четыре жил с кабелями без клемм и все играло отлично. Только год назад сменил нарезной кабель на готовый с бананами. С бананами просто удобнее если надо отсоединить и подключить обратно. Гораздо большее влияние оказывает сам кабель, а не клеммы. Все имхо само собой.

Igor-I

у меня год был ресивер и акустика подключены голыми проводами и не каких изменений как внешних так и по звучанию не наблюдал .

Igor-I @Newdanx

продал акустику , до этого 2 года подключение было таким же образом к другой акустике , если интересно могу сфоткать ( если уж очень надо) провода потом обрезать зачистить изоляцию и ещё раз сфоткать , самому стало интересно ))

JaroslavS

Мое мнение совпадает с мнением тех, кто предлагает напрямую. В винтовых клеммах прижим мощный, поэтому пленке окисла особо негде появиться, скорее уж появится взаимная диффузия металлов. В бананах прижим много слабее, контакт хуже, это дополнительный элемент, который имеет свое паразитное сопротивление, поэтому мне кажется часто читал жалобы на худший звук с бананами. Бананы удобны, если вам нужно постоянно перетыкать разные кабели. Подключены одни на постоянке - незачем эти ухищрения. У меня за все годы не было ни разу такого, что звук существенно ухудшался, хотя один раз было, что кабель весь окислился под изоляцией (уже заменил).

Igor_Golochshapov

Насколько мощный, сколько н/м, какой класс прочности болтов усилительных и колоночных терминалов, одни неизвестные. Полагаться на случай, не наш метод. Аудиофилы не одобряют.

seaglance

Рекомендую остаться на Атласе. Очень ровный кабель и не дает излишней яркости, что для ваших колонок только плюс. Подключайте как вам рекомендуют напрямую, плотно зажав клеммы.

Nikiniko

Дорогие любители голого провода, вот парочка типичных колоночных клемм


легко заметить что они не только зажимают кабель но и норовят разрезать его как гильотинные ножницы

Andrey80 @Nikiniko

Если все делать " с умом" и без излишнего усердия, то все будет нормально. В электротехнических изделиях тоже применяются похожие способы фиксации проводников, с разницей что там затяжка выполняется болтами и винтами и не всегда концы гильзуются.

Nikiniko @Andrey80

Если без лишнего усилия то такая клемма в принципе не может создать:

прижим мощный, поэтому пленке окисла особо негде появиться, скорее уж появится взаимная диффузия металлов.

Самое надёжное соединение создаёт вот такой трубчатый банан за три копейки

его главный недостаток - соединение настолько плотное что его фиг вытащишь, так что если кабели часто переключаешь то стоит потратится на винтовой


У меня есть ВБТ и кимберовские - работают как часы

Andrey80 @Nikiniko

Опять же в винтовых- присутствует похожий метод зажима,о котором шла речь выше. Так что "подрезка" тоже возможна,если пережать винты...

Nikiniko @Andrey80

я имею в виду тот винт что банан расклинивает, те винты, что должны провод держать я вывинчиваю нафиг а провод припаиваю

Igor_Golochshapov

Если с медью всё более-менее понятно, то припой штука растяжимая. Я добавлял в свой П150А серебро четыре девятки. Проводимость увеличилась, стало ли звучание лучше, большой вопрос.

ssssMAXIMUSssss

Зачистил кабель, крутонул, засунул в банан прижал винтоми крепления, собрал разём, окунул это в спирт, одел термоусадку и через пару секунд усадил. 10 лет! Ничего не окислилось!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.