Выбор усилителя: NAD C275BEE или Technics SE-A5? • Stereo.ru
Вопрос A2224888 22

Выбор усилителя: NAD C275BEE или Technics SE-A5?

Всем привет!

Моя первая система состоит из вертушки Technics SL-1301, усилителя Marantz PM6004 и акустики Wharfedale Diamond 240.

Сейчас хочу поменять усилитель, в перспективе — АС.

Присматриваюсь к NAD C275BEE + пред родной C165BEE или Technics SE-A5 + SU-A6.

Слушаю, в основном, винил, иногда смотрю фильмы.

Подскажите, какой вариант предпочтительнее с точки зрения надёжности, музыкального звука. Где фонокорректор лучше? У техникса больше нравится внешний вид, по наду хорошие отзывы. С точки зрения возраста у техникса стоит ожидать проблем?

Ответы

Leo

Данный техникс сделан достаточно бюджетно в качестве сборки и комплектующих , жёсткости корпуса нет ничего high end довского. Кроме веры совдеповских аудио японофилов ))) кстати это же относится к его фонокорректору. И совсем не нужно забывать про к о весьма преклонный возраст . По марантцу это обычная 8 , слегка улучшенная по классу она не выше чем nad .плюс nad в том что это пред с мощником по сравнению с маранцем .

Кстати именно эта связка nad лет 10 назад меня весьма приятно удивила. Я выбирал себе пред с мощником , дело было в Риге .Я на тот момент искал для своих трёх полосные конфиденсов .

Конкретно данный комплект nad слушал вне конкурса . В конкурс входили более серьезные ребята . Сначала отслушивался топовый пред с мощником onkyo потом брайстон , роксан Каспиан , денсен , над Мастерс .

Так вот что интересно брайстон победил по всем статьям , потом с большим отрывом шли над Мастерс ,денсен ,Каспиан и на последнем месте в полной попе был онкио . Над данный был промоушен в нагрузку , он с лёгкостью обошел онкио и вплотную приблизился к каспиану и денсен , чем меня очень удивил.

Слушали и с винила и с cd (топовая вадиа).

Акустика была конфеденце и верхняя утопия .

P/s в конце концов взял вообще moon - оказался более утонченным чем брайстон )

AppleY @Leo

Поддержу вышесказанное. NAD вполне неплохие усилители, а вот Техникс вышеуказанный штука спорная. Просто А5/А6 это далеко не А1/А2 и даже не А3/А4 - это просто раздельные пред с мощником. Более того - каждый конкретный экземпляр винтажной техники - это десятилетия истории, которая может быть хранением в коробке в теплом сухом помещении, а могут быть и ремонты у доморощенных кулибиных, высохшие конденсаторы, окислившиеся потенциометры и так далее. Если уж смотреть на винтаж - смотрите сансуи, более старые техниксы типа 8080, старшие ямахи и сони 70-х. Бытует мнение что золотой век хайфая как раз в начале 80-х и закончился, а техникс этот как раз где то на стыке. Я, впрочем, этот техникс не слушал, мой опыт с техниксом это более поздняя эра, но зато все модели, от A700Mk2 и Mk3 до стрелочек Su-900/Su-1000. Абсолютные дрова в любом виде, кроме внешнего.

IvanTerekhov

Technics. У NAD просто нет шансов тягаться с Technics той эпохи ни по звуку, ни по долговечности. Про дизайн и говорить нечего, всё и так видно.

Вопрос в каком они состоянии и сколько стоят? Европейские версии? У любой б/у аппаратуры бывают проблемы и нужно быть готовым к профилактике/ремонту. Очень важно что бы аппараты изначально были в хорошем тех состоянии и без вмешательств со стороны криворуких и/или кривоголовых мастеров.

Послушать и проверить оба комплекта перед покупкой есть возможность?

A2224888 @IvanTerekhov

Есть возможность послушать только техникс. Ещё вариант появился marantz ki pearl lite, вот думаю будет ли разница с моим нынешним 6004? Разница в цене 2 раза

IvanTerekhov @A2224888

Если есть возможность послушать комплект Technics, то обязательно послушайте, как минимум, для общего развития и получения опыта. Не понравится звук и/или состояние не будете брать, а если понравится, то можете попросить продавца показать, что у аппаратов "под капотом". Тем и ценна возможность личного прослушивания и проверки аппарата перед покупкой, в отличии от покупки "кота в мешке", которого вы не знаете, с пересылкой.

Все аппараты имеют характерный окрас звука. Все уши слышат по-разному, следовательно, любой совет это субъективное мнение. По моему мнению, никакой Marantz KI Pearl Lite, а уж тем более ваш нинешний Marantz 60004 (без обид), рядом не стояли с этим комплектом Technics ни по классу звука, ни по качеству комплектующих и сборки, а соответсвенно долговечности. Это разные лиги. К тому же у вас уже есть проигрыватель "винила", а пред Technics оснащён приличным фонокорректором, в отличии от Marantz и Nad.

В идеале надо слушать всех претендентов, а потом решать какой из них лично вам больше понравится по характеру звука, а так же по соотношению звук/цена. Без прослушивания это игра вслепую и наугад.

Важными моментами в отношении Technics, которые вы так и не уточнили, являются модификация данных моделей (Mk1 или Mk2), цена, состояние, 100V или 230V.

Rim555 @A2224888

Technics возрастной, если не было грамотной профилактики связываться не стоит. Комплект NAD или усилитель Marantz Ki подымут уровень звука как минимум на две ступени вверх. Какой выбрать определяйте в зависимости от АС, которые собираетесь приобрести позже.

Rim555 @IvanTerekhov

С чего бы?

Речь идет о возростных аппаратах, при чем тут остальная техника б/у не ясно.

И профилактика все же отличается от слова ремонт. Покупка б/у вещи несет определенные риски, но сгущать краски не зачем.

Качественная профилактика данного Technics может вылетить в половину его стоимости.

По поводу звука от винтажных агрегатов, считаю их превосходство над современными аналогами сильно преувеличены, в основном продавцами этой же техники.


IvanTerekhov @IvanTerekhov

К NAD всё это тоже имеет отношение в полной мере, по причине более низкого качества его комплектующих и сборки. По-этому, как всегда, всё относительно, а так же сколько людей столько и мнений.

Rim555 @IvanTerekhov

Комплектующие Nad соответствуют его стоимости, а по поводу сборки с чего Вы решили, что она низкая?

Дополню ответ. Если мы говорим о низших линейках, возможно подгонка деталей, сам корпус и могли бы быть лучше. Что касается верхних линеек, качество там на высоте. В общем, так сейчас не только у Nad.

Magamed @IvanTerekhov

Иван! Поддерживаю! Время отправило инвалидов обоих стран на свалку, остались на уровне только отличные экземпляры)) с 2000 года в Китае с качеством всё в порядке))

NikolaNR

С точки зрения надежности лучше техникс,с точки зрения лучшего звука nad.А есть есть возможность взять маранц ki то лучше маранц

A2224888 @NikolaNR

Почему лучше ki? Это версия lite, не базовая Pearl. Что можете сказать по поводу Hegel h360? Могу добавить и взять его, но там нет фонокорректора.

Viktorovich

Всё зависит от того что вы слушаете. Если джаз-блюз, то Marantz KI Pearl Lite будет отличным выбором, это замечательный усилитель для такой музыки: http://www.salonav.com/arch/20... Если что-то тяжёлое, то наверно лучше Над. А винтаж штука опасная, я бы сто раз подумал :)

jonn64

Для винила,наверное Техникс. Эта связка Нада,очень недурна. Особенно хорошо для рока и вообще,где нужна мощность. С качеством сборки и вч, там всё в порядке,кстати.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.