На что заменить полочники Heco Elementa 300: Focal Aria 906, B&W 706 или Monitor Audio Silver 100​? • Stereo.ru
Вопрос Montekarlo 30

На что заменить полочники Heco Elementa 300: Focal Aria 906, B&W 706 или Monitor Audio Silver 100​?

Добрый день.

Сейчас в моей системе полочники Heco Elementa 300 играют в связке с Marantz PM8006. В роли ЦАПа — Marantz ND8006. Играет очень даже неплохо, басов хватает за глаза, СЧ нейтральны, ВЧ не выпирают. Но как-то плоско и что-то мне подсказывает, что могло бы быть и лучше. Побольше бы воздушности.

Есть желание и возможность поэкспериментировать с другими полочниками. Рассматриваю Heco Celan Revolution 3, но думаю, что заметного прироста не услышу.

Также посматриваю на Focal Aria 906, B&W 706 и Monitor Audio Silver 100, с ними звук будет наверняка другим, но понравится ли он мне?

Слушаю в основном джаз, блюз, инструментал, предпочитаю детальность и воздух. КДП 12 кв.м., АС по длинной стене, между ними по центрам 1.8 м, до зоны прослушивания тоже 1.8 м от каждой АС. Слушаю в основном CD и тяжелые файлы с компа на средней громкости.

Заметил, что увеличив расстояние до АС, на полметра, прижавшись к противоположной стене, появляется объем (не воздух). Но так долго не высидишь, а ставить АС по короткой стене просто нет возможности (спасибо архитекторам из СССР). Уже и вовнутрь и наружу АС ворочал и сдвигал-раздвигал. А может это всё пустая затея?

Буду признателен за любое ваше мнение. Спасибо.

Ответы

Biast

У вас хорошие колонки. Но если хотите эксперимент, пробуйте не Хеко. Для начала- Монитор Аудио Голд Вот , всего за 40)))


Predator

Монитор Аудио Сильвер хорошая акустика, но как следует из названия мониторные. То есть правильное звуковое поле держат непосредственно в зоне прослушивания, очень четкие и быстрые, хороший бас. Но Вы вроде хотите воздуха и объема, поэтому смотрел бы в сторону Б и В или Фокал.

Aram

Если есть возможность, то попробуйте послушать Ваши ас с другим усилителем. Heco Elementa 300 не та акустика, которая звучит плоско. Хотя, скорее всего, это "заслуга" комнаты, а точнее ее малой площади.

Kireco

Доброго дня и с Рождеством!

Из Вашего перечня, я бы наверное выбрал Focal Aria 906. Либо, как вариант - Piega classic 3.0. Всё остальное в этом ценовом диапазоне, если рассматривать рынок новой техники, а не вторичный, мне кажется, либо не споётся с Вашим Маранцем, либо тяжеловато для него будет.

Montekarlo

Вот комната меня и пугает. Может ни с какими АС я воздуха не добьюсь, тогда и все эксперименты окажутся напрасны. А мониторы ближнего поля не могут добавить воздуха? Или они для другой цели?

DAGGERO22RUS @Montekarlo

Норм, у меня тоже 12 кв комната. Колонки поставите подальше друг от друга и будет Вам воздух и сцена) Фотка в профиле есть, если интересно.

vladimirLT @Montekarlo
Вот комната меня и пугает. Может ни с какими АС я воздуха не добьюсь

Такого же ощущения пространства, как в большем помещении, добиться будет труднее, но приблизиться к такому результату возможно. У меня были точно такие же колонки и вы будете смеяться, но моя комната так же 12м2.

Montekarlo

К Focal Aria 906 давно приглядываюсь, тем более у них фазик спереди. Хотя и мои Хеко не гудят, хоть и близко к стене (может потому что на стене акустический поролон)

Marsianin @Montekarlo

Для начала попробуйте убрать поролон, он как раз сьедает воздушность, но мало эффективен на гудении нч, отодвиньте АС от стены, на сколько только возможно, ВЧ да и не только станут приятнее. И да, как вам уже написали 706 наверное будут великоваты в данных условиях, если только использовать заглушки в ф.и. , а так 707 в самый раз, усилитель прекрасно с ними справится и они чуть скорострельнее".

shumin @Montekarlo

Только FOCAL ARIA 906, все остальное чепуха. Просто постучите по корпусу и станет ясно-пустой барабан. Усилитель ROTEL A14,звук, сцена,середина просто класс!


Serg_E

У вас очень простые по звуку АС для вашего усилителя. Со сценой, воздухом и прочим у Marantz, как раз проблем нет. Сильверы от МА не сильно лучше, чем ваши Несо. Бивни 706 могут не подружиться с Маранц. Может 707 и нормально будет, учитывая расстояние до АС. Фокалы не знаю. Может попробовать Definition Technology... Их для Маранц рекомендуют и здесь есть владелец, который хвалит эту связку.

fima1856 @Serg_E

Для вашей связки действительно очень подходят Definition Technology, они для этого случая и разрабатывались. Но самый отличный звук появился, когда источником стал виниловый проигрыватель. Звук сразу преобразился в лучшую сторону и стал таким, о котором вы мечтаете. Комната у меня 14 м кв. Колонки стоят на стойках по длинной стене. Подумайте об этом.

Kireco

В вашем помещении я бы ещё с удовольствием порекомендовал те же ProAc Tablett Signature 8 или ещё лучше - мои (ну не в смысле мои - я их не отдам))) ProAc Responce one sc. Но это только вторичка уже...

А мониторы ближнего поля - это не для воздуха совсем.

DAGGERO22RUS

Я бы себе взял 706. Тем более, под ваши жанры и к марантц. Мои 606 с марантц пели красиво и мягко)

Успехов в выборе.

Wired

Может ТС подойдет акустика с ленточными твитерами. Они вроде этот пресловутый "воздух" и обеспечат. Просто мнение если что)

Montekarlo

Я тоже задумывался о ленточных или рупорах, читал о них, но так и не понял. Одни хвалят, другие хают.

Alex @Montekarlo

Дело в том, что подача ленты и рупора совершенно разные по восприятию нашими ушами... Кто-то боготворит рупор, кто-то любит ленту, тут каждому свое. Надо послушать самому и определиться с выбором.

Многоуважаемый Кирилл советовал к рассмотрению полочные PIEGA Classic 3.0, я присоединяюсь к этой рекомендации, это как раз , то что Вам нужно ,т.к. излучатель Хейла на ВЧ дает очень прозрачное звучание с обилием воздуха, при этом АС весьма басовитые... Но, на мой взгляд, самое интересное в этих АС, что при великолепном тембральном разрешении, открытом и прозрачном звучание акустика играет очень комфортно и слух не напряжен, как например при прослушивании схожей по конструкции ВЧ динамика в АС фирмы ELAC...

Alex @Speaker

Я не стал бы сравнивать напольную АС с полочной, да и звуковой характер у Дали и Пьега отличается. Тут, нужно слушать самому.

Kireco @Speaker

Для рока, начать с того, что Marantz не очень предпочтительный)). А если взять более "роковый" усилитель, то Opticon 6 рок более свободно отыграет.

Speaker @Kireco

Я слушал Opticon 6 c данным маранцем, но с PIEGA Classic 3.0 не было возможности сравнить. Комната 20 кв.м. Про рок соглашусь, не плохо оптиконы с рксаном играли, но все таки не много ярковато. Пока сам склоняюсь оптиконам, но хочу послушать что ни будь ещё, чтобы наверняка быть уверенным в выборе по может Neat Motive SX1 как вариант послушать?



Kireco @Kireco

Мне акустика Neat очень нравится. Но рок я на ней не слушал. Классику играет очень хорошо. Послушать однозначно рекомендую.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.