Муки выбора первой системы: какие есть классы оборудования, вертушка новая или б/у, как оценить звучание? • Stereo.ru
Вопрос White_rabbit 95 7

Муки выбора первой системы: какие есть классы оборудования, вертушка новая или б/у, как оценить звучание?

Добрый день.

Несколько лет назад я захотел поменять свой музыкальный центр на беспроводную колонку.

Изучал много материала и решил поехать послушать каждую из своего списка: Marshall Stanmore, Bose SoundLink, Klipsch The Three. Попал в один из аудиофильских магазинов, где мне дали возможность послушать почти все экземпляры.

При прослушивании музыки я отдаю предпочтение таким направлениям как блюз, джаз, американский и британский рок 70-х и 80-х. Поинтересовавшись моими музыкальными предпочтениями, эксперт в магазине мне предложил прослушать Naim Muso Qb. Пожалуй это был лучший звук, который я слышал за всю мою жизнь, но колонка стоила очень дорого для меня и я решил воздержаться от покупки в этот день. Но эксперт решил запустить композиции моей музыкальной библиотеки через свою систему, единственное, что я запомнил — это полочная акустика KEF LS50. Я запомнил этот день навек, и пошёл думать на тему: а нужна ли мне колонка или собрать полноценную систему.

Прошло время…

Проходя мимо магазина по продаже винила я залип! Во-первых там играл Chris Rea, во-вторых знакомая мне композиция играла настолько четко и «интересно», что я не мог сдвинуться с места. Когда же композиция доиграла у меня в голове родилась четкая мысль, что я хочу: проигрыватель винила для прослушивания дорогих мне пластинок в периоды «когда хорошему человеку плохо», CD-проигрыватель для прослушивания качественной музыки и проигрыватель для музыки из интернета.

Далее я отказался от Apple Music, что бы не забивать свою голову ненужными покупками и приступил к анализу и оценке. Поиск информации о компонентах акустики меня привёл к эксперту Михаилу Борзенкову, который ведёт блог на YouTube. Благодаря его советам я пришёл к такому списку оборудования: виниловый проигрыватель Pro-Ject, фонокорректор Pro-Ject, усилитель Emotiva A-500, акустика, которую я уже слушал KEF LS50, остальное буду докупать позже, но и этот набор выходит на 200 т.р., и это без проводов, стабилизации напряжения и полки для хранения.

И тут я задумался о том как бы мне собрать систему за меньшие деньги. Выход — покупка б/у! Но у меня нет знаний в оценке и информации рынка. За период пока читал форумы понял, что могу заказать японский виниловый проигрыватель, работающий на 100 В, с трансформатором в пределах 20-30 т.р., что соответствует цене нового проигрывателя от Pro-Ject,. Могу купить усилитель Yamaha PC2002M за 20 т.р. или Naim Nait 5SI за 50 т.р., и акустику KEF LS50 за 50 т.р., KEF Q350 за 15 т.р., или Klipsch RB-51 за 15 т.р.

Помогите ответить на вопросы:

1) Какие бывают классы оборудования и чем они отличаются?

2) Можно ли брать б/у проигрыватель винила или лучше воздержаться и приобрести новый?

3) Из моей практики японцы делают долговечные вещи, но нейтральные по содержанию, в отличие от британцев или американцев. Есть ли такая же тенденция при работе с звуком?

4) Если покупать компоненты б/у, то как оценить звучание всей системы? Ведь объединить все в одной комнате не получится, так как это можно сделать при покупке нового.

5) Посоветуйте пожалуйста связки усилитель + акустика.

Спасибо за внимание, буду рад общению.

Ответы

AFIGLI

1) Какие бывают классы оборудования и чем они отличаются?

Неактуально на данный момент.

Слегка можно понять по нарастанию цифрового индекса, но не у всех и не всегда, а есть и имена собственные.

2) Можно ли брать б/у проигрыватель винила или лучше воздержаться и приобрести новый?

Можно. Особенно если вы в Москве, хотите сэкономить, но не приобрести кота в мешке, то есть магазины специализирующиеся на продаже винтажа и псевдовинтажа. Ретрозвук в филях или ВинтажМоскоу на Коломенской. Можно слушать и торговаться!

3) Из моей практики японцы делают долговечные вещи, но нейтральные по содержанию, в отличие от британцев или американцев. Есть ли такая же тенденция при работе с звуком?

Здесь, как и во всём остальном, яппы перенимали школу с запада. Многие японские компании родом из бриттов или американцев. Классифицировать по характерному звучанию можно лишь американцев да британцев старой школы. И то не всех.

Так что мимо.

4) Если покупать компоненты б/у, то как оценить звучание всей системы? Ведь объединить все в одной комнате не получится, так как это можно сделать при покупке нового.

И опыт сын ошибок трудных.

Когда вы покрутитесь немного в этой сфере, будете хотя бы приблизительно понимать, что в итоге должно получится.

5) Посоветуйте пожалуйста связки усилитель + акустика.

А толку то?

Сделайте проще, обзаведитесь знакомствами в пульте, авкомфорте, аудиомании.

Накопите энную сумму денег, например 150-200 т. Озвучьте её этому менеджеру. Он подберёт связки и вы вместе всё это отслушаете у него в салоне.

Вам нужно много больше информации, но она должна быть от прослушивания, а не от советов из интернета.

allkef @AFIGLI

Поддерживаю)

От себя добавлю, что если средства отграничены, то можно ездить слушать б/у по объявлениям, получать тем самым опыт, возможно, заводить знакомства.

allkef @AFIGLI

Да да. У меня как раз авторские усилитель, фоник и цап)

Но это надо до этого иметь возможность послушать эти издания и выход на авторов, либо самому прямые руки.

AFIGLI @allkef

и знакомишься с ними, как раз на выставках, да в салонах.

Мы как-то просто разговорились в хеде - оказался большая умница, радиолюбитель и меломан.

В лифте в аквариуме знакомился.

В клубе.

Да есть варианты.

Pol

Да Крис Ри это сила, тоже на веге 108 слушал, нравилось, но если пропустить лет 25, то на Хеко моих это лучше звучит

Past

можно ли брать б/у проигрыватель винила или лучше воздержаться и приобрести новый?

Можно ещё и усилитель взять б/у, если есть желание и способность привести всё это в нормальное, рабочее состояние.

White_rabbit @Past

Правильно ли я понял- ищу специалиста, кто может перепаять элементы усилителя, покупаю усилитель и отдаю на профилактику? Или что вы подразумеваете под «привести в рабочее состояние»?

Past @White_rabbit

Обычно у старого усилителя - это замена электролитических конденсаторов, у проигрывателя - замена засохшей смазки, изношенной механики, окисленных проводов и пр. Конкретно зависит от конкретного аппарата. Надо понимать, что вы покупаете кота в мешке.

Выход - покупка б/у! Но у меня нет знаний в оценке и информации рынка.

Тогда лучше брать новое, хоть и дороже. А то такая экономия выйдет боком.

Valter @White_rabbit

Всё зависит от возраста выбираемой техники.Обычно заменой конденсаторов пугают те,кто не разбирается в техники от слова совсем.Вот допустим нэйм 5 который в вашем списке.Ну какая там может быть замена конденсаторов?Аппарату лет 5,не более.Конечно если вы будете подбирать уж совсем винтаж из 70 х,то там может и придется менить пару-тройку конденсаторов и то не факт.

valer

Начинать надо с чего то не дорогого . Например усилитель Denon pma 720 и проигрыватель дисков Denon dcd 720 . Акустику Heco на форуме обычно её советуют , но её я не слышал в связке с Denon pma 720 . И на первое время хватит встроенного фонокорректора . Всё это можно купить на вторичном рынке . С этим вы разберетесь . А вот с проигрывателем если ещё винтажным без опыта тяжело будет . Возьмите так же б.у Denon dp 300 f но на нём сразу будет нужна смена головки звукоснимателя . Если сами не сможете поменять , нужно будет обращаться к специалистам . Поэтому и предлагаю начать с не дорогой техники но достойной . И начинать заниматься настройкой самому . Сейчас Вам все тонкости не обхватить всё прейдёт в процессе - если войдёте во вкус ,тогда пойдёте дальше .

White_rabbit @valer

Спасибо за ответ. С одной стороны вы полностью правы и я с вами согласен, но с другой стороны, я готов ещё несколько лет потратить на то, что бы изучить информацию, прослушать компоненты системы, и определиться с выбором. А все для того, что бы после тяжелого дня прийти домой, поставить любимую пластину и забыться на несколько секунд. А если я не получу этого чувства и буду заниматься постоянным апгрейдом системы, то это и другое хобби и другое удовольствие. Понимаете о чем я? Да, я посмотрел усилитель denon pma 720, вы правы- он в разы дешевле, чем emotiva и тем более чем naim. А если брать усилитель постарше, например Yamaha pc 2002m, то кому отдать предпочтение, denon или Yamaha?

Delya @White_rabbit

У Ямаха как и у Ротеля своеобразный звук, послушайте их прежде чем покупать. Денон 720 это самый начальный аппарат в линейке производителя, лично мне он не понравился как звучит.

valer @Delya

Начальный 520 . У меня был 720 он относится к средникам - всё дело в том как его приготовишь это акустика , кабеля .Прогрев тоже а так он по звуку жанрово универсален .

valer @Valter

На средний с зарплатой 12 - 15 т всю жизнь будешь копить . Поэтому у нас так хорошо б.у в ходу . Раньше бы на помойку а теперь на авито .

valer @White_rabbit

Yamaha pc 2002m да мощь и сила если потяните берите его . Я бы начал с не дорогого . Полного удовлетворения никогда не будет и от цены это не зависит . Вам всегда будет хотеть что улучшить .

Urii

Выше рекомендовали начинать с самого простого. А я, например, считаю, что начальный уровень желательно перешагнуть. Не стоит тратить лишние деньги и разочаровываться в музыке

Urii @valer

Это не автомобиль, который надо научиться водить. Какой смысл покупать компоненты начального уровня ? Чтобы они надоели через неделю, две или через месяц ? А может быть на следующий день ?

valer @Urii

Человек с этим делом не когда не сталкивался и начнёт головку за 100т менять вот у него радости будет . знакомый винил завёл что установить проверить ко мне я мол боюсь сломать .

Urii @valer

Соображать тоже надо. Мозги пока никто не отменял. И потом никто не предлагает доводить дело до абсурда. Разговор идет о начальном уровне.

 Ответить

Urii @valer

Только не надо доводить все до абсурда. Почему 20 т ? Он Naim хочет взять за 50 т, а это не начальный уровень, тем более на вторичке

S-Lic

А комп это не игрушка,а универсальный инструмент,почти с неограниченными возможностями.

Urii

Грамотный подбор компонентов системы исключительно важен. Например, главный редактор журнала "Stereophilе" Майкл Фремер говорил:

" Hi-end - это любая система, которая достаточно хороша, чтобы занимать все ваши чувства и удерживать ваше внимание во время прослушивания, чтобы вам больше ничего не хотелось делать… Система не должна быть обязательно дорогой. Просто умело собранной».

Past

усилитель emotiva a500

Это 5 канальный усилитель мощности (а нужно, как я понял, 2 канала), к которому требуется ещё и предварительный усилитель.

Past @White_rabbit

2 канала (стерео) для прослушивания музыки с винила, CD и т.п.

5 каналов - для домашнего кинотеатра. ещё для многоканального SACD, но это уже совсем другая история

Delya

Можно взять на Авито и проигрыватель и усилитель и акустику , всё б/у. Только смотрите, чтобы были свежие модели, бывает, что люди и годичные и двухгодичные компоненты продают. Эмотиву не советую, это не самый лучший выбор. К обзорам Борзенкова относитесь критично, не все ,что он обозревает такое замечательное как он говорит. Тут, на форуме, Вам дадут более дельные советы.

White_rabbit @Delya

Спасибо за ответ! Да, я об этом и думаю! Но боюсь, что меня может постичь разочарование, так как ожидания от системы будут завышены, ведь я не могу прослушать всю систему в сборе до того, как все куплю, так как продавцы на авито разные. И как быть? Искать в соц.сетях у кого есть готовая система?

Что думаете об акустике kef ls 50?

Past @White_rabbit

боюсь, что меня может постичь разочарование

Никто не застрахован от ошибок и советы других людей не дают никаких гарантий.

Если понравилось, как kef ls 50 звучит в одном помещении, то это не значит, что они будут звучать в другом, в других условиях.

Alex @Past

Долго читал ветку и пытался вникнуть, что же Вы себе хотите купить из аппаратуры...

На сколько понял, с деньгами на новый комплект у Вас не густо, но тем не менее хотите купить приличную по звуку аппаратуру... Предлагаю вот такой комплект . сразу получите все, кроме колонок и винилки. Еще купите винилку, без встроенного фоника, к. в предусилителе есть отличный фоник и акустические системы.

Великолепный пред, мощник, тюнер и даже очень приличный по звуку и классу CD проигрыватель и весь комплект (к стати с межблочными проводами) всего за ко за 60руб.

Аппараты. судя по фото и описанию товара находятся в идеальном техническом и косметическом состоянии и даже с документами.

К этому монстру Вы возьмете любые АС. которые захотите и любую вертушку и будет у Вас прекрасная система за небольшую сумму... Думаю, не сложно договориться о прослушивании системы, что бы услышать ее звук в домашних условиях. Подобный комплект из компонентов из магазина сегодня стоил бы более 300руб....

Alex @french_alex

Там не один усилитель, а целая система из мощника, преда, тюнера и CD плеера и все за 60₽, а это для такого уровня компонентов цена, более, чем адекватная.

Показать ещё ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.