Hi-Fi-система для новичка: музцентр и полочники Dali Oberon 3? • Stereo.ru
Вопрос Tatarskiy 48

Hi-Fi-система для новичка: музцентр и полочники Dali Oberon 3?

Приветствую Вас, уважаемые любители музыки,

помогите приобщиться к миру качественного звука!

Давно хочу дома поставить аудиосистему, которая умеет издавать музыкальные звуки лучше, чем динамики ноутбука/телефона/телевизора. Упал мой глаз на Hi-Fi-минисистемы. Чем нравятся? Маленькие, относительно недорогие, по идее хорошо звучащие. Слушать буду:

- MP3 (диски, флешки, NAS)

- FLAC

- поток (Youtube Music, Apple Music)

- CD-audio

- FM-тюнер

- подключить ребенку Sony PS4 и приставку Android TV


Сразу оговорюсь, систему ДК 5.1 строит не планирую, достаточно двух колонок.

Как-то так.

Путем штурма интернета привлекли внимание такие варианты:

Onkyo CR-N775D

Yamaha MCR-N670

Denon CEOL N10

Marantz CR612


Каждый из них можно купить без родной акустики, смотрел в сторону Dali Oberon 3/

Потом случайно увидел, что за эти деньги, может немного дороже, можно купить вполне серьезные системы, например Marantz NR1200 с напольными Oberon 5-7 или Zensor 5-7


Собственно, два вопроса:

- есть ли смысл рассматривать малышей или за такие деньги нужно брать полноценный ресивер?

- так ли велика разница звучания полочников и напольных колонок? Что будет лучше звучать: Oberon 3 или Oberon 5? При том, что первый двухполосный, но с 7-дюймовым динамиком, а второй 3-полосный, но с 5-дюймовым.

Ответы

Alex

Могу из Вашего списка уверенно рекомендовать DENON RCD-10 c DALI Oberon-3 Многофункциональная аудио система, вполне компактная, а главное в составе с Oberon-3 с отличным звучанием. Скажу больше, если возьмете акустику выше классом, например. DALI Opticon-2, то звук системы будет значительно лучше. Для меня остается загадкой, как Денон удалось сделать такую замечательную по звучанию минисистему, которая, определенно играет намного дороже, чем стоит, но только с АС высокого уровня. Их комплектные колоночки, к сожалению-полное разочарование по звуку... Хотя, что можно требовать от колонок по качеству звука всего за 9000руб...)))

GennadyK @Alex
Для меня остается загадкой, как Денон удалось сделать такую замечательную по звучанию минисистему

Минисистема это комбайн+колонки. Вам не кажется странным, что ресивер звучит прекрасно, а комплектные колонки "полное разочарование"? Как инженеры Денон просмотрели такое вопиющее несоответствие? Нет ли тут скрытого противоречия?

Alex @GennadyK

Все дело в том, что задача у Денон стояла вписаться в определенный бюджет и фирма укомплектовала свой центр не дорогой и не самой достойной АС, но при этом клиент может спокойно взять только блок и дополнить систему качественными колонками. Так что никаких противоречий я в этом не увидел, а наоборот, гибкий подход Денон к своим клиентам, когда можно за относительно небольшие деньги купить качественное и компактное "железо" и дополнить систему качественной Hi-Fi акустикой по своему усмотрению.

GennadyK @Alex
но при этом клиент может спокойно взять только блок и дополнить систему качественными колонками.

Суть hi-fi минисистемы - готовое решение с хорошим звуком. В чем смысл самой концепции, если колонки так плохи, как вы говорите?

bluesevich @GennadyK

Суть вы конечно уловили правильно, но взял бы кто-то микросистему если цена была два, три раза больше? Акустика у Денона много лучше похожих изделий от других брендов. Но всё же не так хороша, как отдельная акустика. Некоторым нравится и так, люди вполне с удовольствием слушают полный комплект. Но в отличие от тех же Ямах, Пионеров,Онкио могут улучшить звук. Так что решение Денона правильное.

FalconEagle

Я бы вам посоветовал взять Marantz m-cr612, очень мелодичный аппарат, cd ресивер в котором есть всё. Это почти средний уровень блочного H-fi, очень круто они звучат на хорошей акустике. Сам на них запал. Он стал Лучшим Европейский продуктом 2019- 2020 в номинации лучший компактный ресивер. Стоит он порядка 50 тысяч рублей если поискать можно найти дешевле. Но есть еще младшая модель (M-CR412) цена около 40 тысяч рублей при таком же звуке, но с чуть меньшей мощностью. Вот пример звучания этого аппарата:


Tatarskiy @FalconEagle

спасибо. Мне тоже очень нравится этот вариант. Но возникает логичный вопрос - чем он лучше, чем тот же marantz nr1200? Цена идентичная (ну может долларов 100 разницы), при этом куча hdmi и гораздо больший потенциал для акустики. Или я не прав?


и все-таки, возвращаясь ко второму вопросу - oberon 3 или 5?

FalconEagle @Tatarskiy

В Мarantz nr1200 нет cd привода в Marantz m-cr612 есть всё что захотите и

голосовые помощники Amazon Alexa, Google Assistant и Apple Siri. Кроме
этого он может взаимодействие с сетевыми источниками аудио, TuneIn,
Pandora, Spotify, SiriusXM, Amazon Prime Music, Tidal. Этот крепыш некий Low-End в мире Hi-FI. Я бы взял Marantz m-cr612. С акустикой Dali они споються идельно. Хотя не буду вас уговаривать берите что вам нравиться) Мarantz nr1200 тоже отличный вариант, и вообще Marantz это цена качество и звук, и возможно лучшее что сейчас представлено на рынке, в любом случае вы не будите разочарованы!


Andrey80 @Tatarskiy

Я бы на вашем месте рассматривал напольные варианты АС. Потому как у Вас площадь позволяет,масштаб звучания будет другой. Думаю после покупки полочников Вы к этому придете со временем...

Какой ваш бюджет на АС?

Igor-I

Мarantz nr1200 + Оberon 3 в дальнейшем добавите сабвуфер а лучше два, по моему самое правильное решение будет.

Predator

а я бы взял Маранц 1200 и Оберон 5, не забывайте про стойки если решитесь на 3, для 25 метров уже лучше напольники

Да и за 22900 прикупите 5005 для CD

Garfild

А я бы ещё предложил бы рассмотреть bluesound power node 2i. Просмотрите на него. Или NAD там тоже можно что то интересное посмотреть и главное что система bluos лучше по управлению.

Garfild @GennadyK

А вам видимо чем больше кнопок тем техника выше классом. Странное у вас понятие. Ну да бог с вами. Да конечно это так себе техника. Вы правы.

bluesevich @GennadyK

Сколько лет отрасль шла к тому чтобы вообще от кнопок отказаться... Пультом ДУ теперь телефон выступает...а вы всё по старинке хотите к аппарату метаться?

bluesevich @GennadyK

А вы попробуйте как-нибудь сами, не по рассказам друзей :)) Может вам понравится :))

ПС Да! Телефон я имел в виду смартфон, а не кнопочную звонилку. С кнопочным и правда неудобно - приложение не ставится :))

haruki182

а вот как вам вариант взять Marantz HD-AMP1? не знаю как он будет в сравнении с Marantz m-cr612, лоб в лоб не сравнивал. интересно мнение экспертов.

haruki182 @Romlex08

тут люди годами не могут определиться с кабелем, ибо всё что дешевле 50 000 не айс, а вы тут определяете звук по наличию Heos. )))

Romlex08 @haruki182

я к тому что маранц любой, очень качественный продукт по соотношению цены, а поддержка Heos отличный бонус. А про кабеля лучше промолчать:)

haruki182 @Romlex08

ставлю вам плюс, у меня у самого Маранц, перешёл с Денона. в интернетах бытует мнение, что современный Маранц уже не тот, ну или во всяком случае, не чета винтажному, вы не разделяете это мнение? да и потом, если Маранц это гарантия качества, то почему до сих пор другие фирмы не обанкротились? не всем по нраву фирменный звук Маранцев? кстати, какой он этот звук? есть ли что-то общее у моделей?

Romlex08 @Romlex08

мне маранц нравится в первую очередь за его мягкий медовый характер, уж очень мне нравится эта маранцовская подача, и это касается не только усилителей но и сетевой плеер marantz na 6006 обладает таким же характером. Имел раньше Онкио 9070 продал и купил маранц пм 8006, плюс Heco с бумажными динамиками, в сочетании дает на мой вкус, очень мягкий и комфортный звук, не теряя воздуха. Слышал что новый marantz pm7000n более нейтральный. На счет других новых гибридов ни чего не могу сказать.

Romlex08

если не хотите напольники, то смело берите Heco revolution 3 у самого такие, очень лёгкие в раскачке и дадут фору многим напольникам.

Tatarskiy @Romlex08

Больше все-таки склоняюсь к напольникам. Хотя, про революцию 3 читал - говорят действительно очень крутая акустика. Просто я прекрасно понимаю, что к цене полочников нужно добавить еще в среднем 200$ на подставки, а ведь эту сумму можно было просто добавить к цене полочников и взять более дорогие напольники. Как-то так

Papelatz

Я за Denon CEOL N10 - по цене вкуснее маранца и по звуку вряд ли уступит. Слушал его полтора года.

Только придется научиться тидал кривой добывать, но это с любым HEOS проблемка.

Колонки в 25 метров брал бы напольные, для кино/игр можно и сабом подпереть.

Tatarskiy

Еще момент - а если сравнить Marantz NR1200 с его близким родственником Marantz NR1509? Маркетинг заявляет, что стереоресивер намного лучше будет для музыки. Но так ли это? На данный момент 1509 можно купить практически вдвое дешевле, чем 1200 - насколько эта разница в цене оправдана?

Tatarskiy @Romlex08

Вопрос связан с очень интересным предложением на 1509 - по стоимости более чем в 2 раза дешевле NR1200 (400 уе)

И на акустику Polk Audio RTi A5 дали очень крутую цену (чуть больше 500 уе)

FROSTING

Слушаю связку Denon DRA-800H + Oberon 3 + Yamaha YST-SW205, акустические кабели Inakustik Exzellenz. Мне нравится, как играет. В случае с трифоником 5ые обероны смысла брать нет, а если 2.0, то может и получше будут. Мне 3шки очень нравятся. Великолепные колонки. Сравнивал с KEF Q350 - последние слили оберонам начисто на живой музыке. В любом случае всё надо слушать своими ушами. Моё мнение - лучше Denon. Маранц конечно тоже имеет смысл послушать, если бюджет позволяет.

Tatarskiy @FROSTING

Стоимость озвученных моделей Marantz и Denon примерно идентичная.

А что такое трифоник?

Если речь идет о подключении саба- я его не планирую ставить. Будет только основная акустика. И все.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.